Tests – · noch keine Fahrer 65 · 59 Bewertungen
Kumho Solus TA11 vs Nexen CP672 — im Vergleich
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 59 + 83 Kundenbewertungen. So bewerten wir
Kopf-an-Kopf: Solus TA11 und CP672 liegen gleichauf bei 66.
Ihre Größe angeben für genaue Treffer
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Kategorie für Kategorie
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.
-
65
Trocken
CP672 +166Warum dieser Score
Quelle Solus TA11 CP672 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) ≈ 67 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 63 65 Solus TA11: 60% × 66,1 (geschätzt) + 40% × 63,4 = 65
CP672: 60% × 66,7 (geschätzt) + 40% × 64,9 = 66
Keine Tests zu Trocken für Solus TA11. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
Keine Tests zu Trocken für CP672. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
-
70
Nass
Solus TA11 +466Warum dieser Score
Quelle Solus TA11 CP672 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 70 (geschätzt) ≈ 67 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 70 64 Solus TA11: 60% × 70,2 (geschätzt) + 40% × 69,7 = 70
CP672: 60% × 67,2 (geschätzt) + 40% × 64,2 = 66
Keine Tests zu Nass für Solus TA11. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
Keine Tests zu Nass für CP672. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
-
60
Schnee
CP672 +767Warum dieser Score
Quelle Solus TA11 CP672 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 65 (geschätzt) ≈ 69 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 52 65 Solus TA11: 60% × 64,7 (geschätzt) + 40% × 52,2 = 60
CP672: 60% × 68,7 (geschätzt) + 40% × 64,7 = 67
Keine Tests zu Schnee für Solus TA11. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
Keine Tests zu Schnee für CP672. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
-
66
Komfort
Solus TA11 +264Warum dieser Score
Quelle Solus TA11 CP672 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 68 (geschätzt) ≈ 67 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 64 62 Solus TA11: 40% × 67,8 (geschätzt) + 60% × 64,3 = 66
CP672: 40% × 67,3 (geschätzt) + 60% × 62 = 64
Keine Tests zu Komfort für Solus TA11. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
Keine Tests zu Komfort für CP672. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
-
68
Geräusch
Gleichauf68Warum dieser Score
Quelle Solus TA11 CP672 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 69 71 Solus TA11: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 69,3 = 68
CP672: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 70,7 = 68
Keine Tests zu Geräusch für Solus TA11 oder CP672. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.
-
67
Laufleistung
Solus TA11 +166Warum dieser Score
Quelle Solus TA11 CP672 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 67 (geschätzt) ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 68 66 Solus TA11: 60% × 66,9 (geschätzt) + 40% × 67,6 = 67
CP672: 60% × 66,3 (geschätzt) + 40% × 65,9 = 66
Keine Tests zu Laufleistung für Solus TA11. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
Keine Tests zu Laufleistung für CP672. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
-
–
Handling (Fahrer)
Kein Vergleich62Warum dieser Score
Quelle Solus TA11 CP672 Online gefundene Bewertungen – 62
Scores im Überblick
| Kategorie | Kumho Solus TA11 | Nexen CP672 |
|---|---|---|
| Relative Score | 66 | 66 |
| Trocken | 65 | 66 |
| Nass | 70 | 66 |
| Schnee | 60 | 67 |
| Komfort | 66 | 64 |
| Geräusch | 68 | 68 |
| Laufleistung | 67 | 66 |
| Handling (Fahrer) | – | 62 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
Nur einer der beiden Reifen hat hier einen Wert, diese Gewichtung ändert den direkten Vergleich also nicht.
Solus TA11
CP672
In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.
Vorteile, Nachteile & Beobachtungen
Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Reifen A Solus TA11
Vorteile
- Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und günstiger Preis
- Leiser und komfortabler Lauf auf der Autobahn
- Verlässlicher Grip auf trockener und nasser Fahrbahn
Nachteile
- Zu wenig Steifigkeit und Grip für eine sportliche Fahrweise
- Schwache Leistung bei tiefem Schnee und im harten Winter
- Gelegentlich Berichte über Abrollgeräusche, je nach Fahrzeug oder Fahrbahnbelag
Reifen B CP672
Vorteile
- Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und insgesamt günstig
- Niedriges Abrollgeräusch für eine ruhige, angenehme und komfortable Fahrt
- Beeindruckende Laufleistung und lange Haltbarkeit
Nachteile
- Schwache Nässehaftung, einige Fahrer berichten außerdem von gelegentlich durchdrehenden Rädern
- Anfangs leicht schwammig bzw. weniger direkter Einlenkbiss in engen Kurven
- Möglicherweise schnellerer Schulterverschleiß, wenn die Spur nicht sehr sorgfältig eingestellt gehalten wird
Daten im Vergleich
| Merkmal | A · Kumho Solus TA11 | B · Nexen CP672 |
|---|---|---|
| Kategorie | Ganzjahresreifen · Premium Touring | Ganzjahresreifen |
| Fahrzeugtyp | Passenger Car / Crossover | Passenger Car / Crossover |
| Verfügbare Größen | 18 | 41 |
| Felgendurchmesser | 13″ – 18″ | 14″ – 18″ |
| EU-Label: Nasshaftung | — | C in 33 % der Größen |
| EU-Label: Energieeffizienz | — | D in 67 % der Größen |
| EU-Label: Abrollgeräusch | — | 68–70 dB |
| Profiltiefe | 7,9 mm (10/32″) | 7,1 mm (9/32″) |
| UTQG | 700 A B | — |
| Laufleistungsgarantie | 121.000 km | 113.000 km |
| Seitenwand | Blackwall | Blackwall |
| Max. Druck | 3,0 bar (44 psi) | 3,0 bar (44 psi) |
| Gemeinsame Größen | 7 | 7 |
Welchen sollten Sie kaufen?
Kumho Solus TA11
Nexen CP672
Zu knapp für ein Urteil: Kumho Solus TA11 und Nexen CP672 liegen insgesamt weniger als 2 Punkte auseinander. Kumho Solus TA11 ist stärker bei Nass. Nexen CP672 ist stärker bei Schnee.
Nexen CP672 erreicht 67 vs 60 bei Schnee.
Kumho Solus TA11 erreicht 70 vs 66 bei Nass.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Solus TA11 oder CP672?
Welcher ist besser bei Nässe, Solus TA11 oder CP672?
Kumho Solus TA11, 70 zu 66 bei unserem Wert für nass.
Welcher greift besser auf trockener Straße, Solus TA11 oder CP672?
Keiner, nach unseren Zahlen: 65 zu 66 bei trocken, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist besser im Schnee, Solus TA11 oder CP672?
Nexen CP672, 67 zu 60 bei unserem Wert für schnee.
Welcher ist leiser, Solus TA11 oder CP672?
Keiner, nach unseren Zahlen: 68 zu 68 bei geräusch, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist komfortabler, Solus TA11 oder CP672?
Keiner, nach unseren Zahlen: 66 zu 64 bei komfort, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher hält länger, Solus TA11 oder CP672?
Keiner, nach unseren Zahlen: 67 zu 66 bei laufleistung, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Wie vergleichen wir Reifen?
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik