Tests – · noch keine Fahrer 65 · 17 Bewertungen
Firestone Winterforce 2 UV vs Cooper Evolution Tour — im Vergleich
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 17 + 674 Kundenbewertungen. So bewerten wir
Evolution Tour führt, 68–66 Knapper Vorsprung
Ihre Größe angeben für genaue Treffer
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests – · noch keine Fahrer 68 · 674 Bewertungen
“Ich habe Cooper Evolution Tour auf meinem Equinox. Keine größeren Beanstandungen, würde in Zukunft aber wohl auf die Discoverer-Reihe umsteigen. Die Evolution Tour rollen angenehm ab und sind sehr leise, aber sie werden niemals die von Cooper angegebenen 65.000 Meilen halten. Ich habe knapp 17.000 Meilen auf ihnen, und sie sind trotz Tauschen alle 5.000–7.000 Meilen schon bei allen vieren auf 6/32 runter. Beim nächsten Reifenkauf will ich einen der neuen Reifen mit „Severe-Weather“-Kennzeichnung probieren. Ich überlege entweder den Cooper Discoverer Enduramax oder den Falken Wildpeak A/T Trail.”
Kategorie für Kategorie
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.
-
65
Trocken
Evolution Tour +469Warum dieser Score
Quelle Winterforce 2 UV Evolution Tour Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) ≈ 68 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 64 69 Winterforce 2 UV: 60% × 66,1 (geschätzt) + 40% × 63,5 = 65
Evolution Tour: 60% × 68,4 (geschätzt) + 40% × 69 = 69
Keine Tests zu Trocken für Winterforce 2 UV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
Keine Tests zu Trocken für Evolution Tour. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
-
70
Nass
Evolution Tour +272Warum dieser Score
Quelle Winterforce 2 UV Evolution Tour Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 70 (geschätzt) ≈ 71 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 70 72 Winterforce 2 UV: 60% × 70,3 (geschätzt) + 40% × 70 = 70
Evolution Tour: 60% × 71,5 (geschätzt) + 40% × 72,1 = 72
Keine Tests zu Nass für Winterforce 2 UV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
Keine Tests zu Nass für Evolution Tour. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
-
72
Schnee
Winterforce 2 UV +1458Warum dieser Score
Quelle Winterforce 2 UV Evolution Tour Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 71 (geschätzt) ≈ 64 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 73 49 Winterforce 2 UV: 60% × 71,2 (geschätzt) + 40% × 72,6 = 72
Evolution Tour: 60% × 63,7 (geschätzt) + 40% × 49,3 = 58
Keine Tests zu Schnee für Winterforce 2 UV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
Keine Tests zu Schnee für Evolution Tour. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
-
61
Komfort
Evolution Tour +768Warum dieser Score
Quelle Winterforce 2 UV Evolution Tour Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) ≈ 68 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 57 67 Winterforce 2 UV: 40% × 66,3 (geschätzt) + 60% × 57 = 61
Evolution Tour: 40% × 68,4 (geschätzt) + 60% × 67,2 = 68
Keine Tests zu Komfort für Winterforce 2 UV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
Keine Tests zu Komfort für Evolution Tour. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
-
61
Geräusch
Evolution Tour +768Warum dieser Score
Quelle Winterforce 2 UV Evolution Tour Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 54 70 Winterforce 2 UV: 60% × 66,5 (geschätzt) + 40% × 54 = 61
Evolution Tour: 60% × 66,5 (geschätzt) + 40% × 70,1 = 68
Keine Tests zu Geräusch für Winterforce 2 UV oder Evolution Tour. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.
-
62
Laufleistung
Evolution Tour +870Warum dieser Score
Quelle Winterforce 2 UV Evolution Tour Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 64 (geschätzt) ≈ 69 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 59 72 Winterforce 2 UV: 60% × 63,7 (geschätzt) + 40% × 58,6 = 62
Evolution Tour: 60% × 68,5 (geschätzt) + 40% × 72 = 70
Keine Tests zu Laufleistung für Winterforce 2 UV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
Keine Tests zu Laufleistung für Evolution Tour. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
-
–
Handling (Fahrer)
Kein Vergleich68Warum dieser Score
Quelle Winterforce 2 UV Evolution Tour Online gefundene Bewertungen – 68
Scores im Überblick
| Kategorie | Firestone Winterforce 2 UV | Cooper Evolution Tour |
|---|---|---|
| Relative Score | 66 | 68 |
| Trocken | 65 | 69 |
| Nass | 70 | 72 |
| Schnee | 72 | 58 |
| Komfort | 61 | 68 |
| Geräusch | 61 | 68 |
| Laufleistung | 62 | 70 |
| Handling (Fahrer) | – | 68 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
Nur einer der beiden Reifen hat hier einen Wert, diese Gewichtung ändert den direkten Vergleich also nicht.
Winterforce 2 UV
Evolution Tour
In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.
Vorteile, Nachteile & Beobachtungen
Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Reifen A Winterforce 2 UV
Noch nicht genug Kundenbewertungen für eine Auswertung.
Reifen B Evolution Tour
Vorteile
- Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis
- Ruhiger, komfortabler Fahrkomfort
- Starker Grip und gute Wasserverdrängung bei Nässe
Nachteile
- Die Laufleistung bleibt oft hinter der Garantie zurück
- Einige Fahrer berichten von schwankender Lautstärke
- Möglicherweise früherer Verschleiß als bei Premium-Konkurrenten wie Michelin
Was echte Fahrer sagen
Aus Reddit, Foren und Bewertungs-Threads. Nicht Teil unseres Scores
Firestone Winterforce 2 UV
Zu diesem Reifen haben wir noch nicht genug Community-Beiträge gesammelt.
Cooper Evolution Tour
Die Fahrer berichten, dass der Cooper Evolution Tour ruhig und leise rollt und eine ordentliche Leistung bietet, die manche Erstausrüstungsreifen oft übertrifft. Mehrere sind aber vom Verschleiß enttäuscht: Die Reifen seien deutlich schneller abgefahren, als die beworbene Laufleistungsgarantie von 105.000 km vermuten lasse.
“Empfiehlt keiner Cooper-Reifen? Hallo zusammen!! Mein allererstes Auto ist ein Honda Fit EX von 2019 und mit so ziemlich allem rund ums Auto bin ich neu. Ich habe es seit Mai letzten Jahres. Ich sehe nirgends Empfehlungen für Cooper-Reifen. Gibt es dafür einen Grund? Ich schaue mir den Cooper Evolution Tour All Season an. Mein Vater (der früher Mechaniker war) empfiehlt ihn, und er ist im nächstgelegenen Walmart erhältlich. Ich schaue auch bei Yokohama, aber die müssten geliefert werden und sind 20 $ teurer pro Reifen. Wahrscheinlich ersetze ich alle vier. Ich habe 32k Meilen drauf, aber neulich ist mir der hintere Beifahrerreifen geplatzt. Das Auto hat noch die Serienreifen. Mehr lesen”
Aus dem Englischen übersetzt
“Laut der Cooper-Website und ihrer Leistungstabelle, die Reifen mit anderen Cooper-Reifen vergleicht, scheint der Endeavor eine Stufe über dem Evolution zu liegen. Mir gefallen die Fahreigenschaften meiner Cooper Evolution Tour Reifen, ich wünschte nur, der Verschleiß wäre etwas besser, besonders bei einem Reifen mit 65.000 Meilen Garantie. Ich bin nach nur 20.000 Meilen bei allen vier Reifen auf 5/32 Profiltiefe runter.”
Aus dem Englischen übersetzt
Basierend auf 6 Community-Beiträgen
Daten im Vergleich
| Merkmal | A · Firestone Winterforce 2 UV | B · Cooper Evolution Tour |
|---|---|---|
| Kategorie | Winterreifen | Ganzjahresreifen |
| Fahrzeugtyp | SUV und 4x4 | Passenger Car / Crossover |
| Verfügbare Größen | 30 | — |
| Felgendurchmesser | 15″ – 18″ | — |
| Profiltiefe | 9,5 mm (12/32″) | 7,9 mm (10/32″) |
| UTQG | — | 580 - 600 A A - B |
| Seitenwand | Blackwall | Black Side Wall |
| Max. Druck | 3,0 bar (44 psi) | 3,0 bar (44 psi) |
Welchen sollten Sie kaufen?
Firestone Winterforce 2 UV
Cooper Evolution Tour
Knapper Vorsprung: Cooper Evolution Tour — besser bei Laufleistung, Komfort und Geräusch. Wählen Sie den Firestone Winterforce 2 UV, wenn Ihnen Schnee am wichtigsten ist. Firestone Winterforce 2 UV stützt sich bisher auf wenig Daten (0 Tests, 17 Bewertungen) — das Ergebnis ist vorläufig.
Firestone Winterforce 2 UV erreicht 72 vs 58 bei Schnee.
Cooper Evolution Tour erreicht 70 vs 62 bei Laufleistung.
Cooper Evolution Tour erreicht 68 vs 61 bei Komfort.
Cooper Evolution Tour erreicht 68 vs 61 bei Geräusch.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Winterforce 2 UV oder Evolution Tour?
Welcher ist besser bei Nässe, Winterforce 2 UV oder Evolution Tour?
Keiner, nach unseren Zahlen: 70 zu 72 bei nass, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher greift besser auf trockener Straße, Winterforce 2 UV oder Evolution Tour?
Cooper Evolution Tour, 69 zu 65 bei unserem Wert für trocken.
Welcher ist besser im Schnee, Winterforce 2 UV oder Evolution Tour?
Firestone Winterforce 2 UV, 72 zu 58 bei unserem Wert für schnee.
Welcher ist leiser, Winterforce 2 UV oder Evolution Tour?
Cooper Evolution Tour, 68 zu 61 bei unserem Wert für geräusch.
Welcher ist komfortabler, Winterforce 2 UV oder Evolution Tour?
Cooper Evolution Tour, 68 zu 61 bei unserem Wert für komfort.
Welcher hält länger, Winterforce 2 UV oder Evolution Tour?
Cooper Evolution Tour, 70 zu 62 bei unserem Wert für laufleistung.
Wie vergleichen wir Reifen?
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik