Tests – · noch keine Fahrer 78 · 8 Bewertungen
Goodyear Vector 4Seasons SUV vs Hankook Dynapro HP2 RA33 — im Vergleich
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 8 + 67 Kundenbewertungen. So bewerten wir
Kopf-an-Kopf: Vector 4Seasons SUV 75, Dynapro HP2 RA33 74.
Ihre Größe angeben für genaue Treffer
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests – · noch keine Fahrer 76 · 67 Bewertungen
Kategorie für Kategorie
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.
-
74
Trocken
Gleichauf74Warum dieser Score
Quelle Vector 4Seasons SUV Dynapro HP2 RA33 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 72 (geschätzt) ≈ 72 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 77 77 Vector 4Seasons SUV: 60% × 71,6 (geschätzt) + 40% × 76,8 = 74
Dynapro HP2 RA33: 60% × 71,6 (geschätzt) + 40% × 76,8 = 74
Keine Tests zu Trocken für Vector 4Seasons SUV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
Keine Tests zu Trocken für Dynapro HP2 RA33. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
-
78
Nass
Vector 4Seasons SUV +177Warum dieser Score
Quelle Vector 4Seasons SUV Dynapro HP2 RA33 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 76 (geschätzt) ≈ 76 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 81 80 Vector 4Seasons SUV: 60% × 76,4 (geschätzt) + 40% × 81,1 = 78
Dynapro HP2 RA33: 60% × 75,7 (geschätzt) + 40% × 79,8 = 77
Keine Tests zu Nass für Vector 4Seasons SUV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
Keine Tests zu Nass für Dynapro HP2 RA33. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
-
71
Schnee
Vector 4Seasons SUV +368Warum dieser Score
Quelle Vector 4Seasons SUV Dynapro HP2 RA33 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 71 (geschätzt) ≈ 69 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 71 67 Vector 4Seasons SUV: 60% × 70,8 (geschätzt) + 40% × 71,4 = 71
Dynapro HP2 RA33: 60% × 69,3 (geschätzt) + 40% × 66,8 = 68
Keine Tests zu Schnee für Vector 4Seasons SUV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
Keine Tests zu Schnee für Dynapro HP2 RA33. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
-
73
Komfort
Dynapro HP2 RA33 +174Warum dieser Score
Quelle Vector 4Seasons SUV Dynapro HP2 RA33 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 70 (geschätzt) ≈ 70 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 76 77 Vector 4Seasons SUV: 40% × 70,1 (geschätzt) + 60% × 75,7 = 73
Dynapro HP2 RA33: 40% × 70,4 (geschätzt) + 60% × 77,2 = 74
Keine Tests zu Komfort für Vector 4Seasons SUV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
Keine Tests zu Komfort für Dynapro HP2 RA33. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
-
–
Geräusch
Kein Vergleich69Warum dieser Score
Quelle Vector 4Seasons SUV Dynapro HP2 RA33 Professionelle Tests (TWG-Score) – ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen – 74 Dynapro HP2 RA33: 60% × 66,3 (geschätzt) + 40% × 74,2 = 69
Keine Tests zu Geräusch für Dynapro HP2 RA33. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.
-
74
Laufleistung
Vector 4Seasons SUV +173Warum dieser Score
Quelle Vector 4Seasons SUV Dynapro HP2 RA33 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 71 (geschätzt) ≈ 70 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 79 77 Vector 4Seasons SUV: 60% × 70,9 (geschätzt) + 40% × 78,8 = 74
Dynapro HP2 RA33: 60% × 70,1 (geschätzt) + 40% × 76,6 = 73
Keine Tests zu Laufleistung für Vector 4Seasons SUV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
Keine Tests zu Laufleistung für Dynapro HP2 RA33. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
-
79
Handling (Fahrer)
Vector 4Seasons SUV +574Warum dieser Score
Quelle Vector 4Seasons SUV Dynapro HP2 RA33 Online gefundene Bewertungen 79 74
Scores im Überblick
| Kategorie | Goodyear Vector 4Seasons SUV | Hankook Dynapro HP2 RA33 |
|---|---|---|
| Relative Score | 75 | 74 |
| Trocken | 74 | 74 |
| Nass | 78 | 77 |
| Schnee | 71 | 68 |
| Komfort | 73 | 74 |
| Geräusch | – | 69 |
| Laufleistung | 74 | 73 |
| Handling (Fahrer) | 79 | 74 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
Nur einer der beiden Reifen hat hier einen Wert, diese Gewichtung ändert den direkten Vergleich also nicht.
Vector 4Seasons SUV
Dynapro HP2 RA33
In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.
Vorteile, Nachteile & Beobachtungen
Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Reifen A Vector 4Seasons SUV
Vorteile
- Hervorragende Traktion und Zuverlässigkeit auf Schnee und Eis
- Deutlich besseres Fahrverhalten auf nasser und trockener Straße als mit den Erstausrüster-Reifen
- Gute Geländetauglichkeit auf Schotter und Schlamm
Nachteile
- Mittelmäßige Laufleistung: Einige Fahrer berichten von einem Reifenwechsel nach 35 000 bis 42 000 km
- Lauter als reine Sommerreifen
- Vereinzelt wird von geringerer Rückmeldung oder Rutschneigung bei sportlicher Fahrt auf nasser Fahrbahn berichtet
Reifen B Dynapro HP2 RA33
Vorteile
- Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu Premiummarken wie Michelin
- Leiser, ruhiger und komfortabler Fahrkomfort
- Guter Grip auf trockener und nasser Fahrbahn bei normaler Fahrweise
Nachteile
- Gelegentlich Abrollgeräusche oder Brummen bei höherem Tempo oder auf Betonfahrbahnen
- Je nach Fahrweise und Fahrzeugtyp kann der Verschleiß schneller oder durchschnittlich ausfallen
- Einige Nutzer berichteten von unsicherem Kurvengrip bei Nässe oder von rutschenden Reifen im Kreisverkehr
Daten im Vergleich
| Merkmal | A · Goodyear Vector 4Seasons SUV | B · Hankook Dynapro HP2 RA33 |
|---|---|---|
| Kategorie | Ganzjahresreifen | Sommerreifen |
| Fahrzeugtyp | SUV und 4x4 | SUV und 4x4 |
| Verfügbare Größen | 2 | 49 |
| Felgendurchmesser | 16″ – 17″ | 15″ – 22″ |
| EU-Label: Nasshaftung | C | — |
| EU-Label: Energieeffizienz | D | — |
| EU-Label: Abrollgeräusch | 69–71 dB | — |
| Laufleistungsgarantie | — | 105.000 km |
Welchen sollten Sie kaufen?
Goodyear Vector 4Seasons SUV
Hankook Dynapro HP2 RA33
Zu knapp für ein Urteil: Goodyear Vector 4Seasons SUV und Hankook Dynapro HP2 RA33 liegen insgesamt weniger als 2 Punkte auseinander. Goodyear Vector 4Seasons SUV ist stärker bei Schnee. Goodyear Vector 4Seasons SUV stützt sich bisher auf wenig Daten (0 Tests, 8 Bewertungen) — das Ergebnis ist vorläufig.
Goodyear Vector 4Seasons SUV erreicht 71 vs 68 bei Schnee.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Vector 4Seasons SUV oder Dynapro HP2 RA33?
Welcher ist besser bei Nässe, Vector 4Seasons SUV oder Dynapro HP2 RA33?
Keiner, nach unseren Zahlen: 78 zu 77 bei nass, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher greift besser auf trockener Straße, Vector 4Seasons SUV oder Dynapro HP2 RA33?
Keiner, nach unseren Zahlen: 74 zu 74 bei trocken, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist besser im Schnee, Vector 4Seasons SUV oder Dynapro HP2 RA33?
Goodyear Vector 4Seasons SUV, 71 zu 68 bei unserem Wert für schnee.
Welcher ist komfortabler, Vector 4Seasons SUV oder Dynapro HP2 RA33?
Keiner, nach unseren Zahlen: 73 zu 74 bei komfort, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher hält länger, Vector 4Seasons SUV oder Dynapro HP2 RA33?
Keiner, nach unseren Zahlen: 74 zu 73 bei laufleistung, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Wie vergleichen wir Reifen?
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik