Tests – · noch keine Fahrer 49 · 14 Bewertungen
Continental ContiSportContact 5 SSR vs General G-MAX RS — im Vergleich
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 1 Tests und 14 + 567 Kundenbewertungen. So bewerten wir
G-MAX RS liegt vorn, 63–57
Ihre Größe angeben für genaue Treffer
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests – · 1 Test Fahrer 59 · 567 Bewertungen
Bestes Testergebnis: Platz 3 von 22 im 2022 Consumer Reports Ultra High Performance Summer Tires (tested tread life (miles))
“G-Max RS: Ich habe 7.000 Meilen auf diese Reifen gefahren, und das ist der vordere. Wie viele Meilen würdet ihr sagen, habe ich noch, bevor Probleme auftreten? Ich will sie in ein paar Wochen ersetzen. Mehr lesen”
Kategorie für Kategorie
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.
-
57
Trocken
G-MAX RS +1168Warum dieser Score
Quelle ContiSportContact 5 SSR G-MAX RS Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 61 (geschätzt) ≈ 68 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 51 69 ContiSportContact 5 SSR: 60% × 61 (geschätzt) + 40% × 51,1 = 57
G-MAX RS: 60% × 68,3 (geschätzt) + 40% × 68,8 = 68
Keine Tests zu Trocken für ContiSportContact 5 SSR. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
Keine Tests zu Trocken für G-MAX RS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
-
62
Nass
G-MAX RS +971Warum dieser Score
Quelle ContiSportContact 5 SSR G-MAX RS Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 64 (geschätzt) ≈ 71 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 59 72 ContiSportContact 5 SSR: 60% × 64,5 (geschätzt) + 40% × 59,3 = 62
G-MAX RS: 60% × 71,2 (geschätzt) + 40% × 71,6 = 71
Keine Tests zu Nass für ContiSportContact 5 SSR. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
Keine Tests zu Nass für G-MAX RS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
-
56
Schnee
ContiSportContact 5 SSR +2135Warum dieser Score
Quelle ContiSportContact 5 SSR G-MAX RS Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 63 (geschätzt) ≈ 51 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 46 10 ContiSportContact 5 SSR: 60% × 62,8 (geschätzt) + 40% × 46,4 = 56
G-MAX RS: 60% × 51,2 (geschätzt) + 40% × 10 = 35
Keine Tests zu Schnee für ContiSportContact 5 SSR. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
Keine Tests zu Schnee für G-MAX RS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
-
49
Komfort
G-MAX RS +1564Warum dieser Score
Quelle ContiSportContact 5 SSR G-MAX RS Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 63 (geschätzt) ≈ 67 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 39 62 ContiSportContact 5 SSR: 40% × 62,8 (geschätzt) + 60% × 39 = 49
G-MAX RS: 40% × 67,2 (geschätzt) + 60% × 61,6 = 64
Keine Tests zu Komfort für ContiSportContact 5 SSR oder G-MAX RS. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (69): Kundenbewertungen zu Komfort folgen den Tests kaum.
-
62
Geräusch
Gleichauf62Warum dieser Score
Quelle ContiSportContact 5 SSR G-MAX RS Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 56 54 ContiSportContact 5 SSR: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 55,5 = 62
G-MAX RS: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 54,2 = 62
Keine Tests zu Geräusch für ContiSportContact 5 SSR oder G-MAX RS. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.
-
50
Laufleistung
G-MAX RS +2070Warum dieser Score
Quelle ContiSportContact 5 SSR G-MAX RS Professionelle Tests (TWG-Score) · – / 1 Tests ≈ 57 (geschätzt) 73 Online gefundene Bewertungen 40 65 ContiSportContact 5 SSR: 60% × 56,7 (geschätzt) + 40% × 39,5 = 50
G-MAX RS: 60% × 73,4 + 40% × 64,7 = 70
Keine Tests zu Laufleistung für ContiSportContact 5 SSR. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
-
–
Handling (Fahrer)
Kein Vergleich63Warum dieser Score
Quelle ContiSportContact 5 SSR G-MAX RS Online gefundene Bewertungen – 63
Scores im Überblick
| Kategorie | Continental ContiSportContact 5 SSR | General G-MAX RS |
|---|---|---|
| Relative Score | 57 | 63 |
| Trocken | 57 | 68 |
| Nass | 62 | 71 |
| Schnee | 56 | 35 |
| Komfort | 49 | 64 |
| Geräusch | 62 | 62 |
| Laufleistung | 50 | 70 |
| Handling (Fahrer) | – | 63 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
Nur einer der beiden Reifen hat hier einen Wert, diese Gewichtung ändert den direkten Vergleich also nicht.
ContiSportContact 5 SSR
G-MAX RS
In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.
Vorteile, Nachteile & Beobachtungen
Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Reifen A ContiSportContact 5 SSR
Noch nicht genug Kundenbewertungen für eine Auswertung.
Reifen B G-MAX RS
Vorteile
- Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu Premiummarken
- Guter Grip auf trockener und nasser Fahrbahn sowie hohe Sicherheit gegen Aquaplaning
- Leise und komfortabel für einen Performance-Reifen
Nachteile
- Weichere Flanken können bei scharfer Kurvenfahrt zu leichtem Walken und einem weniger präzisen Lenkverhalten führen
- Neigt zu vorübergehenden Standplatten oder Vibrationen, wenn das Auto über Nacht bei kühlerem Wetter steht
- Unberechenbares oder rutschiges Fahrverhalten bei Temperaturen unter 7 °C
Was echte Fahrer sagen
Aus Reddit, Foren und Bewertungs-Threads. Nicht Teil unseres Scores
Continental ContiSportContact 5 SSR
Zu diesem Reifen haben wir noch nicht genug Community-Beiträge gesammelt.
General G-MAX RS
Die Stimmung zum General G-MAX RS ist insgesamt positiv: Nutzer loben immer wieder das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis und die starke Traktion auf trockener und nasser Straße bei einem günstigen Ultra-High-Performance-Sommerreifen. Oft wird er vorteilhaft mit Premium-Alternativen wie dem Michelin Pilot Sport 4S oder dem Firestone Indy 500 verglichen, doch einige Fahrer nennen Abstriche wie ein höheres Abrollgeräusch und gelegentlich ungleichmäßiges Fahrverhalten auf bestimmten Sportwagen.
“Ich suche Ersatz für einen Satz Conti EC Sport (die großartig waren), aber das aktuelle 02-Modell ist in meiner Größe nachbestellt und ohne Liefertermin. Ich ziehe einen Plan B in Betracht, wie den G-Max RS, der eine Klasse tiefer liegt (UHPS) und kein Problem sein dürfte, da es ein Straßenreifen wird. Der Firestone Indy 500 (BS RE003) ist in derselben Klasse, aber schwerer und bei Nässe nicht so gut. Die Frage ist also, ob ich auf den ECS02 warte oder beim RS zugreife, wenn er das nächste Mal in einer stillen „Preis im Warenkorb“-Aktion ist, die sie auch etwa 200 $ günstiger für einen Satz machte, ohne Rabatt oder ähnliche Aktion.”
Aus dem Englischen übersetzt
“G-Max RS: Ich habe 7.000 Meilen auf diese Reifen gefahren, und das ist der vordere. Wie viele Meilen würdet ihr sagen, habe ich noch, bevor Probleme auftreten? Ich will sie in ein paar Wochen ersetzen. Mehr lesen”
Aus dem Englischen übersetzt
“Zitat von SBG200: Gibt es Neuigkeiten? Ich brauche einen neuen Satz für meinen '08 Turbo und interessiere mich für den Geräuschpegel. Die alten Michelin werden richtig laut, sogar auf „glatten“ Straßen. Ich habe diese auf meinem Turbo und für ein Alltagsauto sind sie großartig. Sie funktionieren sehr gut bei Trockenheit und sind im Regen brauchbar. Es gibt etwas mehr Abrollgeräusch als bei einem Premiumreifen, aber für 700 $ mit dem Rabatt (falls noch angeboten) sind sie meiner Meinung nach auf jeden Fall einen Versuch wert.”
Aus dem Englischen übersetzt
Basierend auf 53 Community-Beiträgen
Daten im Vergleich
| Merkmal | A · Continental ContiSportContact 5 SSR | B · General G-MAX RS |
|---|---|---|
| Kategorie | Sommerreifen | Sommerreifen |
| Fahrzeugtyp | Passenger Car / Crossover | Passenger Car / Crossover |
| Verfügbare Größen | 25 | 48 |
| Felgendurchmesser | 17″ – 20″ | 16″ – 20″ |
| EU-Label: Nasshaftung | B in 81 % der Größen | — |
| EU-Label: Energieeffizienz | D in 63 % der Größen | — |
| EU-Label: Abrollgeräusch | 71–75 dB | — |
| Profiltiefe | 7,1 mm (9/32″) | 7,9 mm (10/32″) |
| UTQG | — | 360 - 700 A - AA A |
| Seitenwand | Black Side Wall | Black Side Wall |
| Max. Druck | 3,4–3,5 bar (50 - 51 psi) | 3,4–3,5 bar (50 - 51 psi) |
| Gemeinsame Größen | 15 | 15 |
Welchen sollten Sie kaufen?
Continental ContiSportContact 5 SSR
General G-MAX RS
Sieger: General G-MAX RS — besser bei Laufleistung, Komfort und Trocken. Wählen Sie den Continental ContiSportContact 5 SSR, wenn Ihnen Schnee am wichtigsten ist. Continental ContiSportContact 5 SSR stützt sich bisher auf wenig Daten (0 Tests, 14 Bewertungen) — das Ergebnis ist vorläufig.
Continental ContiSportContact 5 SSR erreicht 56 vs 35 bei Schnee.
General G-MAX RS erreicht 70 vs 50 bei Laufleistung.
General G-MAX RS erreicht 64 vs 49 bei Komfort.
General G-MAX RS erreicht 68 vs 57 bei Trocken.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
ContiSportContact 5 SSR oder G-MAX RS?
Welcher ist besser bei Nässe, ContiSportContact 5 SSR oder G-MAX RS?
General G-MAX RS, 71 zu 62 bei unserem Wert für nass.
Welcher greift besser auf trockener Straße, ContiSportContact 5 SSR oder G-MAX RS?
General G-MAX RS, 68 zu 57 bei unserem Wert für trocken.
Welcher ist besser im Schnee, ContiSportContact 5 SSR oder G-MAX RS?
Continental ContiSportContact 5 SSR, 56 zu 35 bei unserem Wert für schnee.
Welcher ist leiser, ContiSportContact 5 SSR oder G-MAX RS?
Keiner, nach unseren Zahlen: 62 zu 62 bei geräusch, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist komfortabler, ContiSportContact 5 SSR oder G-MAX RS?
General G-MAX RS, 64 zu 49 bei unserem Wert für komfort.
Welcher hält länger, ContiSportContact 5 SSR oder G-MAX RS?
General G-MAX RS, 70 zu 50 bei unserem Wert für laufleistung.
Wie vergleichen wir Reifen?
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik