Tests – · noch keine Fahrer 74 · 39 Bewertungen
Continental WinterContact TS 830 P vs Pirelli Sottozero Serie II — im Vergleich
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 39 + 31 Kundenbewertungen. So bewerten wir
WinterContact TS 830 P führt, 73–71 Knapper Vorsprung
Ihre Größe angeben für genaue Treffer
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests – · noch keine Fahrer 72 · 31 Bewertungen
Kategorie für Kategorie
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.
-
72
Trocken
WinterContact TS 830 P +270Warum dieser Score
Quelle WinterContact TS 830 P Sottozero Serie II Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 71 (geschätzt) ≈ 70 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 75 72 WinterContact TS 830 P: 60% × 70,8 (geschätzt) + 40% × 74,8 = 72
Sottozero Serie II: 60% × 69,5 (geschätzt) + 40% × 71,8 = 70
Keine Tests zu Trocken für WinterContact TS 830 P. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
Keine Tests zu Trocken für Sottozero Serie II. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
-
77
Nass
Gleichauf77Warum dieser Score
Quelle WinterContact TS 830 P Sottozero Serie II Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 76 (geschätzt) ≈ 75 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 80 79 WinterContact TS 830 P: 60% × 75,6 (geschätzt) + 40% × 79,6 = 77
Sottozero Serie II: 60% × 75,4 (geschätzt) + 40% × 79,2 = 77
Keine Tests zu Nass für WinterContact TS 830 P. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
Keine Tests zu Nass für Sottozero Serie II. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
-
69
Schnee
WinterContact TS 830 P +366Warum dieser Score
Quelle WinterContact TS 830 P Sottozero Serie II Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 70 (geschätzt) ≈ 68 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 68 63 WinterContact TS 830 P: 60% × 69,8 (geschätzt) + 40% × 68,3 = 69
Sottozero Serie II: 60% × 68,2 (geschätzt) + 40% × 63,4 = 66
Keine Tests zu Schnee für WinterContact TS 830 P. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
Keine Tests zu Schnee für Sottozero Serie II. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
-
73
Komfort
WinterContact TS 830 P +172Warum dieser Score
Quelle WinterContact TS 830 P Sottozero Serie II Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 70 (geschätzt) ≈ 70 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 75 74 WinterContact TS 830 P: 40% × 70 (geschätzt) + 60% × 75,2 = 73
Sottozero Serie II: 40% × 69,8 (geschätzt) + 60% × 74,1 = 72
Keine Tests zu Komfort für WinterContact TS 830 P. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
Keine Tests zu Komfort für Sottozero Serie II. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
-
72
Laufleistung
WinterContact TS 830 P +270Warum dieser Score
Quelle WinterContact TS 830 P Sottozero Serie II Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 70 (geschätzt) ≈ 68 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 75 72 WinterContact TS 830 P: 60% × 69,6 (geschätzt) + 40% × 75,2 = 72
Sottozero Serie II: 60% × 68,3 (geschätzt) + 40% × 71,6 = 70
Keine Tests zu Laufleistung für WinterContact TS 830 P. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
Keine Tests zu Laufleistung für Sottozero Serie II. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
-
73
Handling (Fahrer)
Sottozero Serie II +174Warum dieser Score
Quelle WinterContact TS 830 P Sottozero Serie II Online gefundene Bewertungen 73 74
Scores im Überblick
| Kategorie | Continental WinterContact TS 830 P | Pirelli Sottozero Serie II |
|---|---|---|
| Relative Score | 73 | 71 |
| Trocken | 72 | 70 |
| Nass | 77 | 77 |
| Schnee | 69 | 66 |
| Komfort | 73 | 72 |
| Laufleistung | 72 | 70 |
| Handling (Fahrer) | 73 | 74 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
WinterContact TS 830 P
Sottozero Serie II
Die professionellen Testergebnisse hinter den Scores
Je Disziplin: der Durchschnitt in % vom besten Reifen über alle Tests, in denen beide Reifen waren, und wie viele dieser Tests jeder gewonnen hat. Zeilen mit „Verschiedene Tests“ vergleichen Ergebnisse aus getrennten Tests.
In der Gesamtwertung von 7 Tests mit beiden Reifen lag Continental WinterContact TS 830 P 5-mal vorn, Pirelli Sottozero Serie II 2-mal.
| Disziplin | Kategorie | WinterContact TS 830 P | Sottozero Serie II | Δ | Direktvergleich |
|---|---|---|---|---|---|
| Ebenfalls von den Testern veröffentlicht (nicht im Score) | |||||
| Gesamtplatzierung | Gesamt | #3/9 | #2/9 | – | 5–2 in 7 gemeinsamen Tests Neuester: 2012 Auto Bild Performance Winter Tyre Test · 225/45 R17 |
Vorteile, Nachteile & Beobachtungen
Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Reifen A WinterContact TS 830 P
Vorteile
- Hervorragender Grip und gute Kontrolle in Tiefschnee, auf festgefahrenem Schnee und auf Eis
- Sehr gutes Bremsverhalten und kurze Bremswege bei niedrigen Temperaturen
- Geringes Abrollgeräusch und hoher Komfort im Vergleich zu typischen Winterreifen
Nachteile
- Vereinzelt Klagen über schlechten Grip auf nasser Fahrbahn oder Wegrutschen über die Seite in Kurven
- Steife Flanken (vor allem bei den Runflat-Varianten) können über Unebenheiten zu einem härteren Fahrkomfort führen
- Einige Berichte über unregelmäßigen oder starken Sägezahnverschleiß, der den Kurvengrip verringert
Reifen B Sottozero Serie II
Vorteile
- Außergewöhnlicher Grip auf nasser Fahrbahn und bei stehendem Wasser, mit hoher Aquaplaning-Sicherheit
- Überraschend sicheres, direktes Handling und kurze Bremswege auf trockener Straße
- Hoher Fahrkomfort und bemerkenswert niedriges Abrollgeräusch, selbst bei Größen mit niedrigem Querschnitt
Nachteile
- Laut einer Minderheit der Fahrer mäßige Traktion und mäßiger Grip bei viel Schnee oder starkem Eis
- Hoher Anschaffungspreis
- Wird bei Temperaturen über 7 °C weicher, lässt sich dann etwas weniger berechenbar fahren und ist teils lauter
Daten im Vergleich
| Merkmal | A · Continental WinterContact TS 830 P | B · Pirelli Sottozero Serie II |
|---|---|---|
| Kategorie | Winterreifen | Winterreifen |
| Fahrzeugtyp | Passenger Car / Crossover | Passenger Car / Crossover |
| Verfügbare Größen | 64 | — |
| Felgendurchmesser | 15″ – 21″ | — |
| EU-Label: Nasshaftung | C in 73 % der Größen | — |
| EU-Label: Energieeffizienz | D in 63 % der Größen | — |
| EU-Label: Abrollgeräusch | 72–75 dB | — |
Welchen sollten Sie kaufen?
Continental WinterContact TS 830 P
Pirelli Sottozero Serie II
Knapper Vorsprung: Continental WinterContact TS 830 P — besser bei Schnee. Wo der Pirelli Sottozero Serie II vorne liegt, sind es weniger als 3 Punkte.
Continental WinterContact TS 830 P erreicht 69 vs 66 bei Schnee.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
WinterContact TS 830 P oder Sottozero Serie II?
Welcher ist besser bei Nässe, WinterContact TS 830 P oder Sottozero Serie II?
Keiner, nach unseren Zahlen: 77 zu 77 bei nass, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher greift besser auf trockener Straße, WinterContact TS 830 P oder Sottozero Serie II?
Keiner, nach unseren Zahlen: 72 zu 70 bei trocken, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist besser im Schnee, WinterContact TS 830 P oder Sottozero Serie II?
Continental WinterContact TS 830 P, 69 zu 66 bei unserem Wert für schnee.
Welcher ist komfortabler, WinterContact TS 830 P oder Sottozero Serie II?
Keiner, nach unseren Zahlen: 73 zu 72 bei komfort, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher hält länger, WinterContact TS 830 P oder Sottozero Serie II?
Keiner, nach unseren Zahlen: 72 zu 70 bei laufleistung, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Wie vergleichen wir Reifen?
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik