Direktvergleich Aktualisiert

Michelin CrossClimate 2 vs Vredestein Quatrac Pro+ — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Besitzerbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 32 + 14 Tests und 21.600 + 845 Besitzerbewertungen. So bewerten wir

CrossClimate 2 liegt vorn, 87–71

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Michelin CrossClimate 2
Reifen AMichelin

CrossClimate 2

Ganzjahresreifen

± 4

Tests 87 · 32 Tests Besitzer 87 · 21.600 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 1 von 35 im 2023 All Season Tyre 35 Set Shootout (bremsen trocken)

“CrossClimate2 montiert. Habe die OEM-Reifen an meinem '23 Grand Cherokee gegen einen Satz CrossClimate ausgetauscht. Bin begeistert von dem besseren Grip und der etwas martialischeren Optik dieser Reifen. Das Abrollgeräusch wurde in den ersten paar hundert Meilen etwas lauter, hat sich aber inzwischen gegeben. Nach der Montage gab es einen Spritverbrauchsanstieg von etwa 2 - 3 mpg. Bin mir nicht sicher, ob es wirklich an den Reifen liegt oder am Winterbenzin und dem Temperatursturz genau zu der Zeit, als ich diese Reifen bekommen habe. Alles in allem vollauf zufrieden und würde sie definitiv wieder kaufen!”

Vredestein Quatrac Pro+
Reifen BVredestein

Quatrac Pro+

Ganzjahresreifen

± 7

Tests 69 · 14 Tests Besitzer 73 · 845 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 1 von 10 im 2024 Auto Bild SUV All Season Tyre Test (bremsen nass)

“2024 Prius XLE mit 17-Zoll-Rad- und Reifendimensionierung nach unten. Ich habe kürzlich die 19-Zoll-OEM-Räder und -Reifen gegen 225/55r17 Verdestien Quatrac Pro+ auf Borbet Type W Felgen (anthrazit) ausgetauscht. Ich habe noch nicht extrem viele Meilen damit runter, aber bis jetzt bin ich ziemlich zufrieden mit dem Ergebnis. Weiterlesen”

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Besitzerwertungen dahinter.

Die wichtigsten Fakten

  • In 8 Tests, die aquaplaning längs bei beiden gemessen haben, lag CrossClimate 2 7-mal und Quatrac Pro+ 1-mal vorn (im Schnitt 96 % zu 91 % vom Besten).
  • In 8 Tests, die handling nass bei beiden gemessen haben, lag CrossClimate 2 1-mal und Quatrac Pro+ 6-mal vorn (im Schnitt 97 % zu 98 % vom Besten).
  • In 8 Tests, die handling schnee bei beiden gemessen haben, lag CrossClimate 2 8-mal und Quatrac Pro+ 0-mal vorn (im Schnitt 99 % zu 95 % vom Besten).
  • In 8 Tests, die traktion schnee bei beiden gemessen haben, lag CrossClimate 2 7-mal und Quatrac Pro+ 1-mal vorn (im Schnitt 99 % zu 91 % vom Besten).
  • In 7 Tests, die bremsen trocken bei beiden gemessen haben, lag CrossClimate 2 6-mal und Quatrac Pro+ 1-mal vorn (im Schnitt 98 % zu 91 % vom Besten).
  1. 95

    Trocken

    CrossClimate 2 +28
    67
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate 2Quatrac Pro+
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 30 / 13 Tests9962
    Online gefundene Bewertungen8976
    Bremsen trocken (% vom Besten) · 7 gemeinsame Tests · Siege 6–198%91%
    Handling trocken (% vom Besten) · 7 gemeinsame Tests · Siege 4–199%99%
    Trocken (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–096%92%

    CrossClimate 2: 60% × 99,1 + 40% × 88,5 = 95

    Quatrac Pro+: 60% × 61,6 + 40% × 76,3 = 67

  2. 87

    Nass

    CrossClimate 2 +6
    81
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate 2Quatrac Pro+
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 30 / 13 Tests8380
    Online gefundene Bewertungen9281
    Aquaplaning quer (% vom Besten) · 5 gemeinsame Tests · Siege 4–190%85%
    Aquaplaning längs (% vom Besten) · 8 gemeinsame Tests · Siege 7–196%91%
    Nass (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–093%92%
    Bremsen nass (% vom Besten) · 7 gemeinsame Tests · Siege 1–691%94%
    Bremsen nass (Beton) (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–195%97%
    Kreisbahn nass (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 0–297%98%
    Handling nass (% vom Besten) · 8 gemeinsame Tests · Siege 1–697%98%

    CrossClimate 2: 60% × 83,4 + 40% × 91,8 = 87

    Quatrac Pro+: 60% × 80,5 + 40% × 81,2 = 81

  3. 91

    Schnee

    CrossClimate 2 +24
    67
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate 2Quatrac Pro+
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 26 / 13 Tests9965
    Online gefundene Bewertungen7869
    Bremsen Eis (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–096%86%
    Bremsen Schnee (% vom Besten) · 7 gemeinsame Tests · Siege 6–198%94%
    Kreisfahrt Schnee (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–0100%85%
    Handling Schnee (% vom Besten) · 8 gemeinsame Tests · Siege 8–099%95%
    Slalom Schnee (% vom Besten) · 3 gemeinsame Tests · Siege 3–0100%89%
    Traktion Schnee (% vom Besten) · 8 gemeinsame Tests · Siege 7–199%91%
    Schnee (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–0100%90%

    CrossClimate 2: 60% × 98,9 + 40% × 78,4 = 91

    Quatrac Pro+: 60% × 65,3 + 40% × 68,7 = 67

  4. 78

    Komfort

    CrossClimate 2 +9
    69
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate 2Quatrac Pro+
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 3 / 4 Tests6566
    Online gefundene Bewertungen8772
    Komfort (Testerurteil) (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 1–184%72%

    CrossClimate 2: 40% × 65,1 + 60% × 86,5 = 78

    Quatrac Pro+: 40% × 66 + 60% × 71,8 = 69

  5. 80

    Geräusch

    CrossClimate 2 +3
    77
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate 2Quatrac Pro+
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 19 / 10 Tests7984
    Online gefundene Bewertungen83≈ 67 (geschätzt)
    Geräusch (% vom Besten) · 7 gemeinsame Tests · Siege 3–498%98%
    Außengeräusch (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–0100%97%

    CrossClimate 2: 60% × 78,6 + 40% × 82,7 = 80

    Quatrac Pro+: 60% × 83,7 + 40% × 66,6 (geschätzt) = 77

    Keine Besitzerbewertungen zu Geräusch für Quatrac Pro+. Die Besitzerhälfte ist der Durchschnitt der Besitzer (67): Besitzerbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum, die Tests sagen also nichts darüber, wie Besitzer ihn bewerten würden.

  6. 83

    Laufleistung

    CrossClimate 2 +19
    64
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate 2Quatrac Pro+
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 7 / 1 Tests8164
    Online gefundene Bewertungen8763
    Abrieb (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–096%65%
    Verschleiß (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–070%68%

    CrossClimate 2: 60% × 81,1 + 40% × 87 = 83

    Quatrac Pro+: 60% × 63,9 + 40% × 63 = 64

  7. 82

    Handling (Besitzer)

    CrossClimate 2 +6
    76
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate 2Quatrac Pro+
    Online gefundene Bewertungen8276
  8. 90

    Effizienz

    CrossClimate 2 +38
    52
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate 2Quatrac Pro+
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 22 / 10 Tests9052
    Kraftstoffverbrauch (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–098%95%
    Rollwiderstand (% vom Besten) · 7 gemeinsame Tests · Siege 6–196%86%
Scores im Überblick
Michelin CrossClimate 2 vs Vredestein Quatrac Pro+: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieMichelin CrossClimate 2Vredestein Quatrac Pro+
Relative Score 87 71
Trocken 95 67
Nass 87 81
Schnee 91 67
Komfort 78 69
Geräusch 80 77
Laufleistung 83 64
Handling (Besitzer) 82 76
Effizienz 90 52

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Unwichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore
± 4

CrossClimate 2

± 7

Quatrac Pro+

Die professionellen Testergebnisse hinter den Scores

Je Disziplin: der Durchschnitt in % vom besten Reifen über alle Tests, in denen beide Reifen waren, und wie viele dieser Tests jeder gewonnen hat. Zeilen mit „Verschiedene Tests“ vergleichen Ergebnisse aus getrennten Tests.

In der Gesamtwertung von 11 Tests mit beiden Reifen lag Michelin CrossClimate 2 11-mal vorn, Vredestein Quatrac Pro+ 0-mal.

DisziplinKategorieCrossClimate 2Quatrac Pro+ΔDirektvergleich
Trocken Trocken 96% 92% +4,1 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2024 Al Volante All-Season Tire Test R17 · 225/50R17
Bremsen trocken Trocken 98% 91% +6,8 6–1 in 7 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Auto Bild All Season Camper Van Tyre Test · 245/45 R18
Handling trocken Trocken 99% 99% +0,1 4–1 in 7 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Auto Bild All Season Camper Van Tyre Test · 245/45 R18
Aquaplaning quer Nass 90% 85% +5,1 4–1 in 5 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Auto Bild All Season Camper Van Tyre Test · 245/45 R18
Aquaplaning längs Nass 96% 91% +4,5 7–1 in 8 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Auto Bild All Season Camper Van Tyre Test · 245/45 R18
Nass Nass 93% 92% +1,1 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2024 Al Volante All-Season Tire Test R17 · 225/50R17
Bremsen nass Nass 91% 94% −2,8 1–6 in 7 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Auto Bild All Season Camper Van Tyre Test · 245/45 R18
Bremsen nass (Beton) Nass 95% 97% −1,9 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2025 ADAC All Season Tyre Test · 225/45 R17
Kreisbahn nass Nass 97% 98% −1,5 0–2 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Auto Bild Sports Car All Season Tyre Test · 225/45 R18
Handling nass Nass 97% 98% −1,3 1–6 in 8 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Auto Bild All Season Camper Van Tyre Test · 245/45 R18
Bremsen Eis Schnee 96% 86% +9,8 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2025 ADAC All Season Tyre Test · 225/45 R17
Schnee Schnee 100% 90% +10,0 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2024 Al Volante All-Season Tire Test R17 · 225/50R17
Bremsen Schnee Schnee 98% 94% +4,1 6–1 in 7 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Auto Bild All Season Camper Van Tyre Test · 245/45 R18
Kreisfahrt Schnee Schnee 100% 85% +15,0 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2024 Auto Bild SUV All Season Tyre Test · 245/45 R18
Handling Schnee Schnee 99% 95% +4,7 8–0 in 8 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Auto Bild All Season Camper Van Tyre Test · 245/45 R18
Slalom Schnee Schnee 100% 89% +11,4 3–0 in 3 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Auto Bild All Season Camper Van Tyre Test · 245/45 R18
Traktion Schnee Schnee 99% 91% +7,7 7–1 in 8 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Auto Bild All Season Camper Van Tyre Test · 245/45 R18
Komfort (Testerurteil) Komfort 84% 72% +12,8 1–1 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Auto Bild Sports Car All Season Tyre Test · 225/45 R18
Außengeräusch Geräusch 100% 97% +2,7 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2024 Al Volante All-Season Tire Test R17 · 225/50R17
Geräusch Geräusch 98% 98% +0,2 3–4 in 7 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Auto Bild All Season Camper Van Tyre Test · 245/45 R18
Abrieb Laufleistung 96% 65% +30,8 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2025 ADAC All Season Tyre Test · 225/45 R17
Verschleiß Laufleistung 70% 68% +1,5 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2025 ADAC All Season Tyre Test · 225/45 R17
Kraftstoffverbrauch Effizienz 98% 95% +3,4 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2025 ADAC All Season Tyre Test · 225/45 R17
Rollwiderstand Effizienz 96% 86% +10,4 6–1 in 7 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Auto Bild All Season Camper Van Tyre Test · 245/45 R18
Ebenfalls von den Testern veröffentlicht (nicht im Score)
Preis-Leistung Kosten 47% 55% −8,0 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2025 ADAC All Season Tyre Test · 225/45 R17
Gesamtplatzierung Gesamt #2/6 #5/6 – 11–0 in 11 gemeinsamen Tests Neuester: 2026 Wybór Kierowców Winter Tire Test R17 · 215/55R17

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Besitzerbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A CrossClimate 2

Vorteile

  • Hervorragender Grip und Traktion bei Schnee, Schneematsch und winterlichen Bedingungen
  • Starke Brems- und Handlingeigenschaften auf trockener und nasser Fahrbahn
  • Lange Lebensdauer des Profils und hohe Robustheit

Nachteile

  • Höherer Anschaffungspreis
  • Leicht negativer Einfluss auf den Kraftstoffverbrauch bzw. die E-Auto-Reichweite bei einigen Fahrern
  • Gefahr von lauteren Abrollgeräuschen oder härterem Abfedern mit zunehmendem Verschleiß
Alle Besitzer-Themen im CrossClimate 2-Test

Reifen B Quatrac Pro+

Vorteile

  • Außergewöhnlicher Grip und viel Vertrauen bei Nässe und Regen
  • Geringes Abrollgeräusch und leiser Lauf
  • Besserer Fahrkomfort und geschmeidiges Handling im Vergleich zur Serienbereifung oder Runflat-Reifen

Nachteile

  • Bei sportlicheren Fahrzeug-Setups wird über ein etwas unpräzises oder schwammiges Lenkgefühl/Rückmeldung berichtet
  • Gelegentliche Berichte über schnelleren Profilverschleiß oder frühen Abbau bei aggressiver Fahrweise
  • Leichter Anstieg des Kraftstoffverbrauchs von einigen Nutzern beim Wechsel von reinen Sommerreifen bemerkt
Alle Besitzer-Themen im Quatrac Pro+-Test

Was echte Besitzer sagen

Aus Reddit, Foren und Bewertungs-Threads. Nicht Teil unseres Scores

Reifen A

Michelin CrossClimate 2

Positiv

Die Community lobt den Michelin CrossClimate 2 überwältigend für seine außergewöhnliche Traktion auf Schnee, Eis und Nässe und bezeichnet ihn oft als den idealen Ganzjahresreifen. Während viele Fahrer von einer leisen, komfortablen Fahrt und solider Haltbarkeit berichten, merken einige Nutzer mögliche Nachteile wie einen höheren Kraftstoff- oder Stromverbrauch, Abrollgeräusche auf bestimmten Fahrbahnen und den höheren Preis an. Einige Kommentatoren weisen zudem darauf hin, dass der Reifen für Regionen ohne nennenswerten Winter überdimensioniert sein könnte.

r/tires ·14 Upvotes ·2024-01-14

“Michelin Cross climate 2 im Winter-Schneesturm Testbericht 1/2024. Ich habe diese im August als Ersatz für die OEM-Hankook-Reifen auf meinem 2021er Honda CR-V Hybrid AWD montieren lassen. Das Abrollgeräusch war nach etwa 500 gefahrenen Meilen weg. Diese Reifen sind verdammt genial! Große Pfütze auf der Straße? Kein Aufschwimmen (Aquaplaning). Mein Benzinverbrauch hat nicht nackt darunter gelitten (etwa 0,3-0,5 mpg weniger). Kürzlich hat uns der Schneesturm in Michigan erwischt und es ist einfach schön, das Vertrauen beim Fahren unter den schlechten Straßenbedingungen zu haben. Auf dem Heimweg von der Arbeit gab es so viele Unfälle mit Autos in Gräben und solchen, die einen Berg nicht hochkamen. Ich musste über Nebenstraßen ausweichen und hatte kein Problem damit, mich durch die unbefestigten Hinterlandstraßen zu kämpfen. Es gab einen Hügel, den viele Autos nicht hochschaffen konnten, aber ich bin einfach ohne Probleme an ihnen vorbeigeschlichen. Ich war begeistert, wie großartig diese Reifen sind. Ich bin so froh, dass ich das zusätzliche Geld dafür ausgegeben habe – ich hoffe, sie halten eine Weile, bevor ich einen neuen Satz brauche!”

Aus dem Englischen übersetzt

r/VWiD4Owners ·2 Upvotes ·2026-09-11

“CC2 sind eine super sichere Wahl, ich würde einfach dabei bleiben, wenn du bisher zufrieden bist. Andere Optionen halten wahrscheinlich nicht so lange oder haben nicht so guten Grip bei gelegentlichem Schnee/Eis. Ich habe einen Satz 18”-Felgen, fahre also 235/60R18 Reifen und rotiere sie regelmäßig, wohne im Nordosten, viel Schnee im Winter. Ich hatte Pirelli Scorpion WeatherActive, die waren super, hielten etwas über 40k Meilen, bis sie knapp über 2/16 Zoll runter waren. Jetzt fahre ich Bridgestone UltraWeather, fühlen sich bisher fantastisch an, etwas bessere Effizienz als die WeatherActives, auch etwas leiser. Das ist im Grunde eine Version der nächsten Generation des WeatherPeak, allerdings in einer XL-Traglast, wie sie der ID.4 vorschreibt.”

Aus dem Englischen übersetzt

r/crv ·53 Upvotes ·2023-06-23

“Bewertung von Michelin CrossClimate 2 Reifen. Ich habe kürzlich Michelin CrossClimate 2 Reifen für den 2018er CRV EX-L FWD meiner Frau gekauft und muss sagen, dass sie ziemlich genial sind. Bisher haben wir mindestens 2000 Meilen damit zurückgelegt, einschließlich eines 14-stündigen Roadtrips. Ausgezeichnete Traktion auf nasser Fahrbahn und weitaus überlegen gegenüber den Goodyear Assurance, die wir vorher hatten. Wir sind durch ein paar heftige Wolkenbrüche gefahren und diese Reifen vermitteln auf nasser Fahrbahn ein sicheres Gefühl. Was die angeblichen Laufgeräusche angeht: Ich finde sie im Vergleich zu den alten Reifen sehr leise. Rollwiderstand / Spritverbrauch; keine Veränderungen und ich hätte gerne ein paar MPG für gute Traktion bei einem Fronttriebler geopfert. Zum Thema Schnee kann ich nichts sagen und wir leben ohnehin in Texas. Preis; ich habe insgesamt etwa $1000 für vier Reifen und die Montage bei einem Händler bezahlt. Das war inklusive Steuern. Alles in allem kann ich diese Reifen bisher uneingeschränkt empfehlen.”

Aus dem Englischen übersetzt

Top-Themen
#Schnee- und Eistraktion#Nässeverhalten und Aquaplaning#Abrollgeräusche und Komfort#Kraftstoffverbrauch und Reichweite#Profilverschleiß und Langlebigkeit#Gehobener Preis#Laufrichtungsgebundenes Profildesign

Basierend auf 762 Community-Beiträgen

Reifen B

Vredestein Quatrac Pro+

Positiv

Die Stimmung unter den Fahrern bezüglich des Vredestein Quatrac Pro+ ist überwiegend positiv. Besitzer loben oft das leise Abrollen, den Komfort, die Nasshaftung und den im Vergleich zu Premium-Mitbewerbern fairen Preis. Zwar wird er als tauglicher Ganzjahresreifen mit 3PMSF-Kennzeichnung geschätzt, jedoch merken Fahrer an, dass er eher auf Fahrten bei Nässe und Trockenheit ausgelegt ist als auf tiefen Schnee; vereinzelte Bedenken gibt es bezüglich Ausbrüchen an den Flanken und dem Halten des Luftdrucks am Wulst.

clublexus.com

“Zitat: Ursprünglich geschrieben von mikes34243 Ich habe einen 2024er Basis-Modell mit Michelin Reifen, der ist sehr leise. Wir haben uns gerade einen 25er Basis gekauft und der kam mit Bridgestone Reifen und die Fahrbahngeräusche von den Türabdichtungen und Reifen liegen bei 78 mph im Schnitt bei 80 dB. Der Händler meinte, das sei normal!!! Ich stimme dem vorherigen Kommentar zu; ich hätte mir keinen neuen 25er gekauft, wenn ich das gewusst hätte. Ich habe mir einen 2025er ES350 UL gekauft, der mit Bridgestone Turanzas ausgerüstet war, und habe sie nach etwa einer Woche runtergemacht. Die waren laut und haben sich hart abgerollt. – Ich habe einen Satz Vredestein Quatrac Pro+ aufgezogen und es fühlte sich an wie ein anderes Auto. Läuft geschmeidig und ist absolut leise.”

Aus dem Englischen übersetzt

r/prius ·208 Upvotes ·2026-06-27

“2024 Prius XLE mit 17-Zoll-Rad- und Reifendimensionierung nach unten. Ich habe kürzlich die 19-Zoll-OEM-Räder und -Reifen gegen 225/55r17 Verdestien Quatrac Pro+ auf Borbet Type W Felgen (anthrazit) ausgetauscht. Ich habe noch nicht extrem viele Meilen damit runter, aber bis jetzt bin ich ziemlich zufrieden mit dem Ergebnis. Weiterlesen”

Aus dem Englischen übersetzt

r/cedarrapids ·2 Upvotes ·2026-09-20

“Ich bin ein großer Fan des Vredestein Quatrac Pro+. Super Ganzjahresreifen. Top-Noten bei Trocken-, Nässe- und Schneehaftung (hat ein 3-Peak-Mountain-Snowflake-Symbol (3PMSF), das ein Niveau der Schneetraktion eines Winter- / Schneereifens erfüllt). Eine Verbraucherorganisation bewertet ihn mit 4 von 5 Punkten für alles außer Nassbremsen, wo er 3/5 kriegt.”

Aus dem Englischen übersetzt

Top-Themen
#geringe Abrollgeräusche#angenehmer Fahrkomfort#Nasshaftung#Winter- und Schneeeigenschaften#gutes Preis-Leistungs-Verhältnis#Vergleich von Ganzjahresreifen#Eignung und Effizienz für E-Autos

Basierend auf 60 Community-Beiträgen

Daten im Vergleich

Merkmal A · Michelin CrossClimate 2 B · Vredestein Quatrac Pro+
KategorieGanzjahresreifenGanzjahresreifen
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverPassenger Car / Crossover
Verfügbare Größen92103
Felgendurchmesser15″ – 21″17″ – 22″
Profiltiefe9 - 10/32″—
UTQG640 B A—
Laufleistungsgarantie97.000 km—
SeitenwandBlack Side Wall—
Max. Druck3,4–3,5 bar (50 - 51 psi)—
Gemeinsame Größen5151

Welchen sollten Sie kaufen?

Michelin CrossClimate 2

Vredestein Quatrac Pro+

Sieger: Michelin CrossClimate 2 — besser bei Effizienz, Trocken und Schnee. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf.

Reifen A wählen Sie wollen weniger Kraftstoff- oder Energieverbrauch

Michelin CrossClimate 2 erreicht 90 vs 52 bei Effizienz.

Reifen A wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

Michelin CrossClimate 2 erreicht 95 vs 67 bei Trocken.

Reifen A wählen Sie fahren durch schneereiche Winter

Michelin CrossClimate 2 erreicht 91 vs 67 bei Schnee.

Reifen A wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

Michelin CrossClimate 2 erreicht 83 vs 64 bei Laufleistung.

Reifen B wählen Ihnen ist bremsen nass am wichtigsten

Vredestein Quatrac Pro+ gewann 6 von 7 gemeinsamen Tests (bremsen nass).

Reifen A · Michelin CrossClimate 2
Reifen B · Vredestein Quatrac Pro+

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

CrossClimate 2 oder Quatrac Pro+?

Welcher ist besser bei Nässe, CrossClimate 2 oder Quatrac Pro+?

Michelin CrossClimate 2, 87 zu 81 bei unserem Wert für nass.

Welcher greift besser auf trockener Straße, CrossClimate 2 oder Quatrac Pro+?

Michelin CrossClimate 2, 95 zu 67 bei unserem Wert für trocken.

Welcher ist besser im Schnee, CrossClimate 2 oder Quatrac Pro+?

Michelin CrossClimate 2, 91 zu 67 bei unserem Wert für schnee.

Welcher ist leiser, CrossClimate 2 oder Quatrac Pro+?

Michelin CrossClimate 2, 80 zu 77 bei unserem Wert für geräusch.

Welcher ist komfortabler, CrossClimate 2 oder Quatrac Pro+?

Michelin CrossClimate 2, 78 zu 69 bei unserem Wert für komfort.

Welcher hält länger, CrossClimate 2 oder Quatrac Pro+?

Michelin CrossClimate 2, 83 zu 64 bei unserem Wert für laufleistung.

Welcher rollt leichter, CrossClimate 2 oder Quatrac Pro+?

Michelin CrossClimate 2, 90 zu 52 bei unserem Wert für effizienz.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Besitzerbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Besitzerbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Besitzerbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik