Tests – · noch keine Fahrer 69 · 123 Bewertungen
Hankook Dynapro M/T scheint nicht mehr erhältlich: seit fünf Jahren keine neuen Kundenbewertungen oder Tests und kein aktuelles EU-Reifenlabel.
BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM3 vs Hankook Dynapro M/T — im Vergleich
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 123 + 5 Kundenbewertungen. So bewerten wir
Mud-Terrain T/A KM3 führt, 69–66 Knapper Vorsprung
Ihre Größe angeben für genaue Treffer
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests – · noch keine Fahrer 65 · 5 Bewertungen
Kategorie für Kategorie
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.
-
68
Trocken
Mud-Terrain T/A KM3 +266Warum dieser Score
Quelle Mud-Terrain T/A KM3 Dynapro M/T Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 68 (geschätzt) ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 68 64 Mud-Terrain T/A KM3: 60% × 68,1 (geschätzt) + 40% × 68,4 = 68
Dynapro M/T: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 64,3 = 66
Keine Tests zu Trocken für Mud-Terrain T/A KM3. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
Keine Tests zu Trocken für Dynapro M/T. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
-
73
Nass
Mud-Terrain T/A KM3 +568Warum dieser Score
Quelle Mud-Terrain T/A KM3 Dynapro M/T Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 73 (geschätzt) ≈ 68 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 74 66 Mud-Terrain T/A KM3: 60% × 72,6 (geschätzt) + 40% × 74,2 = 73
Dynapro M/T: 60% × 68,4 (geschätzt) + 40% × 66,4 = 68
Keine Tests zu Nass für Mud-Terrain T/A KM3. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
Keine Tests zu Nass für Dynapro M/T. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
-
68
Schnee
Dynapro M/T +169Warum dieser Score
Quelle Mud-Terrain T/A KM3 Dynapro M/T Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 69 (geschätzt) ≈ 70 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 67 68 Mud-Terrain T/A KM3: 60% × 69,3 (geschätzt) + 40% × 66,6 = 68
Dynapro M/T: 60% × 69,8 (geschätzt) + 40% × 68,3 = 69
Keine Tests zu Schnee für Mud-Terrain T/A KM3. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
Keine Tests zu Schnee für Dynapro M/T. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
-
66
Komfort
Mud-Terrain T/A KM3 +858Warum dieser Score
Quelle Mud-Terrain T/A KM3 Dynapro M/T Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 68 (geschätzt) ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 65 53 Mud-Terrain T/A KM3: 40% × 67,9 (geschätzt) + 60% × 64,8 = 66
Dynapro M/T: 40% × 65,5 (geschätzt) + 60% × 53,2 = 58
Keine Tests zu Komfort für Mud-Terrain T/A KM3. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
Keine Tests zu Komfort für Dynapro M/T. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
-
65
Geräusch
Kein Vergleich–Warum dieser Score
Quelle Mud-Terrain T/A KM3 Dynapro M/T Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) – Online gefundene Bewertungen 63 – Mud-Terrain T/A KM3: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 63,3 = 65
Keine Tests zu Geräusch für Mud-Terrain T/A KM3. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.
-
68
Laufleistung
Mud-Terrain T/A KM3 +266Warum dieser Score
Quelle Mud-Terrain T/A KM3 Dynapro M/T Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 68 (geschätzt) ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 70 66 Mud-Terrain T/A KM3: 60% × 67,7 (geschätzt) + 40% × 69,7 = 68
Dynapro M/T: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 66,2 = 66
Keine Tests zu Laufleistung für Mud-Terrain T/A KM3. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
Keine Tests zu Laufleistung für Dynapro M/T. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
-
–
Handling (Fahrer)
Kein Vergleich61Warum dieser Score
Quelle Mud-Terrain T/A KM3 Dynapro M/T Online gefundene Bewertungen – 61
Scores im Überblick
| Kategorie | BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM3 | Hankook Dynapro M/T |
|---|---|---|
| Relative Score | 69 | 66 |
| Trocken | 68 | 66 |
| Nass | 73 | 68 |
| Schnee | 68 | 69 |
| Komfort | 66 | 58 |
| Geräusch | 65 | – |
| Laufleistung | 68 | 66 |
| Handling (Fahrer) | – | 61 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
Nur einer der beiden Reifen hat hier einen Wert, diese Gewichtung ändert den direkten Vergleich also nicht.
Nur einer der beiden Reifen hat hier einen Wert, diese Gewichtung ändert den direkten Vergleich also nicht.
Mud-Terrain T/A KM3
Dynapro M/T
In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.
Vorteile, Nachteile & Beobachtungen
Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Reifen A Mud-Terrain T/A KM3
Vorteile
- Hervorragende Traktion im Gelände und im Schlamm
- Für einen Mud-Terrain-Reifen überraschend leise und komfortabel auf der Autobahn
- Beeindruckende Laufleistung
Nachteile
- Auf der Straße nicht ganz so gut wie reine Straßenreifen
Reifen B Dynapro M/T
Vorteile
- Außergewöhnliche Laufleistung, besonders angesichts der starken Beanspruchung
- Für einen Mud-Terrain-Reifen überraschend niedriges Abrollgeräusch
- Starke Traktion auf trockener Straße und im Gelände, sodass oft kein Allradantrieb nötig ist
Nachteile
- Starker Verlust an Nassgrip und gefährliche Neigung zum Rutschen und Untersteuern, sobald die Gummimischung mit der Zeit aushärtet
- Neigt unter hoher Last zu schleichendem Luftverlust über die Lauffläche
- Entwickelt bei langer Nutzung mit hoher Laufleistung ein ungleichmäßiges Abnutzungsbild
Daten im Vergleich
| Merkmal | A · BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM3 | B · Hankook Dynapro M/T |
|---|---|---|
| Kategorie | Mud-Terrain | Mud-Terrain |
| Fahrzeugtyp | SUV und 4x4 | SUV und 4x4 |
| Verfügbare Größen | 27 | — |
| Felgendurchmesser | 16″ – 20″ | — |
| Profiltiefe | 14,3 mm (18/32″) | — |
| Seitenwand | Raised Black Lettering | — |
| Max. Druck | 3,1–5,5 bar (45 - 80 psi) | — |
Welchen sollten Sie kaufen?
BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM3
Hankook Dynapro M/T
Knapper Vorsprung: BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM3 — besser bei Komfort und Nass. Wo der Hankook Dynapro M/T vorne liegt, sind es weniger als 3 Punkte. Hankook Dynapro M/T stützt sich bisher auf wenig Daten (0 Tests, 5 Bewertungen) — das Ergebnis ist vorläufig.
BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM3 erreicht 66 vs 58 bei Komfort.
BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM3 erreicht 73 vs 68 bei Nass.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Mud-Terrain T/A KM3 oder Dynapro M/T?
Welcher ist besser bei Nässe, Mud-Terrain T/A KM3 oder Dynapro M/T?
BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM3, 73 zu 68 bei unserem Wert für nass.
Welcher greift besser auf trockener Straße, Mud-Terrain T/A KM3 oder Dynapro M/T?
Keiner, nach unseren Zahlen: 68 zu 66 bei trocken, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist besser im Schnee, Mud-Terrain T/A KM3 oder Dynapro M/T?
Keiner, nach unseren Zahlen: 68 zu 69 bei schnee, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist komfortabler, Mud-Terrain T/A KM3 oder Dynapro M/T?
BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM3, 66 zu 58 bei unserem Wert für komfort.
Welcher hält länger, Mud-Terrain T/A KM3 oder Dynapro M/T?
Keiner, nach unseren Zahlen: 68 zu 66 bei laufleistung, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Wie vergleichen wir Reifen?
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik