Direktvergleich Aktualisiert

Arroyo Tamarock A/T vs Mastercraft Courser Trail — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 29 + 9 Kundenbewertungen. So bewerten wir

Tamarock A/T führt, 73–70 Knapper Vorsprung

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Arroyo Tamarock A/T
Reifen AArroyo

Tamarock A/T

All-Terrain

± 8

Tests – · noch keine Fahrer 76 · 29 Bewertungen

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.

  1. 75

    Trocken

    Tamarock A/T +4
    71
    Warum dieser Score
    QuelleTamarock A/TCourser Trail
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 73 (geschätzt)≈ 70 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen8073

    Tamarock A/T: 60% × 72,7 (geschätzt) + 40% × 79,6 = 75

    Courser Trail: 60% × 69,9 (geschätzt) + 40% × 72,8 = 71

    Keine Tests zu Trocken für Tamarock A/T. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).

    Keine Tests zu Trocken für Courser Trail. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).

  2. 76

    Nass

    Tamarock A/T +2
    74
    Warum dieser Score
    QuelleTamarock A/TCourser Trail
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 75 (geschätzt)≈ 73 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7976

    Tamarock A/T: 60% × 75 (geschätzt) + 40% × 78,6 = 76

    Courser Trail: 60% × 73,4 (geschätzt) + 40% × 75,7 = 74

    Keine Tests zu Nass für Tamarock A/T. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).

    Keine Tests zu Nass für Courser Trail. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).

  3. 72

    Schnee

    Tamarock A/T +9
    63
    Warum dieser Score
    QuelleTamarock A/TCourser Trail
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 71 (geschätzt)≈ 66 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7257

    Tamarock A/T: 60% × 71,1 (geschätzt) + 40% × 72,2 = 72

    Courser Trail: 60% × 66,3 (geschätzt) + 40% × 57,2 = 63

    Keine Tests zu Schnee für Tamarock A/T. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).

    Keine Tests zu Schnee für Courser Trail. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).

  4. 71

    Komfort

    Tamarock A/T +3
    68
    Warum dieser Score
    QuelleTamarock A/TCourser Trail
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 69 (geschätzt)≈ 69 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7168

    Tamarock A/T: 40% × 69,2 (geschätzt) + 60% × 71,4 = 71

    Courser Trail: 40% × 68,6 (geschätzt) + 60% × 68,4 = 68

    Keine Tests zu Komfort für Tamarock A/T. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).

    Keine Tests zu Komfort für Courser Trail. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).

  5. 70

    Geräusch

    Tamarock A/T +1
    69
    Warum dieser Score
    QuelleTamarock A/TCourser Trail
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 66 (geschätzt)≈ 66 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7573

    Tamarock A/T: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 74,5 = 70

    Courser Trail: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 72,7 = 69

    Keine Tests zu Geräusch für Tamarock A/T oder Courser Trail. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.

  6. 70

    Laufleistung

    Tamarock A/T +2
    68
    Warum dieser Score
    QuelleTamarock A/TCourser Trail
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 68 (geschätzt)≈ 67 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7269

    Tamarock A/T: 60% × 68,4 (geschätzt) + 40% × 71,8 = 70

    Courser Trail: 60% × 67,5 (geschätzt) + 40% × 69,2 = 68

    Keine Tests zu Laufleistung für Tamarock A/T. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).

    Keine Tests zu Laufleistung für Courser Trail. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).

Scores im Überblick
Arroyo Tamarock A/T vs Mastercraft Courser Trail: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieArroyo Tamarock A/TMastercraft Courser Trail
Relative Score 73 70
Trocken 75 71
Nass 76 74
Schnee 72 63
Komfort 71 68
Geräusch 70 69
Laufleistung 70 68

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore
± 8

Tamarock A/T

± 8

Courser Trail

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Tamarock A/T

Vorteile

  • Außergewöhnliche Erschwinglichkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu Premium-Markenalternativen
  • Überraschend geringe Abrollgeräusche und ruhiges Fahrverhalten auf der Autobahn
  • Sanfter und komfortabler Abrollkomfort

Nachteile

  • Leichtes Schleifen des Reifens bei manchen Lenkeinschlägen bis zum Anschlag oder engen Kurven gemeldet
  • Das Profilbild wirkt für einige Fahrer eher straßenorientiert als robust im Gelände
  • Anfängliche Steifigkeit oder leichte Rauheit auf den ersten hundert Meilen vor dem Einfahren
Alle Fahrer-Themen im Tamarock A/T-Test

Reifen B Courser Trail

Vorteile

  • Günstiger Preis und tolles Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Leises und ruhiges Fahrverhalten auf der Autobahn
  • Beeindruckende Profillebensdauer und Haltbarkeit auf schlechten Straßen

Nachteile

  • Geteilte Meinungen zur Wintertauglichkeit bei starkem Schnee und Eis
  • Einige Fahrer finden die Kennzeichnung für extreme Schneeverhältnisse im Vergleich zu echten Winterreifen irreführend
Alle Fahrer-Themen im Courser Trail-Test

Daten im Vergleich

Merkmal A · Arroyo Tamarock A/T B · Mastercraft Courser Trail
KategorieAll-TerrainAll-Terrain
FahrzeugtypSUV und 4x4SUV und 4x4
Verfügbare Größen2828
Felgendurchmesser16″ – 22″15″ – 20″
Profiltiefe—9,5 mm (12/32″)
UTQG—620 A B
Laufleistungsgarantie80.000 km97.000 km
SeitenwandBlackwallBlackwall
Max. Druck4,5 bar (65 psi)3,0 bar (44 psi)
Gemeinsame Größen1616

Welchen sollten Sie kaufen?

Arroyo Tamarock A/T

Mastercraft Courser Trail

Knapper Vorsprung: Arroyo Tamarock A/T — besser bei Schnee, Trocken und Komfort. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf. Mastercraft Courser Trail stützt sich bisher auf wenig Daten (0 Tests, 9 Bewertungen) — das Ergebnis ist vorläufig.

Reifen A wählen Sie fahren durch schneereiche Winter

Arroyo Tamarock A/T erreicht 72 vs 63 bei Schnee.

Reifen A wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

Arroyo Tamarock A/T erreicht 75 vs 71 bei Trocken.

Reifen A wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Arroyo Tamarock A/T erreicht 71 vs 68 bei Komfort.

Reifen A · Arroyo Tamarock A/T
Reifen B · Mastercraft Courser Trail

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Tamarock A/T oder Courser Trail?

Welcher ist besser bei Nässe, Tamarock A/T oder Courser Trail?

Keiner, nach unseren Zahlen: 76 zu 74 bei nass, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher greift besser auf trockener Straße, Tamarock A/T oder Courser Trail?

Arroyo Tamarock A/T, 75 zu 71 bei unserem Wert für trocken.

Welcher ist besser im Schnee, Tamarock A/T oder Courser Trail?

Arroyo Tamarock A/T, 72 zu 63 bei unserem Wert für schnee.

Welcher ist leiser, Tamarock A/T oder Courser Trail?

Keiner, nach unseren Zahlen: 70 zu 69 bei geräusch, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher ist komfortabler, Tamarock A/T oder Courser Trail?

Arroyo Tamarock A/T, 71 zu 68 bei unserem Wert für komfort.

Welcher hält länger, Tamarock A/T oder Courser Trail?

Keiner, nach unseren Zahlen: 70 zu 68 bei laufleistung, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik