Tests – · noch keine Besitzer 63 · 11 Bewertungen
General AltiMAX RT scheint nicht mehr erhältlich: seit fünf Jahren keine neuen Besitzerbewertungen oder Tests und kein aktuelles EU-Reifenlabel.
General AltiMAX RT vs Goodyear Assurance CS Fuel Max — im Vergleich
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Besitzerbewertungen. Grundlage: 0 + 0 Tests und 11 + 16 Besitzerbewertungen. So bewerten wir
AltiMAX RT führt, 65–62 Knapper Vorsprung
Ihre Größe angeben für genaue Treffer
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests – · noch keine Besitzer 59 · 16 Bewertungen
Kategorie für Kategorie
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Besitzerwertungen dahinter.
-
65
Trocken
AltiMAX RT +461Warum dieser Score
Quelle AltiMAX RT Assurance CS Fuel Max Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) ≈ 63 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 64 57 AltiMAX RT: 60% × 66,1 (geschätzt) + 40% × 63,7 = 65
Assurance CS Fuel Max: 60% × 63,2 (geschätzt) + 40% × 56,5 = 61
Keine Tests zu Trocken für AltiMAX RT. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).
Keine Tests zu Trocken für Assurance CS Fuel Max. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).
-
67
Nass
AltiMAX RT +265Warum dieser Score
Quelle AltiMAX RT Assurance CS Fuel Max Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 68 (geschätzt) ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 66 64 AltiMAX RT: 60% × 67,7 (geschätzt) + 40% × 66 = 67
Assurance CS Fuel Max: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 63,8 = 65
Keine Tests zu Nass für AltiMAX RT. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).
Keine Tests zu Nass für Assurance CS Fuel Max. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).
-
61
Schnee
AltiMAX RT +160Warum dieser Score
Quelle AltiMAX RT Assurance CS Fuel Max Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 65 (geschätzt) ≈ 64 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 55 53 AltiMAX RT: 60% × 65 (geschätzt) + 40% × 55 = 61
Assurance CS Fuel Max: 60% × 64,3 (geschätzt) + 40% × 53 = 60
Keine Tests zu Schnee für AltiMAX RT. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).
Keine Tests zu Schnee für Assurance CS Fuel Max. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).
-
65
Komfort
AltiMAX RT +461Warum dieser Score
Quelle AltiMAX RT Assurance CS Fuel Max Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 68 (geschätzt) ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 62 53 AltiMAX RT: 60% × 67,8 (geschätzt) + 40% × 61,5 = 65
Assurance CS Fuel Max: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 53,2 = 61
Keine Tests zu Komfort für AltiMAX RT oder Assurance CS Fuel Max. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (69): Besitzerbewertungen zu Komfort folgen den Tests kaum.
-
66
Geräusch
AltiMAX RT +264Warum dieser Score
Quelle AltiMAX RT Assurance CS Fuel Max Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 67 (geschätzt) ≈ 67 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 65 60 AltiMAX RT: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 64,8 = 66
Assurance CS Fuel Max: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 59,9 = 64
Keine Tests zu Geräusch für AltiMAX RT oder Assurance CS Fuel Max. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (67): Besitzerbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.
-
65
Laufleistung
AltiMAX RT +164Warum dieser Score
Quelle AltiMAX RT Assurance CS Fuel Max Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 65 (geschätzt) ≈ 65 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 64 63 AltiMAX RT: 60% × 65,1 (geschätzt) + 40% × 63,8 = 65
Assurance CS Fuel Max: 60% × 64,9 (geschätzt) + 40% × 63,2 = 64
Keine Tests zu Laufleistung für AltiMAX RT. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,31).
Keine Tests zu Laufleistung für Assurance CS Fuel Max. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,31).
-
64
Handling (Besitzer)
AltiMAX RT +559Warum dieser Score
Quelle AltiMAX RT Assurance CS Fuel Max Online gefundene Bewertungen 64 59
Scores im Überblick
| Kategorie | General AltiMAX RT | Goodyear Assurance CS Fuel Max |
|---|---|---|
| Relative Score | 65 | 62 |
| Trocken | 65 | 61 |
| Nass | 67 | 65 |
| Schnee | 61 | 60 |
| Komfort | 65 | 61 |
| Geräusch | 66 | 64 |
| Laufleistung | 65 | 64 |
| Handling (Besitzer) | 64 | 59 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Besitzerbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
AltiMAX RT
Assurance CS Fuel Max
Vorteile, Nachteile & Beobachtungen
Themen aus online gefundenen Besitzerbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Reifen A AltiMAX RT
Vorteile
- Erschwinglicher Preis mit hohem Nutzwert
- Leises und komfortables Fahrverhalten, geeignet für große Limousinen
- Zuverlässige Allround-Traktion bei Nässe und Trockenheit
Nachteile
- Von einigen Fahrern bemängelte, unterdurchschnittliche Nassperformance
- Vorzeitiger Profilverschleiß nach bereits 15.000 Meilen in Einzelfällen
Reifen B Assurance CS Fuel Max
Vorteile
- Ausgezeichnete Profillebensdauer, wobei viele Besitzer über 50.000 Meilen berichten
- Verbesserter Kraftstoffverbrauch
- Gleichmäßiges und zuverlässiges Fahrverhalten auf der Straße
Nachteile
- Höhere Anschaffungskosten im Vergleich zu Konkurrenzprodukten
- Eingeschränkte Verfügbarkeit bei einigen lokalen Händlern
- Primär für den Straßeneinsatz optimiert und weniger für den Offroad- oder extremen Wettereinsatz geeignet
Daten im Vergleich
| Merkmal | A · General AltiMAX RT | B · Goodyear Assurance CS Fuel Max |
|---|---|---|
| Kategorie | Ganzjahresreifen · Touring | Ganzjahresreifen |
| Fahrzeugtyp | Passenger Car / Crossover | SUV und 4x4 |
| Profiltiefe | 7,9 mm (10/32″) | 10 - 11/32″ |
| UTQG | 440 A A | 600 A B |
| Laufleistungsgarantie | 113.000 km | 105.000 km |
| Seitenwand | Blackwall | Vertical Serrated Band |
| Max. Druck | 3,0 bar (44 psi) | 3,5 bar (51 psi) |
Welchen sollten Sie kaufen?
General AltiMAX RT
Goodyear Assurance CS Fuel Max
Knapper Vorsprung: General AltiMAX RT — besser bei Trocken und Komfort. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf. General AltiMAX RT stützt sich bisher auf wenig Daten (0 Tests, 11 Bewertungen) — das Ergebnis ist vorläufig. Goodyear Assurance CS Fuel Max stützt sich bisher auf wenig Daten (0 Tests, 16 Bewertungen) — das Ergebnis ist vorläufig.
General AltiMAX RT erreicht 65 vs 61 bei Trocken.
General AltiMAX RT erreicht 65 vs 61 bei Komfort.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
AltiMAX RT oder Assurance CS Fuel Max?
Welcher ist besser bei Nässe, AltiMAX RT oder Assurance CS Fuel Max?
Keiner, nach unseren Zahlen: 67 zu 65 bei nass, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher greift besser auf trockener Straße, AltiMAX RT oder Assurance CS Fuel Max?
General AltiMAX RT, 65 zu 61 bei unserem Wert für trocken.
Welcher ist besser im Schnee, AltiMAX RT oder Assurance CS Fuel Max?
Keiner, nach unseren Zahlen: 61 zu 60 bei schnee, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist leiser, AltiMAX RT oder Assurance CS Fuel Max?
Keiner, nach unseren Zahlen: 66 zu 64 bei geräusch, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist komfortabler, AltiMAX RT oder Assurance CS Fuel Max?
General AltiMAX RT, 65 zu 61 bei unserem Wert für komfort.
Welcher hält länger, AltiMAX RT oder Assurance CS Fuel Max?
Keiner, nach unseren Zahlen: 65 zu 64 bei laufleistung, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Wie vergleichen wir Reifen?
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Besitzerbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Besitzerbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Besitzerbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik