Direktvergleich Aktualisiert

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 vs Michelin CrossClimate 3 — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 39 + 9 Tests und 3.147 + 3.258 Kundenbewertungen. So bewerten wir

CrossClimate 3 liegt vorn, 85–80

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3
Reifen AGoodyear

Vector 4Seasons Gen-3

Ganzjahresreifen

± 4

Tests 84 · 39 Tests Fahrer 77 · 3.147 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 1 von 16 im 2026 ADAC All Season Tyre Test - 185/65 R15 (bremsen schnee)

“Nach meinem letzten Beitrag habe ich mir einen Satz Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL Ganzjahresreifen für meinen Yaris geholt.”

Michelin CrossClimate 3
Reifen BMichelin

CrossClimate 3

Ganzjahresreifen

± 4

Tests 85 · 9 Tests Fahrer 86 · 3.258 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 1 von 15 im 2025 AutoBild All Season Tyre Test (bremsen schnee)

“Bereit für den Winter: Heute Michelin Cross Climate 3 Ganzjahresreifen am C63 montiert. Michelin Cross Climate 3 Sport (vorne), Michelin Cross Climate 3 (hinten). Der leichte Unterschied bei den Spezifikationen liegt an der Größenverfügbarkeit. Die PS5 sind bis nächstes Jahr eingepackt! Mehr lesen”

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.

  1. 73

    Trocken

    CrossClimate 3 +12
    85
    Warum dieser Score
    QuelleVector 4Seasons Gen-3CrossClimate 3
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 37 / 9 Tests7384
    Online gefundene Bewertungen7288
    Bremsen trocken (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–188%94%
    Handling trocken (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–099%96%
    Handling trocken (Testerurteil) (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–087%70%
    Trocken (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–189%96%

    Vector 4Seasons Gen-3: 60% × 73,4 + 40% × 72,2 = 73

    CrossClimate 3: 60% × 83,8 + 40% × 87,5 = 85

  2. 87

    Nass

    Vector 4Seasons Gen-3 +4
    83
    Warum dieser Score
    QuelleVector 4Seasons Gen-3CrossClimate 3
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 37 / 9 Tests9081
    Online gefundene Bewertungen8287
    Aquaplaning längs (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–196%98%
    Handling nass (Testerurteil) (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–091%42%
    Nass (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–097%93%
    Bremsen nass (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–097%93%
    Kreisbahn nass (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–099%95%
    Handling nass (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–099%96%

    Vector 4Seasons Gen-3: 60% × 89,6 + 40% × 81,8 = 87

    CrossClimate 3: 60% × 80,8 + 40% × 86,7 = 83

  3. 80

    Schnee

    CrossClimate 3 +11
    91
    Warum dieser Score
    QuelleVector 4Seasons Gen-3CrossClimate 3
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 30 / 7 Tests8599
    Online gefundene Bewertungen7479
    Bremsen Schnee (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–198%99%
    Handling Schnee (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–197%100%
    Slalom Schnee (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–195%100%
    Traktion Schnee (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–198%100%
    Handling Schnee (Testerurteil) (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–167%100%
    Schnee (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–192%100%

    Vector 4Seasons Gen-3: 60% × 84,5 + 40% × 73,5 = 80

    CrossClimate 3: 60% × 99,2 + 40% × 78,7 = 91

  4. 78

    Komfort

    CrossClimate 3 +10
    88
    Warum dieser Score
    QuelleVector 4Seasons Gen-3CrossClimate 3
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 7 / 4 Tests8488
    Online gefundene Bewertungen7488
    Komfort (Testerurteil) (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–089%89%

    Vector 4Seasons Gen-3: 40% × 84,1 + 60% × 74,3 = 78

    CrossClimate 3: 40% × 87,9 + 60% × 87,6 = 88

  5. 71

    Geräusch

    CrossClimate 3 +4
    75
    Warum dieser Score
    QuelleVector 4Seasons Gen-3CrossClimate 3
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 27 / 6 Tests7380
    Online gefundene Bewertungen≈ 66 (geschätzt)≈ 66 (geschätzt)
    Geräusch (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–199%100%

    Vector 4Seasons Gen-3: 60% × 73,4 + 40% × 66,4 (geschätzt) = 71

    CrossClimate 3: 60% × 79,9 + 40% × 66,4 (geschätzt) = 75

    Keine Kundenbewertungen zu Geräusch für Vector 4Seasons Gen-3 oder CrossClimate 3. Die Fahrerhälfte ist der Durchschnitt der Fahrer (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum, die Tests sagen also nichts darüber, wie Fahrer ihn bewerten würden.

  6. 85

    Laufleistung

    Vector 4Seasons Gen-3 +2
    83
    Warum dieser Score
    QuelleVector 4Seasons Gen-3CrossClimate 3
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 10 / 3 Tests9082
    Online gefundene Bewertungen7886
    Abrieb (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–0100%100%
    Verschleiß (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–0100%99%

    Vector 4Seasons Gen-3: 60% × 89,8 + 40% × 78,1 = 85

    CrossClimate 3: 60% × 81,8 + 40% × 85,6 = 83

  7. 76

    Handling (Fahrer)

    CrossClimate 3 +14
    90
    Warum dieser Score
    QuelleVector 4Seasons Gen-3CrossClimate 3
    Online gefundene Bewertungen7690
  8. 77

    Effizienz

    CrossClimate 3 +3
    80
    Warum dieser Score
    QuelleVector 4Seasons Gen-3CrossClimate 3
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 28 / 6 Tests7780
    Rollwiderstand (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–193%95%
Scores im Überblick
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 vs Michelin CrossClimate 3: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieGoodyear Vector 4Seasons Gen-3Michelin CrossClimate 3
Relative Score 80 85
Trocken 73 85
Nass 87 83
Schnee 80 91
Komfort 78 88
Geräusch 71 75
Laufleistung 85 83
Handling (Fahrer) 76 90
Effizienz 77 80

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Unwichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore
± 4

Vector 4Seasons Gen-3

± 4

CrossClimate 3

Die professionellen Testergebnisse hinter den Scores

Je Disziplin: der Durchschnitt in % vom besten Reifen über alle Tests, in denen beide Reifen waren, und wie viele dieser Tests jeder gewonnen hat. Zeilen mit „Verschiedene Tests“ vergleichen Ergebnisse aus getrennten Tests.

In der Gesamtwertung von 2 Tests mit beiden Reifen lag Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 1-mal vorn, Michelin CrossClimate 3 1-mal.

DisziplinKategorieVector 4Seasons Gen-3CrossClimate 3ΔDirektvergleich
Trocken Trocken 89% 96% −7,1 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2027 AvD All-Season Tire Test R17 · 225/50R17
Bremsen trocken Trocken 88% 94% −5,7 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Handling trocken Trocken 99% 96% +2,6 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Handling trocken (Testerurteil) Trocken 87% 70% +17,0 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Aquaplaning längs Nass 96% 98% −2,1 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Nass Nass 97% 93% +4,9 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2027 AvD All-Season Tire Test R17 · 225/50R17
Bremsen nass Nass 97% 93% +4,4 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Kreisbahn nass Nass 99% 95% +3,6 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Handling nass Nass 99% 96% +3,7 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Handling nass (Testerurteil) Nass 91% 42% +49,0 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Schnee Schnee 92% 100% −8,1 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2027 AvD All-Season Tire Test R17 · 225/50R17
Bremsen Schnee Schnee 98% 99% −1,3 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Handling Schnee Schnee 97% 100% −3,4 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Handling Schnee (Testerurteil) Schnee 67% 100% −33,0 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Slalom Schnee Schnee 95% 100% −4,9 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Traktion Schnee Schnee 98% 100% −2,4 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Komfort (Testerurteil) Komfort 89% 89% 0,0 0–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Geräusch Geräusch 99% 100% −1,4 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Abrieb Laufleistung 100% 100% 0,0 0–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Verschleiß Laufleistung 100% 99% +1,5 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Rollwiderstand Effizienz 93% 95% −2,3 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Ebenfalls von den Testern veröffentlicht (nicht im Score)
Economy Kosten 98% 94% +4,0 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2027 AvD All-Season Tire Test R17 · 225/50R17
Preis-Leistung Kosten 97% 89% +8,8 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Zeitung All Season Tyre Test · 225/45 R17
Gesamtplatzierung Gesamt #7/11 #4/11 – 1–1 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2027 AvD All-Season Tire Test R17 · 225/50R17

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Vector 4Seasons Gen-3

Vorteile

  • Außergewöhnlicher Grip und hohe Aquaplaning-Sicherheit bei Nässe
  • Starke Leistung im Winter auf Schnee, Matsch und Eis
  • Geringe Geräuschentwicklung und besserer Fahrkomfort als bei vielen Mitbewerbern

Nachteile

  • Weniger Rückmeldung in der Lenkung und unpräziseres Handling bei sportlicher Fahrweise auf trockener Straße
  • Längere Bremswege auf trockener Fahrbahn als bei reinen Sommerreifen
  • Vereinzelt Berichte über höheren Rollwiderstand, der den Kraftstoffverbrauch beeinträchtigt
Alle Fahrer-Themen im Vector 4Seasons Gen-3-Test

Reifen B CrossClimate 3

Vorteile

  • Überlegener Grip und kurze Bremswege bei Nässe
  • Mehr Fahrkomfort und gute Dämpfung von Fahrbahnunebenheiten
  • Niedriges Abrollgeräusch und leiser Lauf

Nachteile

  • Im Vergleich zur Konkurrenz höherer Preis
  • Weichere Flanken können die Lenkpräzision und das Lenkgefühl beeinträchtigen
  • Das Profil nimmt kleine Steine auf und hält sie fest
Alle Fahrer-Themen im CrossClimate 3-Test

Was echte Fahrer sagen

Aus Reddit, Foren und Bewertungs-Threads. Nicht Teil unseres Scores

Reifen A

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3

Gemischt

In den Diskussionen zum Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 geht es vor allem um die Passform, um Kaufanfragen und um Reifenkennzeichnungen wie Verschleißindikatoren und Winterkennzeichen. Kaufinteressenten sehen in ihm einen ausgewogenen Ganzjahresreifen mit starker Nassleistung, während Fahrer, die ihn schon fahren, die Bedeutung der Symbole und Angaben klären wollen.

Top-Themen
#Verschleißindikatoren#Winterkennzeichen#Passform Ganzjahresreifen#Verfügbarkeit und Kauf#Nass- und Winterleistung#Vergleich mit Winterreifen

Basierend auf 7 Community-Beiträgen

Reifen B

Michelin CrossClimate 3

Gemischt

Die Meinungen zum Michelin CrossClimate 3 sind geteilt. Fahrer loben die sehr guten Schneeeigenschaften, die Laufleistung und den Komfort. Viele sind aber enttäuscht, dass er bei Nässe und auf trockener Straße schwächer ist als die Konkurrenz. Großer Ärger herrscht außerdem über die geringe Zahl an Größen und darüber, dass er auf dem nordamerikanischen Markt nicht erhältlich ist.

Top-Themen
#in den USA nicht erhältlich#Schnee und Winter#schwacher Grip bei Nässe und Trockenheit#Laufleistung#CC3 und CC3 Sport im Vergleich#Komfort und leiser Lauf#wenige Größen

Basierend auf 97 Community-Beiträgen

Daten im Vergleich

Merkmal A · Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 B · Michelin CrossClimate 3
KategorieGanzjahresreifenGanzjahresreifen
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverPassenger Car / Crossover
Verfügbare Größen9982
Felgendurchmesser14″ – 22″16″ – 22″
EU-Label: NasshaftungB in 88 % der GrößenB
EU-Label: EnergieeffizienzC in 50 % der GrößenB in 63 % der Größen
EU-Label: Abrollgeräusch69–73 dB71–75 dB
Gemeinsame Größen5252

Welchen sollten Sie kaufen?

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3

Michelin CrossClimate 3

Sieger: Michelin CrossClimate 3 — besser bei Handling, Trocken und Schnee. Wählen Sie den Goodyear Vector 4Seasons Gen-3, wenn Ihnen Nass am wichtigsten ist.

Reifen B wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Michelin CrossClimate 3 erreicht 90 vs 76 bei Handling.

Reifen B wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

Michelin CrossClimate 3 erreicht 85 vs 73 bei Trocken.

Reifen B wählen Sie fahren durch schneereiche Winter

Michelin CrossClimate 3 erreicht 91 vs 80 bei Schnee.

Reifen B wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Michelin CrossClimate 3 erreicht 88 vs 78 bei Komfort.

Reifen A · Goodyear Vector 4Seasons Gen-3
Reifen B · Michelin CrossClimate 3

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Vector 4Seasons Gen-3 oder CrossClimate 3?

Welcher ist besser bei Nässe, Vector 4Seasons Gen-3 oder CrossClimate 3?

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3, 87 zu 83 bei unserem Wert für nass.

Welcher greift besser auf trockener Straße, Vector 4Seasons Gen-3 oder CrossClimate 3?

Michelin CrossClimate 3, 85 zu 73 bei unserem Wert für trocken.

Welcher ist besser im Schnee, Vector 4Seasons Gen-3 oder CrossClimate 3?

Michelin CrossClimate 3, 91 zu 80 bei unserem Wert für schnee.

Welcher ist leiser, Vector 4Seasons Gen-3 oder CrossClimate 3?

Michelin CrossClimate 3, 75 zu 71 bei unserem Wert für geräusch.

Welcher ist komfortabler, Vector 4Seasons Gen-3 oder CrossClimate 3?

Michelin CrossClimate 3, 88 zu 78 bei unserem Wert für komfort.

Welcher hält länger, Vector 4Seasons Gen-3 oder CrossClimate 3?

Keiner, nach unseren Zahlen: 85 zu 83 bei laufleistung, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher rollt leichter, Vector 4Seasons Gen-3 oder CrossClimate 3?

Michelin CrossClimate 3, 80 zu 77 bei unserem Wert für effizienz.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik