Tests – · noch keine Fahrer 68 · 25 Bewertungen
Continental PureContact LS vs Pirelli P Zero Nero — im Vergleich
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 25 + 145 Kundenbewertungen. So bewerten wir
PureContact LS liegt vorn, 69–53
Ihre Größe angeben für genaue Treffer
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests – · noch keine Fahrer 44 · 145 Bewertungen
Kategorie für Kategorie
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.
-
69
Trocken
PureContact LS +1356Warum dieser Score
Quelle PureContact LS P Zero Nero Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 68 (geschätzt) ≈ 60 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 69 50 PureContact LS: 60% × 68,4 (geschätzt) + 40% × 69 = 69
P Zero Nero: 60% × 60,4 (geschätzt) + 40% × 49,5 = 56
Keine Tests zu Trocken für PureContact LS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
Keine Tests zu Trocken für P Zero Nero. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
-
72
Nass
PureContact LS +1953Warum dieser Score
Quelle PureContact LS P Zero Nero Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 72 (geschätzt) ≈ 57 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 72 47 PureContact LS: 60% × 71,5 (geschätzt) + 40% × 72,2 = 72
P Zero Nero: 60% × 57,5 (geschätzt) + 40% × 46,5 = 53
Keine Tests zu Nass für PureContact LS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
Keine Tests zu Nass für P Zero Nero. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
-
67
Schnee
PureContact LS +1849Warum dieser Score
Quelle PureContact LS P Zero Nero Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 68 (geschätzt) ≈ 59 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 64 33 PureContact LS: 60% × 68,4 (geschätzt) + 40% × 63,9 = 67
P Zero Nero: 60% × 58,7 (geschätzt) + 40% × 33,4 = 49
Keine Tests zu Schnee für PureContact LS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
Keine Tests zu Schnee für P Zero Nero. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
-
59
Komfort
PureContact LS +1148Warum dieser Score
Quelle PureContact LS P Zero Nero Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) ≈ 63 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 54 39 PureContact LS: 40% × 65,7 (geschätzt) + 60% × 54 = 59
P Zero Nero: 40% × 62,7 (geschätzt) + 60% × 38,9 = 48
Keine Tests zu Komfort für PureContact LS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
Keine Tests zu Komfort für P Zero Nero. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
-
68
Geräusch
PureContact LS +1058Warum dieser Score
Quelle PureContact LS P Zero Nero Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 71 47 PureContact LS: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 70,5 = 68
P Zero Nero: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 46,5 = 58
Keine Tests zu Geräusch für PureContact LS oder P Zero Nero. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.
-
68
Laufleistung
PureContact LS +1652Warum dieser Score
Quelle PureContact LS P Zero Nero Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 67 (geschätzt) ≈ 58 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 69 43 PureContact LS: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 68,8 = 68
P Zero Nero: 60% × 58 (geschätzt) + 40% × 43 = 52
Keine Tests zu Laufleistung für PureContact LS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
Keine Tests zu Laufleistung für P Zero Nero. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
-
70
Handling (Fahrer)
PureContact LS +1951Warum dieser Score
Quelle PureContact LS P Zero Nero Online gefundene Bewertungen 70 51
Scores im Überblick
| Kategorie | Continental PureContact LS | Pirelli P Zero Nero |
|---|---|---|
| Relative Score | 69 | 53 |
| Trocken | 69 | 56 |
| Nass | 72 | 53 |
| Schnee | 67 | 49 |
| Komfort | 59 | 48 |
| Geräusch | 68 | 58 |
| Laufleistung | 68 | 52 |
| Handling (Fahrer) | 70 | 51 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
PureContact LS
P Zero Nero
Vorteile, Nachteile & Beobachtungen
Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Reifen A PureContact LS
Vorteile
- Außergewöhnlich leiser und komfortabler Lauf
- Starker Grip bei Nässe und Trockenheit mit verlässlichem Fahrverhalten
- Gute Balance aus Alltagskomfort und hoher Laufleistung
Nachteile
- Weiche Flanken können bei sportlicher Kurvenfahrt zu schwammigem oder unpräzisem Fahrverhalten führen
- Bildet nach dem Parken vorübergehende Standplatten, die morgens Vibrationen verursachen
- Schwache Wintereigenschaften, vor allem wenig Grip auf Schnee und Eis, obwohl es ein Ganzjahresreifen ist
Reifen B P Zero Nero
Vorteile
- Hervorragender Grip auf trockener Fahrbahn und präzises Kurvenverhalten
- Robuste, widerstandsfähige Flanken, die Schlaglöcher gut wegstecken
- Sehr gute Rückmeldung und direktes Ansprechen der Lenkung
Nachteile
- Schwacher Grip bei Nässe und geringe Aquaplaning-Reserven
- Schneller Profilverschleiß und insgesamt geringe Laufleistung
- Das Abrollgeräusch nimmt mit zunehmender Abnutzung deutlich zu
Daten im Vergleich
| Merkmal | A · Continental PureContact LS | B · Pirelli P Zero Nero |
|---|---|---|
| Kategorie | Ganzjahresreifen | Sommerreifen |
| Fahrzeugtyp | Passenger Car / Crossover | — |
| EU-Label: Nasshaftung | — | B |
| EU-Label: Energieeffizienz | — | D |
| EU-Label: Abrollgeräusch | — | 72 dB |
| Profiltiefe | 7,9 mm (10/32″) | 8,7 mm (11/32″) |
| UTQG | 700 A A | — |
| Laufleistungsgarantie | 113.000 km | — |
| Seitenwand | Black Side Wall | Blackwall |
| Max. Druck | 3,5 bar (51 psi) | 3,4 bar (50 psi) |
Welchen sollten Sie kaufen?
Continental PureContact LS
Pirelli P Zero Nero
Sieger: Continental PureContact LS — besser bei Nass, Handling und Schnee. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf.
Continental PureContact LS erreicht 72 vs 53 bei Nass.
Continental PureContact LS erreicht 70 vs 51 bei Handling.
Continental PureContact LS erreicht 67 vs 49 bei Schnee.
Continental PureContact LS erreicht 68 vs 52 bei Laufleistung.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
PureContact LS oder P Zero Nero?
Welcher ist besser bei Nässe, PureContact LS oder P Zero Nero?
Continental PureContact LS, 72 zu 53 bei unserem Wert für nass.
Welcher greift besser auf trockener Straße, PureContact LS oder P Zero Nero?
Continental PureContact LS, 69 zu 56 bei unserem Wert für trocken.
Welcher ist besser im Schnee, PureContact LS oder P Zero Nero?
Continental PureContact LS, 67 zu 49 bei unserem Wert für schnee.
Welcher ist leiser, PureContact LS oder P Zero Nero?
Continental PureContact LS, 68 zu 58 bei unserem Wert für geräusch.
Welcher ist komfortabler, PureContact LS oder P Zero Nero?
Continental PureContact LS, 59 zu 48 bei unserem Wert für komfort.
Welcher hält länger, PureContact LS oder P Zero Nero?
Continental PureContact LS, 68 zu 52 bei unserem Wert für laufleistung.
Wie vergleichen wir Reifen?
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik