Direktvergleich Aktualisiert

Cooper CS5 Grand Touring vs General AltiMAX RT43 — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 1 Tests und 776 + 1.371 Kundenbewertungen. So bewerten wir

CS5 Grand Touring liegt vorn, 74–68

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Cooper CS5 Grand Touring
Reifen ACooper

CS5 Grand Touring

Ganzjahresreifen · Touring

± 7

Tests – · noch keine Fahrer 76 · 776 Bewertungen

“Ich habe auch leise Reifen gesucht, als der Wechsel anstand. Bin sehr zufrieden mit COOPER CS5 GRAND TOURING ==> Der CS5 hat viele moderne Technologien, die Haltbarkeit und Traktion verbessern, UND sie haben die M+S-Kennzeichnung. Ich fahre sie das ganze Jahr in Vermont, und die Traktion im Schnee ist mit Subaru-Allrad akzeptabel.”

General AltiMAX RT43
Reifen BGeneral

AltiMAX RT43

Ganzjahresreifen

± 7

Tests – · 1 Test Fahrer 67 · 1.371 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 3 von 8 im 2022 Consumer Reports All-Season Tires (tested tread life (miles))

“Ich habe den General Altimax RT43 auf 19ern als Winterreifen, und sie sind völlig in Ordnung. Sicher lauter als die Erstausrüstung, weil kein Schaumstoff drin ist, aber bei Verschleiß, Haltbarkeit und Fahrverhalten völlig in Ordnung. Ich liefere mir mit diesen Reifen ohnehin keine Rennen und fahre nicht aggressiv.”

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.

  1. 77

    Trocken

    CS5 Grand Touring +9
    68
    Warum dieser Score
    QuelleCS5 Grand TouringAltiMAX RT43
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 74 (geschätzt)≈ 68 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen8268

    CS5 Grand Touring: 60% × 73,6 (geschätzt) + 40% × 81,6 = 77

    AltiMAX RT43: 60% × 67,8 (geschätzt) + 40% × 67,6 = 68

    Keine Tests zu Trocken für CS5 Grand Touring. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).

    Keine Tests zu Trocken für AltiMAX RT43. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).

  2. 77

    Nass

    CS5 Grand Touring +7
    70
    Warum dieser Score
    QuelleCS5 Grand TouringAltiMAX RT43
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 75 (geschätzt)≈ 70 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7970

    CS5 Grand Touring: 60% × 75,2 (geschätzt) + 40% × 79 = 77

    AltiMAX RT43: 60% × 70,4 (geschätzt) + 40% × 70,2 = 70

    Keine Tests zu Nass für CS5 Grand Touring. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).

    Keine Tests zu Nass für AltiMAX RT43. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).

  3. 66

    Schnee

    CS5 Grand Touring +2
    64
    Warum dieser Score
    QuelleCS5 Grand TouringAltiMAX RT43
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 68 (geschätzt)≈ 67 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6460

    CS5 Grand Touring: 60% × 68,3 (geschätzt) + 40% × 63,6 = 66

    AltiMAX RT43: 60% × 67,1 (geschätzt) + 40% × 59,9 = 64

    Keine Tests zu Schnee für CS5 Grand Touring. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).

    Keine Tests zu Schnee für AltiMAX RT43. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).

  4. 74

    Komfort

    CS5 Grand Touring +10
    64
    Warum dieser Score
    QuelleCS5 Grand TouringAltiMAX RT43
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 70 (geschätzt)≈ 67 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7662

    CS5 Grand Touring: 40% × 70,1 (geschätzt) + 60% × 76 = 74

    AltiMAX RT43: 40% × 67,3 (geschätzt) + 60% × 62 = 64

    Keine Tests zu Komfort für CS5 Grand Touring. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).

    Keine Tests zu Komfort für AltiMAX RT43. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).

  5. 72

    Geräusch

    CS5 Grand Touring +3
    69
    Warum dieser Score
    QuelleCS5 Grand TouringAltiMAX RT43
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 66 (geschätzt)≈ 66 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen8173

    CS5 Grand Touring: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 80,8 = 72

    AltiMAX RT43: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 73 = 69

    Keine Tests zu Geräusch für CS5 Grand Touring oder AltiMAX RT43. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.

  6. 70

    Laufleistung

    CS5 Grand Touring +1
    69
    Warum dieser Score
    QuelleCS5 Grand TouringAltiMAX RT43
    Professionelle Tests (TWG-Score) · – / 1 Tests≈ 69 (geschätzt)71
    Online gefundene Bewertungen7367

    CS5 Grand Touring: 60% × 68,8 (geschätzt) + 40% × 72,8 = 70

    AltiMAX RT43: 60% × 70,8 + 40% × 67 = 69

    Keine Tests zu Laufleistung für CS5 Grand Touring. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).

  7. 72

    Handling (Fahrer)

    CS5 Grand Touring +9
    63
    Warum dieser Score
    QuelleCS5 Grand TouringAltiMAX RT43
    Online gefundene Bewertungen7263
Scores im Überblick
Cooper CS5 Grand Touring vs General AltiMAX RT43: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieCooper CS5 Grand TouringGeneral AltiMAX RT43
Relative Score 74 68
Trocken 77 68
Nass 77 70
Schnee 66 64
Komfort 74 64
Geräusch 72 69
Laufleistung 70 69
Handling (Fahrer) 72 63

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore
± 7

CS5 Grand Touring

± 7

AltiMAX RT43

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A CS5 Grand Touring

Vorteile

  • Hervorragender Grip bei Nässe und Trockenheit, dazu hohe Aquaplaning-Sicherheit
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu Premium-Konkurrenten
  • Weicher, komfortabler Fahrkomfort

Nachteile

  • Einige Fahrer bemerkten deutliche Abrollgeräusche, besonders bei leichteren Fahrzeugen wie Hybriden
  • Mittelmäßige Leistung bei viel Schnee, auf Eis oder in tiefem Matsch
  • Der Kurvengrip bei Ausweichmanövern in Notsituationen wird von manchen Fahrern als durchschnittlich eingestuft
Alle Fahrer-Themen im CS5 Grand Touring-Test

Reifen B AltiMAX RT43

Vorteile

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und günstiger als Premiummarken wie Michelin
  • Ruhiger, komfortabler Lauf mit geringem Abrollgeräusch
  • Guter Grip auf nasser und trockener Fahrbahn sowie zuverlässiger Schutz vor Aquaplaning

Nachteile

  • Einige Nutzer berichten gelegentlich von Problemen beim Auswuchten oder von Vibrationen
  • Die weicheren Flanken können zu einem leicht schwammigen Fahrverhalten oder weniger Präzision in Kurven führen
  • Die Wintereigenschaften auf Schnee lassen mit abnehmender Profiltiefe spürbar nach
Alle Fahrer-Themen im AltiMAX RT43-Test

Was echte Fahrer sagen

Aus Reddit, Foren und Bewertungs-Threads. Nicht Teil unseres Scores

Reifen A

Cooper CS5 Grand Touring

Positiv

Die Stimmung zum Cooper CS5 Grand Touring ist überwiegend positiv: Fahrer heben den sanften Lauf, das niedrige Abrollgeräusch und die verlässliche Ganzjahrestraktion bei Regen und leichtem Schnee hervor. Er gilt als gutes Preis-Leistungs-Angebot gegenüber Premiumkonkurrenten wie Michelin, doch mehrere Nutzer merken an, dass der Verschleiß oft hinter der angegebenen Laufleistungsgarantie von 130.000 km zurückbleibt, besonders bei schwereren Vans oder bei großer Hitze.

bobistheoilguy.com ·2018-10-28

“Ich habe Cooper CS5 Grand Touring auf meinen Sienna gezogen, nachdem ich mehrere Sätze Michelin durch hatte, und bin bisher zufrieden. Egal welchen Reifen man kauft, die Garantielaufleistung erreicht er auf einem Sienna nicht. Der Sienna ist notorisch hart zu Reifen. Ein Rat: Fahrt sie mit 40 bis 42 PSI und tauscht sie regelmäßig, wenn ihr einen vernünftigen Verschleiß wollt. Die 35 PSI Empfehlung beim Sienna sind VIEL zu wenig für das Gewicht, das die Reifen tragen, und die Vorderreifen verschleißen 3x schneller als die hinteren.”

Aus dem Englischen übersetzt

r/cars ·1 Upvote ·2017-09-01

“Ich habe den Cooper CS5 Grand Touring an meinem Odyssey und liebe ihn. Sehr leise und ruhiger Lauf. Nur zur Info: Ich bin in Südkalifornien, wir haben wenig kaltes/nasses Wetter, geschweige denn Schnee, aber sie haben sich toll geschlagen, als ich bei einem Schneesturm nach Sequoia hochgefahren bin und Ketten drauf hatte. Viel besser als die Michelin Defender, die ich vorher hatte.”

Aus dem Englischen übersetzt

subaruoutback.org ·1 Upvote ·2023-02-05

“Meine Frau und ich fahren seit vielen Jahren Cooper CS5 Grand Touring auf Outback und Impreza. (Der Outback hat inzwischen den 2. Satz.) Für uns ist ein LEISER Reifen das Wichtigste ... dicht gefolgt von der Traktion im Winter, hier in den Wintern in Vermont. Wir wollen KEINEN zweiten Satz reiner Winterreifen für den Winter. Der CS5 hat unsere Anforderungen erfüllt. Ich würde dir zumindest raten, den CS5 Ultra bei deiner Entscheidung mit in Betracht zu ziehen.”

Aus dem Englischen übersetzt

Top-Themen
#Komfort und Laufruhe#Traktion bei Nässe und im Winter#Verschleiß gegenüber Garantie#Günstiger Preis und Rabatte#Vergleich mit Michelin#Luftdruckempfindlichkeit#Unterschiede beim Geschwindigkeitsindex

Basierend auf 38 Community-Beiträgen

Reifen B

General AltiMAX RT43

Positiv

Die Stimmung zum General AltiMAX RT43 ist überwiegend positiv: Fahrer loben den Komfort, die gute Leistung bei Winter und Nässe und das solide Preis-Leistungs-Verhältnis als günstiger bis mittelpreisiger Tourenreifen. Kritiker bemängeln dagegen häufig weiche Flanken, Spurrillenempfindlichkeit auf gerillten Fahrbahnen sowie mittelmäßiges Handling und mäßigen Trockengrip bei sportlicher Fahrweise. Bei der Laufleistung gehen die Berichte auseinander: Viele kommen auf 80.000 bis 130.000 km, andere berichten von vorzeitigem Verschleiß bei etwa 50.000 km.

odyclub.com ·2013-12-21

“Update -- mitten in einem Schneesturm heute Abend hat sich der Altimax RT43 sehr gut geschlagen. Die beste Beschreibung für den RT43 im Schnee wäre „berechenbar“ -- wenn es ein bisschen rutscht, lässt sich das Lenkansprechen leicht kontrollieren. Insgesamt besseres Fahrverhalten als der Optimo H727, jetzt über 800 Meilen und immer noch sehr leise.”

Aus dem Englischen übersetzt

vwvortex.com ·2017-12-12

“Ich sehe immer wieder solche Diagramme mit den Billigmarken und kann mich nicht davon überzeugen, dass sie in einer Notbremsung wirklich mithalten. Der Laufenn braucht auf nasser Straße aus 50 MPH 44 Fuß mehr (drei Wagenlängen) bis zum Stillstand als der Budget-Favorit, der General RT43; 77 Fuß (5 Wagenlängen) mehr als die Michelin. Ich kaufe einen Satz Michelin Premier A/S für das Auto meiner Frau, wenn die Original-Continental runter sind (es kam mit den normalen ContiProContact im Original-Stil, die okay, aber etwas laut sind - sieht so aus, als halten sie etwa 30-35.000 Meilen). Quelle = TireRack”

Aus dem Englischen übersetzt

bobistheoilguy.com ·1 Upvote ·2021-06-18

“Die Contis habe ich nicht ausprobiert, aber ich habe meine RT43 letzten Monat abgenommen, nachdem ich sie nach ca. 50.000 Meilen (alle 5.000 Meilen getauscht) auf 4/32 heruntergefahren hatte. Der Widerstand gegen Aquaplaning war gut, aber alles andere an dem Reifen war ziemlich schlecht. Der Grip auf trockener Straße war miserabel und die Flanken viel zu weich. Der Nassgrip war beim Rollen ordentlich, aber aus dem Stand und/oder beim Lenken fühlte es sich ziemlich gefährlich an, wenn ich in den Verkehr eingefahren bin (ein Rad drehte wie verrückt durch). Die Sumitomo A/S P02, die ich vorher hatte, waren in jeder Hinsicht besser, außer beim Geräusch. Keine Ahnung vom Schneeverhalten, ich fahre im Winter reine Winterreifen.”

Aus dem Englischen übersetzt

Top-Themen
#Preis-Leistung#Traktion auf Schnee und im Winter#Nassgrip und Aquaplaning#Weicher Fahrkomfort#Weiche Flanken und Handling#Spurrillen auf gerillten Straßen#Verschleiß und Laufleistung

Basierend auf 261 Community-Beiträgen

Daten im Vergleich

Merkmal A · Cooper CS5 Grand Touring B · General AltiMAX RT43
KategorieGanzjahresreifen · TouringGanzjahresreifen
FahrzeugtypSUV und 4x4Passenger Car / Crossover
Profiltiefe11 - 12/32″10 - 12/32″
UTQG780 A A600 - 700 A A - B
Laufleistungsgarantie129.000 km—
SeitenwandBlack Side WallBlack Side Wall - Raised Outline White Lettering
Max. Druck3,0 bar (44 psi)3,0–3,5 bar (44 - 51 psi)

Welchen sollten Sie kaufen?

Cooper CS5 Grand Touring

General AltiMAX RT43

Sieger: Cooper CS5 Grand Touring — besser bei Komfort, Trocken und Handling. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf.

Reifen A wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Cooper CS5 Grand Touring erreicht 74 vs 64 bei Komfort.

Reifen A wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

Cooper CS5 Grand Touring erreicht 77 vs 68 bei Trocken.

Reifen A wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Cooper CS5 Grand Touring erreicht 72 vs 63 bei Handling.

Reifen A wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Cooper CS5 Grand Touring erreicht 77 vs 70 bei Nass.

Reifen A · Cooper CS5 Grand Touring
Reifen B · General AltiMAX RT43

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

CS5 Grand Touring oder AltiMAX RT43?

Welcher ist besser bei Nässe, CS5 Grand Touring oder AltiMAX RT43?

Cooper CS5 Grand Touring, 77 zu 70 bei unserem Wert für nass.

Welcher greift besser auf trockener Straße, CS5 Grand Touring oder AltiMAX RT43?

Cooper CS5 Grand Touring, 77 zu 68 bei unserem Wert für trocken.

Welcher ist besser im Schnee, CS5 Grand Touring oder AltiMAX RT43?

Keiner, nach unseren Zahlen: 66 zu 64 bei schnee, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher ist leiser, CS5 Grand Touring oder AltiMAX RT43?

Cooper CS5 Grand Touring, 72 zu 69 bei unserem Wert für geräusch.

Welcher ist komfortabler, CS5 Grand Touring oder AltiMAX RT43?

Cooper CS5 Grand Touring, 74 zu 64 bei unserem Wert für komfort.

Welcher hält länger, CS5 Grand Touring oder AltiMAX RT43?

Keiner, nach unseren Zahlen: 70 zu 69 bei laufleistung, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik