General AltiMAX RT scheint nicht mehr erhältlich: seit fünf Jahren keine neuen Kundenbewertungen oder Tests und kein aktuelles EU-Reifenlabel.

Direktvergleich Aktualisiert

Continental PureContact LS vs General AltiMAX RT — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 25 + 11 Kundenbewertungen. So bewerten wir

PureContact LS liegt vorn, 69–64

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

General AltiMAX RT
Reifen BGeneral

AltiMAX RT

Ganzjahresreifen · Touring

± 8Vorläufig

Tests – · noch keine Fahrer 61 · 11 Bewertungen

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.

  1. 69

    Trocken

    PureContact LS +5
    64
    Warum dieser Score
    QuellePureContact LSAltiMAX RT
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 68 (geschätzt)≈ 66 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6962

    PureContact LS: 60% × 68,4 (geschätzt) + 40% × 69 = 69

    AltiMAX RT: 60% × 65,6 (geschätzt) + 40% × 62,2 = 64

    Keine Tests zu Trocken für PureContact LS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).

    Keine Tests zu Trocken für AltiMAX RT. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).

  2. 72

    Nass

    PureContact LS +6
    66
    Warum dieser Score
    QuellePureContact LSAltiMAX RT
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 72 (geschätzt)≈ 67 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7264

    PureContact LS: 60% × 71,5 (geschätzt) + 40% × 72,2 = 72

    AltiMAX RT: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 64,4 = 66

    Keine Tests zu Nass für PureContact LS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).

    Keine Tests zu Nass für AltiMAX RT. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).

  3. 67

    Schnee

    PureContact LS +6
    61
    Warum dieser Score
    QuellePureContact LSAltiMAX RT
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 68 (geschätzt)≈ 65 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6454

    PureContact LS: 60% × 68,4 (geschätzt) + 40% × 63,9 = 67

    AltiMAX RT: 60% × 65,3 (geschätzt) + 40% × 54,1 = 61

    Keine Tests zu Schnee für PureContact LS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).

    Keine Tests zu Schnee für AltiMAX RT. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).

  4. 59

    Komfort

    AltiMAX RT +2
    61
    Warum dieser Score
    QuellePureContact LSAltiMAX RT
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 66 (geschätzt)≈ 67 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen5458

    PureContact LS: 40% × 65,7 (geschätzt) + 60% × 54 = 59

    AltiMAX RT: 40% × 66,5 (geschätzt) + 60% × 58,1 = 61

    Keine Tests zu Komfort für PureContact LS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).

    Keine Tests zu Komfort für AltiMAX RT. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).

  5. 68

    Geräusch

    PureContact LS +3
    65
    Warum dieser Score
    QuellePureContact LSAltiMAX RT
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 66 (geschätzt)≈ 66 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7162

    PureContact LS: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 70,5 = 68

    AltiMAX RT: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 62,3 = 65

    Keine Tests zu Geräusch für PureContact LS oder AltiMAX RT. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.

  6. 68

    Laufleistung

    PureContact LS +4
    64
    Warum dieser Score
    QuellePureContact LSAltiMAX RT
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 67 (geschätzt)≈ 65 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6962

    PureContact LS: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 68,8 = 68

    AltiMAX RT: 60% × 64,8 (geschätzt) + 40% × 61,7 = 64

    Keine Tests zu Laufleistung für PureContact LS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).

    Keine Tests zu Laufleistung für AltiMAX RT. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).

  7. 70

    Handling (Fahrer)

    PureContact LS +7
    63
    Warum dieser Score
    QuellePureContact LSAltiMAX RT
    Online gefundene Bewertungen7063
Scores im Überblick
Continental PureContact LS vs General AltiMAX RT: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieContinental PureContact LSGeneral AltiMAX RT
Relative Score 69 64
Trocken 69 64
Nass 72 66
Schnee 67 61
Komfort 59 61
Geräusch 68 65
Laufleistung 68 64
Handling (Fahrer) 70 63

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore
± 7

PureContact LS

± 8

AltiMAX RT

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A PureContact LS

Vorteile

  • Außergewöhnlich leiser und komfortabler Lauf
  • Starker Grip bei Nässe und Trockenheit mit verlässlichem Fahrverhalten
  • Gute Balance aus Alltagskomfort und hoher Laufleistung

Nachteile

  • Weiche Flanken können bei sportlicher Kurvenfahrt zu schwammigem oder unpräzisem Fahrverhalten führen
  • Bildet nach dem Parken vorübergehende Standplatten, die morgens Vibrationen verursachen
  • Schwache Wintereigenschaften, vor allem wenig Grip auf Schnee und Eis, obwohl es ein Ganzjahresreifen ist
Alle Fahrer-Themen im PureContact LS-Test

Reifen B AltiMAX RT

Vorteile

  • Günstiger Preis bei hohem Gegenwert
  • Leiser und komfortabler Lauf, passend für große Limousinen
  • Zuverlässiger Grip bei Nässe und Trockenheit

Nachteile

  • Einige Fahrer berichten von schwachen Nasseigenschaften
  • In Einzelfällen vorzeitiger Profilverschleiß bereits nach 50 000 km
Alle Fahrer-Themen im AltiMAX RT-Test

Daten im Vergleich

Merkmal A · Continental PureContact LS B · General AltiMAX RT
KategorieGanzjahresreifenGanzjahresreifen · Touring
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverPassenger Car / Crossover
Profiltiefe7,9 mm (10/32″)7,9 mm (10/32″)
UTQG700 A A440 A A
Laufleistungsgarantie113.000 km113.000 km
SeitenwandBlack Side WallBlackwall
Max. Druck3,5 bar (51 psi)3,0 bar (44 psi)

Welchen sollten Sie kaufen?

Continental PureContact LS

General AltiMAX RT

Sieger: Continental PureContact LS — besser bei Handling, Nass und Schnee. Wo der General AltiMAX RT vorne liegt, sind es weniger als 3 Punkte. General AltiMAX RT stützt sich bisher auf wenig Daten (0 Tests, 11 Bewertungen) — das Ergebnis ist vorläufig.

Reifen A wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Continental PureContact LS erreicht 70 vs 63 bei Handling.

Reifen A wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Continental PureContact LS erreicht 72 vs 66 bei Nass.

Reifen A wählen Sie fahren durch schneereiche Winter

Continental PureContact LS erreicht 67 vs 61 bei Schnee.

Reifen A wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

Continental PureContact LS erreicht 69 vs 64 bei Trocken.

Reifen A · Continental PureContact LS
Reifen B · General AltiMAX RT

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

PureContact LS oder AltiMAX RT?

Welcher ist besser bei Nässe, PureContact LS oder AltiMAX RT?

Continental PureContact LS, 72 zu 66 bei unserem Wert für nass.

Welcher greift besser auf trockener Straße, PureContact LS oder AltiMAX RT?

Continental PureContact LS, 69 zu 64 bei unserem Wert für trocken.

Welcher ist besser im Schnee, PureContact LS oder AltiMAX RT?

Continental PureContact LS, 67 zu 61 bei unserem Wert für schnee.

Welcher ist leiser, PureContact LS oder AltiMAX RT?

Continental PureContact LS, 68 zu 65 bei unserem Wert für geräusch.

Welcher ist komfortabler, PureContact LS oder AltiMAX RT?

Keiner, nach unseren Zahlen: 59 zu 61 bei komfort, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher hält länger, PureContact LS oder AltiMAX RT?

Continental PureContact LS, 68 zu 64 bei unserem Wert für laufleistung.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik