Tests – · noch keine Fahrer 59 · 63 Bewertungen
Nexen N6000 vs Hankook Ventus V2 concept2 H457 — im Vergleich
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 63 + 128 Kundenbewertungen. So bewerten wir
Kopf-an-Kopf: N6000 62, Ventus V2 concept2 H457 61.
Ihre Größe angeben für genaue Treffer
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests – · noch keine Fahrer 57 · 128 Bewertungen
Kategorie für Kategorie
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.
-
63
Trocken
N6000 +162Warum dieser Score
Quelle N6000 Ventus V2 concept2 H457 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 65 (geschätzt) ≈ 64 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 60 58 N6000: 60% × 64,7 (geschätzt) + 40% × 60,1 = 63
Ventus V2 concept2 H457: 60% × 64 (geschätzt) + 40% × 58,3 = 62
Keine Tests zu Trocken für N6000. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
Keine Tests zu Trocken für Ventus V2 concept2 H457. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
-
64
Nass
N6000 +658Warum dieser Score
Quelle N6000 Ventus V2 concept2 H457 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) ≈ 61 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 61 54 N6000: 60% × 65,6 (geschätzt) + 40% × 61,3 = 64
Ventus V2 concept2 H457: 60% × 61,3 (geschätzt) + 40% × 53,5 = 58
Keine Tests zu Nass für N6000. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
Keine Tests zu Nass für Ventus V2 concept2 H457. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
-
–
Schnee
Kein Vergleich55Warum dieser Score
Quelle N6000 Ventus V2 concept2 H457 Professionelle Tests (TWG-Score) – ≈ 62 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen – 44 Ventus V2 concept2 H457: 60% × 62,1 (geschätzt) + 40% × 44 = 55
Keine Tests zu Schnee für Ventus V2 concept2 H457. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
-
62
Komfort
Ventus V2 concept2 H457 +264Warum dieser Score
Quelle N6000 Ventus V2 concept2 H457 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 67 (geschätzt) ≈ 67 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 58 62 N6000: 40% × 66,6 (geschätzt) + 60% × 58,4 = 62
Ventus V2 concept2 H457: 40% × 67,3 (geschätzt) + 60% × 61,9 = 64
Keine Tests zu Komfort für N6000. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
Keine Tests zu Komfort für Ventus V2 concept2 H457. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
-
–
Geräusch
Kein Vergleich67Warum dieser Score
Quelle N6000 Ventus V2 concept2 H457 Professionelle Tests (TWG-Score) – ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen – 68 Ventus V2 concept2 H457: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 68,4 = 67
Keine Tests zu Geräusch für Ventus V2 concept2 H457. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.
-
60
Laufleistung
Ventus V2 concept2 H457 +464Warum dieser Score
Quelle N6000 Ventus V2 concept2 H457 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 63 (geschätzt) ≈ 65 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 57 63 N6000: 60% × 62,9 (geschätzt) + 40% × 56,5 = 60
Ventus V2 concept2 H457: 60% × 65,2 (geschätzt) + 40% × 62,9 = 64
Keine Tests zu Laufleistung für N6000. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
Keine Tests zu Laufleistung für Ventus V2 concept2 H457. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
-
54
Handling (Fahrer)
Ventus V2 concept2 H457 +256Warum dieser Score
Quelle N6000 Ventus V2 concept2 H457 Online gefundene Bewertungen 54 56
Scores im Überblick
| Kategorie | Nexen N6000 | Hankook Ventus V2 concept2 H457 |
|---|---|---|
| Relative Score | 62 | 61 |
| Trocken | 63 | 62 |
| Nass | 64 | 58 |
| Schnee | – | 55 |
| Komfort | 62 | 64 |
| Geräusch | – | 67 |
| Laufleistung | 60 | 64 |
| Handling (Fahrer) | 54 | 56 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
Nur einer der beiden Reifen hat hier einen Wert, diese Gewichtung ändert den direkten Vergleich also nicht.
Nur einer der beiden Reifen hat hier einen Wert, diese Gewichtung ändert den direkten Vergleich also nicht.
N6000
Ventus V2 concept2 H457
In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.
Vorteile, Nachteile & Beobachtungen
Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Reifen A N6000
Vorteile
- Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis
- Guter Grip und gutes Handling auf trockener Fahrbahn
- Beim Abrollgeräusch im Vergleich zu anderen Budget-Reifen konkurrenzfähig
Nachteile
- Unzuverlässiger und teils gefährlicher Grip bei Nässe
- Viele Fahrer berichten von schnellem oder ungleichmäßigem Verschleiß
- Deutlicher Leistungsabfall bei abnehmender Profiltiefe
Reifen B Ventus V2 concept2 H457
Vorteile
- Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und günstiger Preis
- Sehr niedriges Abrollgeräusch und weicher, komfortabler Fahrkomfort
- Verlässliche Traktion auf trockener Straße und gutes Kurvenverhalten im Alltag
Nachteile
- Schwacher Grip und Neigung zum Rutschen bei Nässe
- Weiche Flanken, die sich schwammig anfühlen oder bei zügiger Kurvenfahrt stark nachgeben
- Längere Bremswege auf trockener und nasser Fahrbahn als bei hochwertigen Performance-Reifen
Daten im Vergleich
| Merkmal | A · Nexen N6000 | B · Hankook Ventus V2 concept2 H457 |
|---|---|---|
| Kategorie | Sommerreifen | Ganzjahresreifen |
| Fahrzeugtyp | Passenger Car / Crossover | Passenger Car / Crossover |
| Verfügbare Größen | 2 | 45 |
| Felgendurchmesser | 16″ – 19″ | 15″ – 20″ |
| EU-Label: Nasshaftung | C in 50 % der Größen | — |
| EU-Label: Energieeffizienz | D in 50 % der Größen | — |
| EU-Label: Abrollgeräusch | 70–71 dB | — |
| Profiltiefe | — | 7,5 mm (9.5/32″) |
| UTQG | — | 500 A A |
| Laufleistungsgarantie | — | 72.000 km |
| Seitenwand | — | Blackwall |
| Max. Druck | — | 3,5 bar (51 psi) |
Welchen sollten Sie kaufen?
Nexen N6000
Hankook Ventus V2 concept2 H457
Zu knapp für ein Urteil: Nexen N6000 und Hankook Ventus V2 concept2 H457 liegen insgesamt weniger als 2 Punkte auseinander. Nexen N6000 ist stärker bei Nass. Hankook Ventus V2 concept2 H457 ist stärker bei Laufleistung.
Nexen N6000 erreicht 64 vs 58 bei Nass.
Hankook Ventus V2 concept2 H457 erreicht 64 vs 60 bei Laufleistung.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
N6000 oder Ventus V2 concept2 H457?
Welcher ist besser bei Nässe, N6000 oder Ventus V2 concept2 H457?
Nexen N6000, 64 zu 58 bei unserem Wert für nass.
Welcher greift besser auf trockener Straße, N6000 oder Ventus V2 concept2 H457?
Keiner, nach unseren Zahlen: 63 zu 62 bei trocken, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist komfortabler, N6000 oder Ventus V2 concept2 H457?
Keiner, nach unseren Zahlen: 62 zu 64 bei komfort, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher hält länger, N6000 oder Ventus V2 concept2 H457?
Hankook Ventus V2 concept2 H457, 64 zu 60 bei unserem Wert für laufleistung.
Wie vergleichen wir Reifen?
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik