Direktvergleich Aktualisiert

Cooper Evolution Tour vs Firestone Winterforce 2 UV — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 674 + 17 Kundenbewertungen. So bewerten wir

Evolution Tour führt, 68–66 Knapper Vorsprung

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Cooper Evolution Tour
Reifen ACooper

Evolution Tour

Ganzjahresreifen

± 7

Tests – · noch keine Fahrer 68 · 674 Bewertungen

“Ich habe Cooper Evolution Tour auf meinem Equinox. Keine größeren Beanstandungen, würde in Zukunft aber wohl auf die Discoverer-Reihe umsteigen. Die Evolution Tour rollen angenehm ab und sind sehr leise, aber sie werden niemals die von Cooper angegebenen 65.000 Meilen halten. Ich habe knapp 17.000 Meilen auf ihnen, und sie sind trotz Tauschen alle 5.000–7.000 Meilen schon bei allen vieren auf 6/32 runter. Beim nächsten Reifenkauf will ich einen der neuen Reifen mit „Severe-Weather“-Kennzeichnung probieren. Ich überlege entweder den Cooper Discoverer Enduramax oder den Falken Wildpeak A/T Trail.”

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.

  1. 69

    Trocken

    Evolution Tour +4
    65
    Warum dieser Score
    QuelleEvolution TourWinterforce 2 UV
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 68 (geschätzt)≈ 66 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6964

    Evolution Tour: 60% × 68,4 (geschätzt) + 40% × 69 = 69

    Winterforce 2 UV: 60% × 66,1 (geschätzt) + 40% × 63,5 = 65

    Keine Tests zu Trocken für Evolution Tour. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).

    Keine Tests zu Trocken für Winterforce 2 UV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).

  2. 72

    Nass

    Evolution Tour +2
    70
    Warum dieser Score
    QuelleEvolution TourWinterforce 2 UV
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 71 (geschätzt)≈ 70 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7270

    Evolution Tour: 60% × 71,5 (geschätzt) + 40% × 72,1 = 72

    Winterforce 2 UV: 60% × 70,3 (geschätzt) + 40% × 70 = 70

    Keine Tests zu Nass für Evolution Tour. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).

    Keine Tests zu Nass für Winterforce 2 UV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).

  3. 58

    Schnee

    Winterforce 2 UV +14
    72
    Warum dieser Score
    QuelleEvolution TourWinterforce 2 UV
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 64 (geschätzt)≈ 71 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen4973

    Evolution Tour: 60% × 63,7 (geschätzt) + 40% × 49,3 = 58

    Winterforce 2 UV: 60% × 71,2 (geschätzt) + 40% × 72,6 = 72

    Keine Tests zu Schnee für Evolution Tour. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).

    Keine Tests zu Schnee für Winterforce 2 UV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).

  4. 68

    Komfort

    Evolution Tour +7
    61
    Warum dieser Score
    QuelleEvolution TourWinterforce 2 UV
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 68 (geschätzt)≈ 66 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6757

    Evolution Tour: 40% × 68,4 (geschätzt) + 60% × 67,2 = 68

    Winterforce 2 UV: 40% × 66,3 (geschätzt) + 60% × 57 = 61

    Keine Tests zu Komfort für Evolution Tour. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).

    Keine Tests zu Komfort für Winterforce 2 UV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).

  5. 68

    Geräusch

    Evolution Tour +7
    61
    Warum dieser Score
    QuelleEvolution TourWinterforce 2 UV
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 66 (geschätzt)≈ 66 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7054

    Evolution Tour: 60% × 66,5 (geschätzt) + 40% × 70,1 = 68

    Winterforce 2 UV: 60% × 66,5 (geschätzt) + 40% × 54 = 61

    Keine Tests zu Geräusch für Evolution Tour oder Winterforce 2 UV. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.

  6. 70

    Laufleistung

    Evolution Tour +8
    62
    Warum dieser Score
    QuelleEvolution TourWinterforce 2 UV
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 69 (geschätzt)≈ 64 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7259

    Evolution Tour: 60% × 68,5 (geschätzt) + 40% × 72 = 70

    Winterforce 2 UV: 60% × 63,7 (geschätzt) + 40% × 58,6 = 62

    Keine Tests zu Laufleistung für Evolution Tour. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).

    Keine Tests zu Laufleistung für Winterforce 2 UV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).

  7. 68

    Handling (Fahrer)

    Kein Vergleich
    –
    Warum dieser Score
    QuelleEvolution TourWinterforce 2 UV
    Online gefundene Bewertungen68–
Scores im Überblick
Cooper Evolution Tour vs Firestone Winterforce 2 UV: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieCooper Evolution TourFirestone Winterforce 2 UV
Relative Score 68 66
Trocken 69 65
Nass 72 70
Schnee 58 72
Komfort 68 61
Geräusch 68 61
Laufleistung 70 62
Handling (Fahrer) 68 –

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax

Nur einer der beiden Reifen hat hier einen Wert, diese Gewichtung ändert den direkten Vergleich also nicht.

Neu berechnet
Gesamtscore
± 7

Evolution Tour

± 8

Winterforce 2 UV

In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Evolution Tour

Vorteile

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Ruhiger, komfortabler Fahrkomfort
  • Starker Grip und gute Wasserverdrängung bei Nässe

Nachteile

  • Die Laufleistung bleibt oft hinter der Garantie zurück
  • Einige Fahrer berichten von schwankender Lautstärke
  • Möglicherweise früherer Verschleiß als bei Premium-Konkurrenten wie Michelin
Alle Fahrer-Themen im Evolution Tour-Test

Reifen B Winterforce 2 UV

Noch nicht genug Kundenbewertungen für eine Auswertung.

Was echte Fahrer sagen

Aus Reddit, Foren und Bewertungs-Threads. Nicht Teil unseres Scores

Reifen A

Cooper Evolution Tour

Gemischt

Die Fahrer berichten, dass der Cooper Evolution Tour ruhig und leise rollt und eine ordentliche Leistung bietet, die manche Erstausrüstungsreifen oft übertrifft. Mehrere sind aber vom Verschleiß enttäuscht: Die Reifen seien deutlich schneller abgefahren, als die beworbene Laufleistungsgarantie von 105.000 km vermuten lasse.

Top-Themen
#Ruhig und leise#Schnellerer Verschleiß als erwartet#Gute Alternative#Besser als Erstausrüstung

Basierend auf 6 Community-Beiträgen

Reifen B

Firestone Winterforce 2 UV

Zu diesem Reifen haben wir noch nicht genug Community-Beiträge gesammelt.

Daten im Vergleich

Merkmal A · Cooper Evolution Tour B · Firestone Winterforce 2 UV
KategorieGanzjahresreifenWinterreifen
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverSUV und 4x4
Verfügbare Größen—30
Felgendurchmesser—15″ – 18″
Profiltiefe7,9 mm (10/32″)9,5 mm (12/32″)
UTQG580 - 600 A A - B—
SeitenwandBlack Side WallBlackwall
Max. Druck3,0 bar (44 psi)3,0 bar (44 psi)

Welchen sollten Sie kaufen?

Cooper Evolution Tour

Firestone Winterforce 2 UV

Knapper Vorsprung: Cooper Evolution Tour — besser bei Laufleistung, Komfort und Geräusch. Wählen Sie den Firestone Winterforce 2 UV, wenn Ihnen Schnee am wichtigsten ist. Firestone Winterforce 2 UV stützt sich bisher auf wenig Daten (0 Tests, 17 Bewertungen) — das Ergebnis ist vorläufig.

Reifen B wählen Sie fahren durch schneereiche Winter

Firestone Winterforce 2 UV erreicht 72 vs 58 bei Schnee.

Reifen A wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

Cooper Evolution Tour erreicht 70 vs 62 bei Laufleistung.

Reifen A wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Cooper Evolution Tour erreicht 68 vs 61 bei Komfort.

Reifen A wählen Sie wollen einen leiseren Innenraum

Cooper Evolution Tour erreicht 68 vs 61 bei Geräusch.

Reifen A · Cooper Evolution Tour
Reifen B · Firestone Winterforce 2 UV

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Evolution Tour oder Winterforce 2 UV?

Welcher ist besser bei Nässe, Evolution Tour oder Winterforce 2 UV?

Keiner, nach unseren Zahlen: 72 zu 70 bei nass, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher greift besser auf trockener Straße, Evolution Tour oder Winterforce 2 UV?

Cooper Evolution Tour, 69 zu 65 bei unserem Wert für trocken.

Welcher ist besser im Schnee, Evolution Tour oder Winterforce 2 UV?

Firestone Winterforce 2 UV, 72 zu 58 bei unserem Wert für schnee.

Welcher ist leiser, Evolution Tour oder Winterforce 2 UV?

Cooper Evolution Tour, 68 zu 61 bei unserem Wert für geräusch.

Welcher ist komfortabler, Evolution Tour oder Winterforce 2 UV?

Cooper Evolution Tour, 68 zu 61 bei unserem Wert für komfort.

Welcher hält länger, Evolution Tour oder Winterforce 2 UV?

Cooper Evolution Tour, 70 zu 62 bei unserem Wert für laufleistung.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik