Tests – · noch keine Fahrer 53 · 76 Bewertungen
Goodyear Eagle RS-A vs Hankook Ventus V2 concept2 H457 — im Vergleich
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 76 + 128 Kundenbewertungen. So bewerten wir
Ventus V2 concept2 H457 führt, 60–58 Knapper Vorsprung
Ihre Größe angeben für genaue Treffer
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests – · noch keine Fahrer 57 · 128 Bewertungen
Kategorie für Kategorie
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.
-
60
Trocken
Ventus V2 concept2 H457 +262Warum dieser Score
Quelle Eagle RS-A Ventus V2 concept2 H457 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 63 (geschätzt) ≈ 64 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 56 58 Eagle RS-A: 60% × 62,8 (geschätzt) + 40% × 55,5 = 60
Ventus V2 concept2 H457: 60% × 64 (geschätzt) + 40% × 58,3 = 62
Keine Tests zu Trocken für Eagle RS-A. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
Keine Tests zu Trocken für Ventus V2 concept2 H457. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
-
58
Nass
Gleichauf58Warum dieser Score
Quelle Eagle RS-A Ventus V2 concept2 H457 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 61 (geschätzt) ≈ 61 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 53 53 Eagle RS-A: 60% × 60,9 (geschätzt) + 40% × 52,8 = 58
Ventus V2 concept2 H457: 60% × 61,2 (geschätzt) + 40% × 53,3 = 58
Keine Tests zu Nass für Eagle RS-A. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
Keine Tests zu Nass für Ventus V2 concept2 H457. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
-
53
Schnee
Ventus V2 concept2 H457 +255Warum dieser Score
Quelle Eagle RS-A Ventus V2 concept2 H457 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 61 (geschätzt) ≈ 62 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 42 44 Eagle RS-A: 60% × 61,3 (geschätzt) + 40% × 41,6 = 53
Ventus V2 concept2 H457: 60% × 62,1 (geschätzt) + 40% × 44 = 55
Keine Tests zu Schnee für Eagle RS-A. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
Keine Tests zu Schnee für Ventus V2 concept2 H457. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
-
56
Komfort
Ventus V2 concept2 H457 +864Warum dieser Score
Quelle Eagle RS-A Ventus V2 concept2 H457 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 65 (geschätzt) ≈ 67 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 50 62 Eagle RS-A: 40% × 64,8 (geschätzt) + 60% × 49,6 = 56
Ventus V2 concept2 H457: 40% × 67,3 (geschätzt) + 60% × 61,8 = 64
Keine Tests zu Komfort für Eagle RS-A. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
Keine Tests zu Komfort für Ventus V2 concept2 H457. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
-
65
Geräusch
Ventus V2 concept2 H457 +267Warum dieser Score
Quelle Eagle RS-A Ventus V2 concept2 H457 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 63 68 Eagle RS-A: 60% × 66,3 (geschätzt) + 40% × 63 = 65
Ventus V2 concept2 H457: 60% × 66,3 (geschätzt) + 40% × 68,2 = 67
Keine Tests zu Geräusch für Eagle RS-A oder Ventus V2 concept2 H457. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.
-
60
Laufleistung
Ventus V2 concept2 H457 +464Warum dieser Score
Quelle Eagle RS-A Ventus V2 concept2 H457 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 63 (geschätzt) ≈ 65 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 56 63 Eagle RS-A: 60% × 62,9 (geschätzt) + 40% × 56,3 = 60
Ventus V2 concept2 H457: 60% × 65,2 (geschätzt) + 40% × 62,9 = 64
Keine Tests zu Laufleistung für Eagle RS-A. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
Keine Tests zu Laufleistung für Ventus V2 concept2 H457. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
-
49
Handling (Fahrer)
Ventus V2 concept2 H457 +756Warum dieser Score
Quelle Eagle RS-A Ventus V2 concept2 H457 Online gefundene Bewertungen 49 56
Scores im Überblick
| Kategorie | Goodyear Eagle RS-A | Hankook Ventus V2 concept2 H457 |
|---|---|---|
| Relative Score | 58 | 60 |
| Trocken | 60 | 62 |
| Nass | 58 | 58 |
| Schnee | 53 | 55 |
| Komfort | 56 | 64 |
| Geräusch | 65 | 67 |
| Laufleistung | 60 | 64 |
| Handling (Fahrer) | 49 | 56 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
Eagle RS-A
Ventus V2 concept2 H457
Vorteile, Nachteile & Beobachtungen
Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Reifen A Eagle RS-A
Vorteile
- Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis
- Starkes Handling und viel Kurvengrip auf trockener Straße
- Für viele Fahrer zuverlässige Laufleistung, oft bis zu 100 000 km
Nachteile
- Schwankende Traktion bei starkem Regen oder auf stehendem Wasser
- Schwache Leistung bei Tiefschnee und Eis
- Nach hoher Laufleistung wird ein zunehmendes Abrollgeräusch gemeldet
Reifen B Ventus V2 concept2 H457
Vorteile
- Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und günstiger Preis
- Sehr niedriges Abrollgeräusch und weicher, komfortabler Fahrkomfort
- Verlässliche Traktion auf trockener Straße und gutes Kurvenverhalten im Alltag
Nachteile
- Schwacher Grip und Neigung zum Rutschen bei Nässe
- Weiche Flanken, die sich schwammig anfühlen oder bei zügiger Kurvenfahrt stark nachgeben
- Längere Bremswege auf trockener und nasser Fahrbahn als bei hochwertigen Performance-Reifen
Daten im Vergleich
| Merkmal | A · Goodyear Eagle RS-A | B · Hankook Ventus V2 concept2 H457 |
|---|---|---|
| Kategorie | Ganzjahresreifen | Ganzjahresreifen |
| Fahrzeugtyp | Passenger Car / Crossover | Passenger Car / Crossover |
| Verfügbare Größen | 14 | 45 |
| Felgendurchmesser | 15″ – 20″ | 15″ – 20″ |
| Profiltiefe | 10 - 12/32″ | 7,5 mm (9.5/32″) |
| UTQG | 260 - 340 A A | 500 A A |
| Laufleistungsgarantie | — | 72.000 km |
| Seitenwand | Black Side Wall - Vertical Serrated Band | Blackwall |
| Max. Druck | 3,0–3,5 bar (44 - 51 psi) | 3,5 bar (51 psi) |
| Gemeinsame Größen | 7 | 7 |
Welchen sollten Sie kaufen?
Goodyear Eagle RS-A
Hankook Ventus V2 concept2 H457
Knapper Vorsprung: Hankook Ventus V2 concept2 H457 — besser bei Komfort, Handling und Laufleistung. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf.
Hankook Ventus V2 concept2 H457 erreicht 64 vs 56 bei Komfort.
Hankook Ventus V2 concept2 H457 erreicht 56 vs 49 bei Handling.
Hankook Ventus V2 concept2 H457 erreicht 64 vs 60 bei Laufleistung.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Eagle RS-A oder Ventus V2 concept2 H457?
Welcher ist besser bei Nässe, Eagle RS-A oder Ventus V2 concept2 H457?
Keiner, nach unseren Zahlen: 58 zu 58 bei nass, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher greift besser auf trockener Straße, Eagle RS-A oder Ventus V2 concept2 H457?
Keiner, nach unseren Zahlen: 60 zu 62 bei trocken, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist besser im Schnee, Eagle RS-A oder Ventus V2 concept2 H457?
Keiner, nach unseren Zahlen: 53 zu 55 bei schnee, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist leiser, Eagle RS-A oder Ventus V2 concept2 H457?
Keiner, nach unseren Zahlen: 65 zu 67 bei geräusch, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist komfortabler, Eagle RS-A oder Ventus V2 concept2 H457?
Hankook Ventus V2 concept2 H457, 64 zu 56 bei unserem Wert für komfort.
Welcher hält länger, Eagle RS-A oder Ventus V2 concept2 H457?
Hankook Ventus V2 concept2 H457, 64 zu 60 bei unserem Wert für laufleistung.
Wie vergleichen wir Reifen?
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik