Tests – · noch keine Fahrer 55 · 79 Bewertungen
Kumho Solus TA31 vs Nexen N'Priz AH8 — im Vergleich
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 79 + 39 Kundenbewertungen. So bewerten wir
Solus TA31 liegt vorn, 59–53
Ihre Größe angeben für genaue Treffer
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests – · noch keine Fahrer 46 · 39 Bewertungen
Kategorie für Kategorie
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.
-
59
Trocken
Solus TA31 +455Warum dieser Score
Quelle Solus TA31 N'Priz AH8 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 62 (geschätzt) ≈ 60 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 54 48 Solus TA31: 60% × 62,2 (geschätzt) + 40% × 53,9 = 59
N'Priz AH8: 60% × 59,6 (geschätzt) + 40% × 47,7 = 55
Keine Tests zu Trocken für Solus TA31. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
Keine Tests zu Trocken für N'Priz AH8. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
-
62
Nass
Solus TA31 +953Warum dieser Score
Quelle Solus TA31 N'Priz AH8 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 64 (geschätzt) ≈ 57 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 59 47 Solus TA31: 60% × 64,1 (geschätzt) + 40% × 58,6 = 62
N'Priz AH8: 60% × 57,5 (geschätzt) + 40% × 46,5 = 53
Keine Tests zu Nass für Solus TA31. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
Keine Tests zu Nass für N'Priz AH8. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
-
56
Schnee
Solus TA31 +254Warum dieser Score
Quelle Solus TA31 N'Priz AH8 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 63 (geschätzt) ≈ 61 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 47 42 Solus TA31: 60% × 62,9 (geschätzt) + 40% × 46,6 = 56
N'Priz AH8: 60% × 61,4 (geschätzt) + 40% × 41,9 = 54
Keine Tests zu Schnee für Solus TA31. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
Keine Tests zu Schnee für N'Priz AH8. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
-
61
Komfort
Solus TA31 +1051Warum dieser Score
Quelle Solus TA31 N'Priz AH8 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) ≈ 64 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 58 43 Solus TA31: 40% × 66,4 (geschätzt) + 60% × 57,5 = 61
N'Priz AH8: 40% × 63,6 (geschätzt) + 60% × 43,4 = 51
Keine Tests zu Komfort für Solus TA31. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
Keine Tests zu Komfort für N'Priz AH8. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
-
64
Geräusch
Solus TA31 +559Warum dieser Score
Quelle Solus TA31 N'Priz AH8 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 61 48 Solus TA31: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 60,9 = 64
N'Priz AH8: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 47,6 = 59
Keine Tests zu Geräusch für Solus TA31 oder N'Priz AH8. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.
-
59
Laufleistung
Solus TA31 +455Warum dieser Score
Quelle Solus TA31 N'Priz AH8 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 62 (geschätzt) ≈ 60 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 54 47 Solus TA31: 60% × 62 (geschätzt) + 40% × 54,1 = 59
N'Priz AH8: 60% × 59,6 (geschätzt) + 40% × 47,4 = 55
Keine Tests zu Laufleistung für Solus TA31. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
Keine Tests zu Laufleistung für N'Priz AH8. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
-
54
Handling (Fahrer)
Solus TA31 +1638Warum dieser Score
Quelle Solus TA31 N'Priz AH8 Online gefundene Bewertungen 54 38
Scores im Überblick
| Kategorie | Kumho Solus TA31 | Nexen N'Priz AH8 |
|---|---|---|
| Relative Score | 59 | 53 |
| Trocken | 59 | 55 |
| Nass | 62 | 53 |
| Schnee | 56 | 54 |
| Komfort | 61 | 51 |
| Geräusch | 64 | 59 |
| Laufleistung | 59 | 55 |
| Handling (Fahrer) | 54 | 38 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
Solus TA31
N'Priz AH8
Vorteile, Nachteile & Beobachtungen
Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Reifen A Solus TA31
Vorteile
- Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis zu einem günstigen Preis
- Sehr geringes Abrollgeräusch und ein komfortabler, ruhiger Fahrkomfort
- Guter Grip auf trockener und nasser Fahrbahn im Pendleralltag
Nachteile
- Schwache Leistung auf Schnee und Eis
- Weiche Flanken, die zu geringerer Stabilität bei hohem Tempo und weniger präzisem Handling führen
- Einige Fahrer berichten von ungleichmäßigem Profilverschleiß, der einen vorzeitigen Reifenwechsel nötig machte
Reifen B N'Priz AH8
Vorteile
- Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu Premiummarken
- Leiser und sanfter Fahrkomfort
- Zuverlässiger Grip auf trockener und nasser Fahrbahn bei normaler Fahrweise
Nachteile
- Schwankende Laufleistung, mehrfach wird von vorzeitigem Verschleiß berichtet
- Fehlender Grip bei sportlicher oder dynamischer Fahrweise
- Mit zunehmendem Alter des Reifens können die Abrollgeräusche lauter werden
Daten im Vergleich
| Merkmal | A · Kumho Solus TA31 | B · Nexen N'Priz AH8 |
|---|---|---|
| Kategorie | Ganzjahresreifen | Ganzjahresreifen · Premium Touring |
| Fahrzeugtyp | Passenger Car / Crossover | Passenger Car / Crossover |
| Verfügbare Größen | 22 | 55 |
| Felgendurchmesser | 15″ – 20″ | 14″ – 19″ |
| EU-Label: Nasshaftung | C | C in 70 % der Größen |
| EU-Label: Energieeffizienz | C in 44 % der Größen | C in 70 % der Größen |
| EU-Label: Abrollgeräusch | 69–71 dB | 70–72 dB |
| Profiltiefe | 7,5 mm (9.5/32″) | 7,1 mm (9/32″) |
| Laufleistungsgarantie | 97.000 km | 121.000 km |
| Seitenwand | Blackwall | Blackwall |
| Max. Druck | 3,0 bar (44 psi) | 3,5 bar (51 psi) |
| Gemeinsame Größen | 18 | 18 |
Welchen sollten Sie kaufen?
Kumho Solus TA31
Nexen N'Priz AH8
Sieger: Kumho Solus TA31 — besser bei Handling, Komfort und Nass. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf.
Kumho Solus TA31 erreicht 54 vs 38 bei Handling.
Kumho Solus TA31 erreicht 61 vs 51 bei Komfort.
Kumho Solus TA31 erreicht 62 vs 53 bei Nass.
Kumho Solus TA31 erreicht 64 vs 59 bei Geräusch.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Solus TA31 oder N'Priz AH8?
Welcher ist besser bei Nässe, Solus TA31 oder N'Priz AH8?
Kumho Solus TA31, 62 zu 53 bei unserem Wert für nass.
Welcher greift besser auf trockener Straße, Solus TA31 oder N'Priz AH8?
Kumho Solus TA31, 59 zu 55 bei unserem Wert für trocken.
Welcher ist besser im Schnee, Solus TA31 oder N'Priz AH8?
Keiner, nach unseren Zahlen: 56 zu 54 bei schnee, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist leiser, Solus TA31 oder N'Priz AH8?
Kumho Solus TA31, 64 zu 59 bei unserem Wert für geräusch.
Welcher ist komfortabler, Solus TA31 oder N'Priz AH8?
Kumho Solus TA31, 61 zu 51 bei unserem Wert für komfort.
Welcher hält länger, Solus TA31 oder N'Priz AH8?
Kumho Solus TA31, 59 zu 55 bei unserem Wert für laufleistung.
Wie vergleichen wir Reifen?
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik