Tests – · noch keine Fahrer 58 · 16 Bewertungen
Goodyear Assurance CS Fuel Max vs Kumho Solus KL21 — im Vergleich
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 16 + 14 Kundenbewertungen. So bewerten wir
Assurance CS Fuel Max liegt vorn, 62–53
Ihre Größe angeben für genaue Treffer
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests – · noch keine Fahrer 46 · 14 Bewertungen
Kategorie für Kategorie
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.
-
60
Trocken
Assurance CS Fuel Max +852Warum dieser Score
Quelle Assurance CS Fuel Max Solus KL21 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 63 (geschätzt) ≈ 58 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 55 44 Assurance CS Fuel Max: 60% × 62,6 (geschätzt) + 40% × 54,9 = 60
Solus KL21: 60% × 57,9 (geschätzt) + 40% × 43,6 = 52
Keine Tests zu Trocken für Assurance CS Fuel Max. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
Keine Tests zu Trocken für Solus KL21. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
-
65
Nass
Assurance CS Fuel Max +956Warum dieser Score
Quelle Assurance CS Fuel Max Solus KL21 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) ≈ 60 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 62 51 Assurance CS Fuel Max: 60% × 66,1 (geschätzt) + 40% × 62,2 = 65
Solus KL21: 60% × 60 (geschätzt) + 40% × 51,1 = 56
Keine Tests zu Nass für Assurance CS Fuel Max. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
Keine Tests zu Nass für Solus KL21. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
-
60
Schnee
Assurance CS Fuel Max +852Warum dieser Score
Quelle Assurance CS Fuel Max Solus KL21 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 65 (geschätzt) ≈ 61 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 53 39 Assurance CS Fuel Max: 60% × 64,8 (geschätzt) + 40% × 52,6 = 60
Solus KL21: 60% × 60,5 (geschätzt) + 40% × 39,1 = 52
Keine Tests zu Schnee für Assurance CS Fuel Max. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
Keine Tests zu Schnee für Solus KL21. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
-
57
Komfort
Assurance CS Fuel Max +651Warum dieser Score
Quelle Assurance CS Fuel Max Solus KL21 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 65 (geschätzt) ≈ 64 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 51 43 Assurance CS Fuel Max: 40% × 65,2 (geschätzt) + 60% × 51,1 = 57
Solus KL21: 40% × 63,5 (geschätzt) + 60% × 42,9 = 51
Keine Tests zu Komfort für Assurance CS Fuel Max oder Solus KL21. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (69): Kundenbewertungen zu Komfort folgen den Tests kaum.
-
64
Geräusch
Kein Vergleich–Warum dieser Score
Quelle Assurance CS Fuel Max Solus KL21 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) – Online gefundene Bewertungen 59 – Assurance CS Fuel Max: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 59,4 = 64
Keine Tests zu Geräusch für Assurance CS Fuel Max. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.
-
64
Laufleistung
Assurance CS Fuel Max +856Warum dieser Score
Quelle Assurance CS Fuel Max Solus KL21 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 65 (geschätzt) ≈ 61 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 62 50 Assurance CS Fuel Max: 60% × 65 (geschätzt) + 40% × 62,2 = 64
Solus KL21: 60% × 60,5 (geschätzt) + 40% × 49,9 = 56
Keine Tests zu Laufleistung für Assurance CS Fuel Max. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
Keine Tests zu Laufleistung für Solus KL21. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
-
59
Handling (Fahrer)
Assurance CS Fuel Max +1544Warum dieser Score
Quelle Assurance CS Fuel Max Solus KL21 Online gefundene Bewertungen 59 44
Scores im Überblick
| Kategorie | Goodyear Assurance CS Fuel Max | Kumho Solus KL21 |
|---|---|---|
| Relative Score | 62 | 53 |
| Trocken | 60 | 52 |
| Nass | 65 | 56 |
| Schnee | 60 | 52 |
| Komfort | 57 | 51 |
| Geräusch | 64 | – |
| Laufleistung | 64 | 56 |
| Handling (Fahrer) | 59 | 44 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
Nur einer der beiden Reifen hat hier einen Wert, diese Gewichtung ändert den direkten Vergleich also nicht.
Assurance CS Fuel Max
Solus KL21
In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.
Vorteile, Nachteile & Beobachtungen
Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Reifen A Assurance CS Fuel Max
Vorteile
- Außergewöhnliche Laufleistung, viele Fahrer berichten von mehr als 80 000 km
- Geringerer Kraftstoffverbrauch
- Gleichmäßiges, zuverlässiges Fahrverhalten auf der Straße
Nachteile
- Höherer Anschaffungspreis im Vergleich zur Konkurrenz
- Bei manchen Händlern vor Ort nur eingeschränkt erhältlich
- Vor allem für den Einsatz auf der Straße ausgelegt, weniger für Gelände oder extreme Witterung
Reifen B Solus KL21
Vorteile
- Beeindruckende Laufleistung: Viele Fahrer berichten von mehr als 50 000 bis 60 000 km, einige sogar noch mehr
- Guter Fahrkomfort und niedriges Abrollgeräusch im normalen Fahrbetrieb
- Günstiger Ersatzpreis im Vergleich zu Premiummarken
Nachteile
- Extrem schlechter Grip und deutlich längere Bremswege auf frischem oder verdichtetem Schnee und auf Eis
- Vereinzelte Berichte über extrem frühen Verschleiß oder völlig abgefahrenes Profil nach weniger als 30 000 km
- Mindestens ein Fahrer berichtet von Verformungen der Reifenstruktur
Daten im Vergleich
| Merkmal | A · Goodyear Assurance CS Fuel Max | B · Kumho Solus KL21 |
|---|---|---|
| Kategorie | Ganzjahresreifen | Ganzjahresreifen |
| Fahrzeugtyp | SUV und 4x4 | Passenger Car / Crossover |
| Verfügbare Größen | 2 | 5 |
| Felgendurchmesser | 17″ – 18″ | 17″ – 20″ |
| EU-Label: Nasshaftung | — | D in 67 % der Größen |
| EU-Label: Energieeffizienz | — | B in 50 % der Größen |
| EU-Label: Abrollgeräusch | — | 71–72 dB |
| Profiltiefe | 10 - 11/32″ | — |
| UTQG | 600 A B | — |
| Laufleistungsgarantie | 105.000 km | — |
| Seitenwand | Vertical Serrated Band | — |
| Max. Druck | 3,5 bar (51 psi) | — |
Welchen sollten Sie kaufen?
Goodyear Assurance CS Fuel Max
Kumho Solus KL21
Sieger: Goodyear Assurance CS Fuel Max — besser bei Handling, Nass und Trocken. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf. Goodyear Assurance CS Fuel Max stützt sich bisher auf wenig Daten (0 Tests, 16 Bewertungen) — das Ergebnis ist vorläufig. Kumho Solus KL21 stützt sich bisher auf wenig Daten (0 Tests, 14 Bewertungen) — das Ergebnis ist vorläufig.
Goodyear Assurance CS Fuel Max erreicht 59 vs 44 bei Handling.
Goodyear Assurance CS Fuel Max erreicht 65 vs 56 bei Nass.
Goodyear Assurance CS Fuel Max erreicht 60 vs 52 bei Trocken.
Goodyear Assurance CS Fuel Max erreicht 60 vs 52 bei Schnee.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Assurance CS Fuel Max oder Solus KL21?
Welcher ist besser bei Nässe, Assurance CS Fuel Max oder Solus KL21?
Goodyear Assurance CS Fuel Max, 65 zu 56 bei unserem Wert für nass.
Welcher greift besser auf trockener Straße, Assurance CS Fuel Max oder Solus KL21?
Goodyear Assurance CS Fuel Max, 60 zu 52 bei unserem Wert für trocken.
Welcher ist besser im Schnee, Assurance CS Fuel Max oder Solus KL21?
Goodyear Assurance CS Fuel Max, 60 zu 52 bei unserem Wert für schnee.
Welcher ist komfortabler, Assurance CS Fuel Max oder Solus KL21?
Goodyear Assurance CS Fuel Max, 57 zu 51 bei unserem Wert für komfort.
Welcher hält länger, Assurance CS Fuel Max oder Solus KL21?
Goodyear Assurance CS Fuel Max, 64 zu 56 bei unserem Wert für laufleistung.
Wie vergleichen wir Reifen?
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik