Direktvergleich Aktualisiert

Hankook Dynapro HP RA23 vs Kumho Crugen HP71 — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 16 + 277 Kundenbewertungen. So bewerten wir

Dynapro HP RA23 liegt vorn, 69–47

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Hankook Dynapro HP RA23
Reifen AHankook

Dynapro HP RA23

Sommerreifen

± 8Vorläufig

Tests – · noch keine Fahrer 70 · 16 Bewertungen

Kumho Crugen HP71
Reifen BKumho

Crugen HP71

Sommerreifen · Ultra High Performance

± 8

Tests – · noch keine Fahrer 34 · 277 Bewertungen

“Tesla Model Y Reifen HP71 Crugen bei Tirerack gibt 80 $ Rabatt pro Reifen.”

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.

  1. 70

    Trocken

    Dynapro HP RA23 +26
    44
    Warum dieser Score
    QuelleDynapro HP RA23Crugen HP71
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 69 (geschätzt)≈ 53 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7131

    Dynapro HP RA23: 60% × 69,2 (geschätzt) + 40% × 70,9 = 70

    Crugen HP71: 60% × 52,5 (geschätzt) + 40% × 30,5 = 44

    Keine Tests zu Trocken für Dynapro HP RA23. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).

    Keine Tests zu Trocken für Crugen HP71. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).

  2. 71

    Nass

    Dynapro HP RA23 +20
    51
    Warum dieser Score
    QuelleDynapro HP RA23Crugen HP71
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 71 (geschätzt)≈ 56 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7144

    Dynapro HP RA23: 60% × 70,9 (geschätzt) + 40% × 71,1 = 71

    Crugen HP71: 60% × 56,1 (geschätzt) + 40% × 44 = 51

    Keine Tests zu Nass für Dynapro HP RA23. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).

    Keine Tests zu Nass für Crugen HP71. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).

  3. 65

    Schnee

    Dynapro HP RA23 +12
    53
    Warum dieser Score
    QuelleDynapro HP RA23Crugen HP71
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 68 (geschätzt)≈ 61 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6141

    Dynapro HP RA23: 60% × 67,5 (geschätzt) + 40% × 61,1 = 65

    Crugen HP71: 60% × 61,1 (geschätzt) + 40% × 40,9 = 53

    Keine Tests zu Schnee für Dynapro HP RA23. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).

    Keine Tests zu Schnee für Crugen HP71. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).

  4. 71

    Komfort

    Dynapro HP RA23 +27
    44
    Warum dieser Score
    QuelleDynapro HP RA23Crugen HP71
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 69 (geschätzt)≈ 61 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7232

    Dynapro HP RA23: 40% × 69,3 (geschätzt) + 60% × 72,1 = 71

    Crugen HP71: 40% × 61,3 (geschätzt) + 60% × 32,2 = 44

    Keine Tests zu Komfort für Dynapro HP RA23. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).

    Keine Tests zu Komfort für Crugen HP71. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).

  5. 66

    Geräusch

    Dynapro HP RA23 +12
    54
    Warum dieser Score
    QuelleDynapro HP RA23Crugen HP71
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 66 (geschätzt)≈ 66 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6636

    Dynapro HP RA23: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 65,9 = 66

    Crugen HP71: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 35,8 = 54

    Keine Tests zu Geräusch für Dynapro HP RA23 oder Crugen HP71. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.

  6. 70

    Laufleistung

    Dynapro HP RA23 +33
    37
    Warum dieser Score
    QuelleDynapro HP RA23Crugen HP71
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 68 (geschätzt)≈ 49 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7219

    Dynapro HP RA23: 60% × 68,3 (geschätzt) + 40% × 71,5 = 70

    Crugen HP71: 60% × 49,2 (geschätzt) + 40% × 18,5 = 37

    Keine Tests zu Laufleistung für Dynapro HP RA23. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).

    Keine Tests zu Laufleistung für Crugen HP71. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).

  7. 71

    Handling (Fahrer)

    Dynapro HP RA23 +20
    51
    Warum dieser Score
    QuelleDynapro HP RA23Crugen HP71
    Online gefundene Bewertungen7151
Scores im Überblick
Hankook Dynapro HP RA23 vs Kumho Crugen HP71: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieHankook Dynapro HP RA23Kumho Crugen HP71
Relative Score 69 47
Trocken 70 44
Nass 71 51
Schnee 65 53
Komfort 71 44
Geräusch 66 54
Laufleistung 70 37
Handling (Fahrer) 71 51

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore
± 8

Dynapro HP RA23

± 8

Crugen HP71

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Dynapro HP RA23

Vorteile

  • Außergewöhnlich geringer Verschleiß und lange Laufleistung
  • Sehr leise und komfortabel
  • Insgesamt guter Grip und gute Bremseigenschaften auf trockener und nasser Fahrbahn

Nachteile

  • Mögliches plötzliches Untersteuern auf nasser Fahrbahn bei zügiger Kurvenfahrt
  • Gemischte Rückmeldungen einer kleinen Gruppe von Fahrern zum Fahrkomfort
  • Geringere Traktion auf Eis als bei speziellen Winterreifen
Alle Fahrer-Themen im Dynapro HP RA23-Test

Reifen B Crugen HP71

Vorteile

  • Günstiger Preis im Vergleich zu Premiummarken
  • Leiser und sanfter Fahrkomfort im Neuzustand
  • Sichere Traktion bei Nässe, auch bei starkem Regen

Nachteile

  • Für viele Nutzer deutlich zu früher Verschleiß und kurze Laufleistung
  • Mit zunehmender Laufleistung lautes Abrollgeräusch oder Heulen
  • Probleme beim Auswuchten und Vibrationen im Fahrzeug
Alle Fahrer-Themen im Crugen HP71-Test

Was echte Fahrer sagen

Aus Reddit, Foren und Bewertungs-Threads. Nicht Teil unseres Scores

Reifen A

Hankook Dynapro HP RA23

Zu diesem Reifen haben wir noch nicht genug Community-Beiträge gesammelt.

Reifen B

Kumho Crugen HP71

Gemischt

Die Meinungen zum Kumho Crugen HP71 (auch zu den Versionen für E-Autos) sind im Allgemeinen gemischt, vor allem zwischen Preis und anfänglichem Komfort auf der einen und Haltbarkeit auf der anderen Seite. Viele Nutzer schätzen den günstigen Preis, den leisen, sanften Lauf und das gute Handling, doch eine beträchtliche Zahl berichtet von schnellerem Verschleiß als erwartet und gelegentlich von Problemen mit sich lösender Schaumeinlage oder mangelnder Haltbarkeit an schwereren Fahrzeugen.

r/Ioniq5 ·1 Upvote ·2026-08-30

“Der HP71 ist eigentlich die Erstausrüstung für mehrere Ausstattungs-/Baujahr-Kombinationen des Ioniq 5 und EV6, und es sind ordentliche Reifen. Der Reifen mit der längsten Laufleistung ist der Defender 2, dafür ist die Traktion nur mittelmäßig. Ich fahre den Nokian One, weil er eine bessere Balance aus Traktion und Verschleiß bietet als der Defender, aber trotzdem leise und sehr langlebig ist.”

Aus dem Englischen übersetzt

r/volvoc40 ·61 Upvotes ·2026-07-08

“Noch ein C40-Bericht zum Downsizing der Räder. Ich habe beschlossen, mich der Masse anzuschließen und von den serienmäßigen 20"-Rädern auf 18" zu gehen. Räder: Voxx Paso. Reifen: Kumho Crugen EV HP71 (gerade im Angebot für 500 $ für einen Satz mit 4). Ich hatte wegen der großen Bremssättel etwas Sorge um die Passform der Räder, aber sie passen problemlos, ganz normale Montage. Ich habe bisher erst etwa 100 Meilen damit gefahren, aber der Fahrkomfort ist viel angenehmer, und diese neuen Reifen sind SO viel leiser als die alten, die beim Kauf des Fahrzeugs (CPO) drauf waren: Michelin Pilot Sport A/S 4. Ich habe noch nicht genug Daten, um zu sehen, ob das die Reichweite verbessert, aber ich nehme es an, da es schmalere und auf E-Autos optimierte Reifen sind. Bisher bin ich von den Kumhos beeindruckt, vor allem für den Preis, den sie dafür verlangen. Und ich finde, diese neuen Räder sehen ziemlich gut aus! Mehr lesen”

Aus dem Englischen übersetzt

r/Cadillac ·2 Upvotes ·2026-09-28

“Ich habe den Kumho Crugen HP71 275/50 R22 111H auf meinem 22er ESV Sport und bereue es kein bisschen. Sie sind viel besser als die originalen und bei Walmart auch viel billiger.”

Aus dem Englischen übersetzt

Top-Themen
#Günstig und preiswert#Komfort und Geräusch#Verschleiß und Laufleistung#Leistung und Effizienz bei E-Autos#Haltbarkeit und Qualitätsmängel

Basierend auf 52 Community-Beiträgen

Daten im Vergleich

Merkmal A · Hankook Dynapro HP RA23 B · Kumho Crugen HP71
KategorieSommerreifenSommerreifen · Ultra High Performance
FahrzeugtypSUV und 4x4SUV und 4x4
Verfügbare Größen163
Felgendurchmesser16″16″ – 22″
EU-Label: Nasshaftung—C in 69 % der Größen
EU-Label: Energieeffizienz—C in 43 % der Größen
EU-Label: Abrollgeräusch—70–73 dB
Profiltiefe—7,9 mm (9.9/32″)
Laufleistungsgarantie—105.000 km
SeitenwandBlackwallBlackwall
Max. Druck—3,5 bar (51 psi)

Welchen sollten Sie kaufen?

Hankook Dynapro HP RA23

Kumho Crugen HP71

Sieger: Hankook Dynapro HP RA23 — besser bei Laufleistung, Komfort und Trocken. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf. Hankook Dynapro HP RA23 stützt sich bisher auf wenig Daten (0 Tests, 16 Bewertungen) — das Ergebnis ist vorläufig.

Reifen A wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

Hankook Dynapro HP RA23 erreicht 70 vs 37 bei Laufleistung.

Reifen A wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Hankook Dynapro HP RA23 erreicht 71 vs 44 bei Komfort.

Reifen A wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

Hankook Dynapro HP RA23 erreicht 70 vs 44 bei Trocken.

Reifen A wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Hankook Dynapro HP RA23 erreicht 71 vs 51 bei Nass.

Reifen A · Hankook Dynapro HP RA23
Reifen B · Kumho Crugen HP71

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Dynapro HP RA23 oder Crugen HP71?

Welcher ist besser bei Nässe, Dynapro HP RA23 oder Crugen HP71?

Hankook Dynapro HP RA23, 71 zu 51 bei unserem Wert für nass.

Welcher greift besser auf trockener Straße, Dynapro HP RA23 oder Crugen HP71?

Hankook Dynapro HP RA23, 70 zu 44 bei unserem Wert für trocken.

Welcher ist besser im Schnee, Dynapro HP RA23 oder Crugen HP71?

Hankook Dynapro HP RA23, 65 zu 53 bei unserem Wert für schnee.

Welcher ist leiser, Dynapro HP RA23 oder Crugen HP71?

Hankook Dynapro HP RA23, 66 zu 54 bei unserem Wert für geräusch.

Welcher ist komfortabler, Dynapro HP RA23 oder Crugen HP71?

Hankook Dynapro HP RA23, 71 zu 44 bei unserem Wert für komfort.

Welcher hält länger, Dynapro HP RA23 oder Crugen HP71?

Hankook Dynapro HP RA23, 70 zu 37 bei unserem Wert für laufleistung.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik