Tests – · noch keine Fahrer 76 · 8 Bewertungen
Cooper WeatherMaster Snow scheint nicht mehr erhältlich: seit fünf Jahren keine neuen Kundenbewertungen oder Tests und kein aktuelles EU-Reifenlabel.
Continental 4x4 WinterContact vs Cooper WeatherMaster Snow — im Vergleich
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 8 + 7 Kundenbewertungen. So bewerten wir
4x4 WinterContact führt, 75–71 Knapper Vorsprung
Ihre Größe angeben für genaue Treffer
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests – · noch keine Fahrer 72 · 7 Bewertungen
Kategorie für Kategorie
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.
-
72
Trocken
4x4 WinterContact +369Warum dieser Score
Quelle 4x4 WinterContact WeatherMaster Snow Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 71 (geschätzt) ≈ 69 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 75 70 4x4 WinterContact: 60% × 70,7 (geschätzt) + 40% × 74,6 = 72
WeatherMaster Snow: 60% × 68,9 (geschätzt) + 40% × 70,2 = 69
Keine Tests zu Trocken für 4x4 WinterContact. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
Keine Tests zu Trocken für WeatherMaster Snow. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
-
79
Nass
4x4 WinterContact +475Warum dieser Score
Quelle 4x4 WinterContact WeatherMaster Snow Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 77 (geschätzt) ≈ 74 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 82 77 4x4 WinterContact: 60% × 76,7 (geschätzt) + 40% × 81,6 = 79
WeatherMaster Snow: 60% × 74 (geschätzt) + 40% × 76,7 = 75
Keine Tests zu Nass für 4x4 WinterContact. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
Keine Tests zu Nass für WeatherMaster Snow. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
-
72
Schnee
Kein Vergleich–Warum dieser Score
Quelle 4x4 WinterContact WeatherMaster Snow Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 71 (geschätzt) – Online gefundene Bewertungen 73 – 4x4 WinterContact: 60% × 71,4 (geschätzt) + 40% × 73,4 = 72
Keine Tests zu Schnee für 4x4 WinterContact. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
-
72
Komfort
4x4 WinterContact +369Warum dieser Score
Quelle 4x4 WinterContact WeatherMaster Snow Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 70 (geschätzt) ≈ 69 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 74 70 4x4 WinterContact: 40% × 69,7 (geschätzt) + 60% × 74 = 72
WeatherMaster Snow: 40% × 68,9 (geschätzt) + 60% × 69,7 = 69
Keine Tests zu Komfort für 4x4 WinterContact. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
Keine Tests zu Komfort für WeatherMaster Snow. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
-
67
Geräusch
Kein Vergleich–Warum dieser Score
Quelle 4x4 WinterContact WeatherMaster Snow Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) – Online gefundene Bewertungen 67 – 4x4 WinterContact: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 67,3 = 67
Keine Tests zu Geräusch für 4x4 WinterContact. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.
-
73
Laufleistung
4x4 WinterContact +568Warum dieser Score
Quelle 4x4 WinterContact WeatherMaster Snow Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 70 (geschätzt) ≈ 67 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 77 69 4x4 WinterContact: 60% × 70,2 (geschätzt) + 40% × 76,8 = 73
WeatherMaster Snow: 60% × 67,4 (geschätzt) + 40% × 69 = 68
Keine Tests zu Laufleistung für 4x4 WinterContact. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
Keine Tests zu Laufleistung für WeatherMaster Snow. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
-
81
Handling (Fahrer)
4x4 WinterContact +1071Warum dieser Score
Quelle 4x4 WinterContact WeatherMaster Snow Online gefundene Bewertungen 81 71
Scores im Überblick
| Kategorie | Continental 4x4 WinterContact | Cooper WeatherMaster Snow |
|---|---|---|
| Relative Score | 75 | 71 |
| Trocken | 72 | 69 |
| Nass | 79 | 75 |
| Schnee | 72 | – |
| Komfort | 72 | 69 |
| Geräusch | 67 | – |
| Laufleistung | 73 | 68 |
| Handling (Fahrer) | 81 | 71 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
Nur einer der beiden Reifen hat hier einen Wert, diese Gewichtung ändert den direkten Vergleich also nicht.
Nur einer der beiden Reifen hat hier einen Wert, diese Gewichtung ändert den direkten Vergleich also nicht.
4x4 WinterContact
WeatherMaster Snow
In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.
Vorteile, Nachteile & Beobachtungen
Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Reifen A 4x4 WinterContact
Vorteile
- Hervorragender Grip und Traktion in tiefem Schnee, Matsch und auf Eis
- Leises, komfortables Fahrverhalten
- Gutes Ansprechverhalten auf nasser und trockener Straße
Nachteile
- In den vorliegenden Daten gibt es kaum Kritik
Reifen B WeatherMaster Snow
Vorteile
- Außergewöhnliche Traktion und Kontrolle in tiefem und festgefahrenem Schnee
- Starke Leistung an steilen Anstiegen, an denen andere Fahrzeuge Probleme haben
- Zuverlässiges Fahrverhalten auf langen Winterreisen
Nachteile
- Berichte über deutlich ungleichmäßigen Profilverschleiß (Auswaschungen/Sägezahnbildung)
- Mögliche Vibrationen schon nach einer einzigen Saison
- Schwankende Laufleistung im Vergleich zu Premium-Winterreifen
Daten im Vergleich
| Merkmal | A · Continental 4x4 WinterContact | B · Cooper WeatherMaster Snow |
|---|---|---|
| Kategorie | Winterreifen | Winterreifen |
| Fahrzeugtyp | SUV und 4x4 | Passenger Car / Crossover |
| Verfügbare Größen | 6 | — |
| Felgendurchmesser | 17″ – 18″ | — |
| EU-Label: Nasshaftung | D in 50 % der Größen | — |
| EU-Label: Energieeffizienz | D in 88 % der Größen | — |
| EU-Label: Abrollgeräusch | 72–73 dB | — |
| Profiltiefe | 8,7 mm (11/32″) | — |
| Seitenwand | Black Side Wall | — |
| Max. Druck | 3,5 bar (51 psi) | — |
Welchen sollten Sie kaufen?
Continental 4x4 WinterContact
Cooper WeatherMaster Snow
Knapper Vorsprung: Continental 4x4 WinterContact — besser bei Handling, Laufleistung und Nass. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf. Continental 4x4 WinterContact stützt sich bisher auf wenig Daten (0 Tests, 8 Bewertungen) — das Ergebnis ist vorläufig. Cooper WeatherMaster Snow stützt sich bisher auf wenig Daten (0 Tests, 7 Bewertungen) — das Ergebnis ist vorläufig.
Continental 4x4 WinterContact erreicht 81 vs 71 bei Handling.
Continental 4x4 WinterContact erreicht 73 vs 68 bei Laufleistung.
Continental 4x4 WinterContact erreicht 79 vs 75 bei Nass.
Continental 4x4 WinterContact erreicht 72 vs 69 bei Trocken.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
4x4 WinterContact oder WeatherMaster Snow?
Welcher ist besser bei Nässe, 4x4 WinterContact oder WeatherMaster Snow?
Continental 4x4 WinterContact, 79 zu 75 bei unserem Wert für nass.
Welcher greift besser auf trockener Straße, 4x4 WinterContact oder WeatherMaster Snow?
Continental 4x4 WinterContact, 72 zu 69 bei unserem Wert für trocken.
Welcher ist komfortabler, 4x4 WinterContact oder WeatherMaster Snow?
Continental 4x4 WinterContact, 72 zu 69 bei unserem Wert für komfort.
Welcher hält länger, 4x4 WinterContact oder WeatherMaster Snow?
Continental 4x4 WinterContact, 73 zu 68 bei unserem Wert für laufleistung.
Wie vergleichen wir Reifen?
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik