Hankook Optimo H725 scheint nicht mehr erhältlich: seit fünf Jahren keine neuen Besitzerbewertungen oder Tests und kein aktuelles EU-Reifenlabel.

Direktvergleich Aktualisiert

Dunlop SP Sport Maxx vs Hankook Optimo H725 — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Besitzerbewertungen. Grundlage: 0 + 0 Tests und 173 + 36 Besitzerbewertungen. So bewerten wir

SP Sport Maxx führt, 59–55 Knapper Vorsprung

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Dunlop SP Sport Maxx
Reifen ADunlop

SP Sport Maxx

Sommerreifen

Tests – · noch keine Besitzer 53 · 173 Bewertungen

Hankook Optimo H725
Reifen BHankook

Optimo H725

Ganzjahresreifen

Tests – · noch keine Besitzer 48 · 36 Bewertungen

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Besitzerwertungen dahinter.

  1. 61

    Trocken

    SP Sport Maxx +8
    53
    Warum dieser Score
    QuelleSP Sport MaxxOptimo H725
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 64 (geschätzt)≈ 58 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen5845

    SP Sport Maxx: 60% × 63,7 (geschätzt) + 40% × 57,7 = 61

    Optimo H725: 60% × 58,4 (geschätzt) + 40% × 44,5 = 53

    Keine Tests zu Trocken für SP Sport Maxx. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).

    Keine Tests zu Trocken für Optimo H725. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).

  2. 61

    Nass

    SP Sport Maxx +4
    57
    Warum dieser Score
    QuelleSP Sport MaxxOptimo H725
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 63 (geschätzt)≈ 60 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen5752

    SP Sport Maxx: 60% × 62,9 (geschätzt) + 40% × 57,4 = 61

    Optimo H725: 60% × 59,9 (geschätzt) + 40% × 52,1 = 57

    Keine Tests zu Nass für SP Sport Maxx. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).

    Keine Tests zu Nass für Optimo H725. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).

  3. 54

    Schnee

    Optimo H725 +1
    55
    Warum dieser Score
    QuelleSP Sport MaxxOptimo H725
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 61 (geschätzt)≈ 62 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen4346

    SP Sport Maxx: 60% × 61 (geschätzt) + 40% × 43 = 54

    Optimo H725: 60% × 61,8 (geschätzt) + 40% × 45,5 = 55

    Keine Tests zu Schnee für SP Sport Maxx. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).

    Keine Tests zu Schnee für Optimo H725. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).

  4. 60

    Komfort

    SP Sport Maxx +6
    54
    Warum dieser Score
    QuelleSP Sport MaxxOptimo H725
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 66 (geschätzt)≈ 64 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen5140

    SP Sport Maxx: 60% × 66 (geschätzt) + 40% × 51,1 = 60

    Optimo H725: 60% × 64,1 (geschätzt) + 40% × 39,8 = 54

    Keine Tests zu Komfort für SP Sport Maxx oder Optimo H725. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (69): Besitzerbewertungen zu Komfort folgen den Tests kaum.

  5. 63

    Geräusch

    SP Sport Maxx +2
    61
    Warum dieser Score
    QuelleSP Sport MaxxOptimo H725
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 67 (geschätzt)≈ 67 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen5752

    SP Sport Maxx: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 56,7 = 63

    Optimo H725: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 52,3 = 61

    Keine Tests zu Geräusch für SP Sport Maxx oder Optimo H725. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (67): Besitzerbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.

  6. 56

    Laufleistung

    Gleichauf
    56
    Warum dieser Score
    QuelleSP Sport MaxxOptimo H725
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 60 (geschätzt)≈ 60 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen4949

    SP Sport Maxx: 60% × 60,4 (geschätzt) + 40% × 48,7 = 56

    Optimo H725: 60% × 60,4 (geschätzt) + 40% × 48,8 = 56

    Keine Tests zu Laufleistung für SP Sport Maxx. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,31).

    Keine Tests zu Laufleistung für Optimo H725. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,31).

  7. 55

    Handling (Besitzer)

    SP Sport Maxx +9
    46
    Warum dieser Score
    QuelleSP Sport MaxxOptimo H725
    Online gefundene Bewertungen5546
Scores im Überblick
Dunlop SP Sport Maxx vs Hankook Optimo H725: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieDunlop SP Sport MaxxHankook Optimo H725
Relative Score 59 55
Trocken 61 53
Nass 61 57
Schnee 54 55
Komfort 60 54
Geräusch 63 61
Laufleistung 56 56
Handling (Besitzer) 55 46

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Besitzerbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore

SP Sport Maxx

Optimo H725

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Besitzerbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A SP Sport Maxx

Vorteile

  • Starke Trocken- und Nasshaftung im Neuzustand
  • Direktes Ansprechverhalten und präzises Einlenken in Kurven
  • Geringes anfängliches Abrollgeräusch und guter Abrollkomfort auf ebenen Straßen

Nachteile

  • Schneller und ungleichmäßiger Profilverschleiß (oft schon nach unter 10.000–15.000 Meilen abgefahren)
  • Hohe Abrollgeräusche und Sägezahnbildung mit zunehmendem Reifenalter
  • Spürbarer Nachlass der Nasshaftung und plötzlicher Gripverlust gegen Ende der Lebensdauer
Alle Besitzer-Themen im SP Sport Maxx-Test

Reifen B Optimo H725

Noch nicht genug Besitzerbewertungen für eine Auswertung.

Daten im Vergleich

Merkmal A · Dunlop SP Sport Maxx B · Hankook Optimo H725
KategorieSommerreifenGanzjahresreifen
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverPassenger Car / Crossover
Verfügbare Größen8—
Felgendurchmesser16″ – 21″—
Profiltiefe7,9 mm (10/32″)7,1 mm (9/32″)
UTQG—700 A B
SeitenwandBlackwallBlackwall
Max. Druck—3,5 bar (51 psi)

Welchen sollten Sie kaufen?

Dunlop SP Sport Maxx

Hankook Optimo H725

Knapper Vorsprung: Dunlop SP Sport Maxx — besser bei Handling, Trocken und Komfort. Wo der Hankook Optimo H725 vorne liegt, sind es weniger als 3 Punkte.

Reifen A wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Dunlop SP Sport Maxx erreicht 55 vs 46 bei Handling.

Reifen A wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

Dunlop SP Sport Maxx erreicht 61 vs 53 bei Trocken.

Reifen A wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Dunlop SP Sport Maxx erreicht 60 vs 54 bei Komfort.

Reifen A wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Dunlop SP Sport Maxx erreicht 61 vs 57 bei Nass.

Reifen A · Dunlop SP Sport Maxx
Reifen B · Hankook Optimo H725

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

SP Sport Maxx oder Optimo H725?

Welcher ist besser bei Nässe, SP Sport Maxx oder Optimo H725?

Dunlop SP Sport Maxx, 61 zu 57 bei unserem Wert für nass.

Welcher greift besser auf trockener Straße, SP Sport Maxx oder Optimo H725?

Dunlop SP Sport Maxx, 61 zu 53 bei unserem Wert für trocken.

Welcher ist besser im Schnee, SP Sport Maxx oder Optimo H725?

Keiner, nach unseren Zahlen: 54 zu 55 bei schnee, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher ist leiser, SP Sport Maxx oder Optimo H725?

Keiner, nach unseren Zahlen: 63 zu 61 bei geräusch, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher ist komfortabler, SP Sport Maxx oder Optimo H725?

Dunlop SP Sport Maxx, 60 zu 54 bei unserem Wert für komfort.

Welcher hält länger, SP Sport Maxx oder Optimo H725?

Keiner, nach unseren Zahlen: 56 zu 56 bei laufleistung, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Besitzerbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Besitzerbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Besitzerbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik