Tests – · noch keine Fahrer 53 · 76 Bewertungen
Goodyear Eagle RS-A vs Kumho Solus TA31 — im Vergleich
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 76 + 79 Kundenbewertungen. So bewerten wir
Kopf-an-Kopf: Eagle RS-A 58, Solus TA31 59.
Ihre Größe angeben für genaue Treffer
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests – · noch keine Fahrer 55 · 79 Bewertungen
Kategorie für Kategorie
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.
-
60
Trocken
Eagle RS-A +159Warum dieser Score
Quelle Eagle RS-A Solus TA31 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 63 (geschätzt) ≈ 62 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 56 54 Eagle RS-A: 60% × 62,8 (geschätzt) + 40% × 55,5 = 60
Solus TA31: 60% × 62,1 (geschätzt) + 40% × 53,9 = 59
Keine Tests zu Trocken für Eagle RS-A. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
Keine Tests zu Trocken für Solus TA31. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
-
58
Nass
Solus TA31 +462Warum dieser Score
Quelle Eagle RS-A Solus TA31 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 61 (geschätzt) ≈ 64 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 53 59 Eagle RS-A: 60% × 60,9 (geschätzt) + 40% × 52,8 = 58
Solus TA31: 60% × 64 (geschätzt) + 40% × 58,5 = 62
Keine Tests zu Nass für Eagle RS-A. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
Keine Tests zu Nass für Solus TA31. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
-
53
Schnee
Solus TA31 +356Warum dieser Score
Quelle Eagle RS-A Solus TA31 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 61 (geschätzt) ≈ 63 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 42 47 Eagle RS-A: 60% × 61,3 (geschätzt) + 40% × 41,6 = 53
Solus TA31: 60% × 62,9 (geschätzt) + 40% × 46,6 = 56
Keine Tests zu Schnee für Eagle RS-A. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
Keine Tests zu Schnee für Solus TA31. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
-
56
Komfort
Solus TA31 +561Warum dieser Score
Quelle Eagle RS-A Solus TA31 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 65 (geschätzt) ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 50 57 Eagle RS-A: 40% × 64,8 (geschätzt) + 60% × 49,6 = 56
Solus TA31: 40% × 66,4 (geschätzt) + 60% × 57,4 = 61
Keine Tests zu Komfort für Eagle RS-A. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
Keine Tests zu Komfort für Solus TA31. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
-
65
Geräusch
Eagle RS-A +164Warum dieser Score
Quelle Eagle RS-A Solus TA31 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 63 61 Eagle RS-A: 60% × 66,3 (geschätzt) + 40% × 63 = 65
Solus TA31: 60% × 66,3 (geschätzt) + 40% × 60,7 = 64
Keine Tests zu Geräusch für Eagle RS-A oder Solus TA31. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.
-
60
Laufleistung
Eagle RS-A +159Warum dieser Score
Quelle Eagle RS-A Solus TA31 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 63 (geschätzt) ≈ 62 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 56 54 Eagle RS-A: 60% × 62,9 (geschätzt) + 40% × 56,3 = 60
Solus TA31: 60% × 62,1 (geschätzt) + 40% × 54,1 = 59
Keine Tests zu Laufleistung für Eagle RS-A. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
Keine Tests zu Laufleistung für Solus TA31. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
-
49
Handling (Fahrer)
Solus TA31 +554Warum dieser Score
Quelle Eagle RS-A Solus TA31 Online gefundene Bewertungen 49 54
Scores im Überblick
| Kategorie | Goodyear Eagle RS-A | Kumho Solus TA31 |
|---|---|---|
| Relative Score | 58 | 59 |
| Trocken | 60 | 59 |
| Nass | 58 | 62 |
| Schnee | 53 | 56 |
| Komfort | 56 | 61 |
| Geräusch | 65 | 64 |
| Laufleistung | 60 | 59 |
| Handling (Fahrer) | 49 | 54 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
Eagle RS-A
Solus TA31
Vorteile, Nachteile & Beobachtungen
Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Reifen A Eagle RS-A
Vorteile
- Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis
- Starkes Handling und viel Kurvengrip auf trockener Straße
- Für viele Fahrer zuverlässige Laufleistung, oft bis zu 100 000 km
Nachteile
- Schwankende Traktion bei starkem Regen oder auf stehendem Wasser
- Schwache Leistung bei Tiefschnee und Eis
- Nach hoher Laufleistung wird ein zunehmendes Abrollgeräusch gemeldet
Reifen B Solus TA31
Vorteile
- Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis zu einem günstigen Preis
- Sehr geringes Abrollgeräusch und ein komfortabler, ruhiger Fahrkomfort
- Guter Grip auf trockener und nasser Fahrbahn im Pendleralltag
Nachteile
- Schwache Leistung auf Schnee und Eis
- Weiche Flanken, die zu geringerer Stabilität bei hohem Tempo und weniger präzisem Handling führen
- Einige Fahrer berichten von ungleichmäßigem Profilverschleiß, der einen vorzeitigen Reifenwechsel nötig machte
Daten im Vergleich
| Merkmal | A · Goodyear Eagle RS-A | B · Kumho Solus TA31 |
|---|---|---|
| Kategorie | Ganzjahresreifen | Ganzjahresreifen |
| Fahrzeugtyp | Passenger Car / Crossover | Passenger Car / Crossover |
| Verfügbare Größen | 14 | 22 |
| Felgendurchmesser | 15″ – 20″ | 15″ – 20″ |
| EU-Label: Nasshaftung | — | C |
| EU-Label: Energieeffizienz | — | C in 44 % der Größen |
| EU-Label: Abrollgeräusch | — | 69–71 dB |
| Profiltiefe | 10 - 12/32″ | 7,5 mm (9.5/32″) |
| UTQG | 260 - 340 A A | — |
| Laufleistungsgarantie | — | 97.000 km |
| Seitenwand | Black Side Wall - Vertical Serrated Band | Blackwall |
| Max. Druck | 3,0–3,5 bar (44 - 51 psi) | 3,0 bar (44 psi) |
| Gemeinsame Größen | 5 | 5 |
Welchen sollten Sie kaufen?
Goodyear Eagle RS-A
Kumho Solus TA31
Zu knapp für ein Urteil: Goodyear Eagle RS-A und Kumho Solus TA31 liegen insgesamt weniger als 2 Punkte auseinander. Kumho Solus TA31 ist stärker bei Komfort, Nass und Schnee.
Kumho Solus TA31 erreicht 61 vs 56 bei Komfort.
Kumho Solus TA31 erreicht 62 vs 58 bei Nass.
Kumho Solus TA31 erreicht 56 vs 53 bei Schnee.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Eagle RS-A oder Solus TA31?
Welcher ist besser bei Nässe, Eagle RS-A oder Solus TA31?
Kumho Solus TA31, 62 zu 58 bei unserem Wert für nass.
Welcher greift besser auf trockener Straße, Eagle RS-A oder Solus TA31?
Keiner, nach unseren Zahlen: 60 zu 59 bei trocken, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist besser im Schnee, Eagle RS-A oder Solus TA31?
Kumho Solus TA31, 56 zu 53 bei unserem Wert für schnee.
Welcher ist leiser, Eagle RS-A oder Solus TA31?
Keiner, nach unseren Zahlen: 65 zu 64 bei geräusch, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist komfortabler, Eagle RS-A oder Solus TA31?
Kumho Solus TA31, 61 zu 56 bei unserem Wert für komfort.
Welcher hält länger, Eagle RS-A oder Solus TA31?
Keiner, nach unseren Zahlen: 60 zu 59 bei laufleistung, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Wie vergleichen wir Reifen?
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik