Hankook Optimo H725 scheint nicht mehr erhältlich: seit fünf Jahren keine neuen Besitzerbewertungen oder Tests und kein aktuelles EU-Reifenlabel.

Direktvergleich Aktualisiert

General G-MAX RS vs Hankook Optimo H725 — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Besitzerbewertungen. Grundlage: 1 + 0 Tests und 567 + 36 Besitzerbewertungen. So bewerten wir

G-MAX RS liegt vorn, 65–55

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

General G-MAX RS
Reifen AGeneral

G-MAX RS

Sommerreifen

Tests – · 1 Test Besitzer 62 · 567 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 3 von 22 im 2022 Consumer Reports Ultra High Performance Summer Tires (tested tread life (miles))

“G-max rs I put 7k miles on these tires and this is the front how many miles would you say I have before problems occur I plan on replacing in a few weeks Read more”

Hankook Optimo H725
Reifen BHankook

Optimo H725

Ganzjahresreifen

Tests – · noch keine Besitzer 48 · 36 Bewertungen

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Besitzerwertungen dahinter.

  1. 71

    Trocken

    G-MAX RS +18
    53
    Warum dieser Score
    QuelleG-MAX RSOptimo H725
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 70 (geschätzt)≈ 58 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7345

    G-MAX RS: 60% × 69,7 (geschätzt) + 40% × 72,7 = 71

    Optimo H725: 60% × 58,4 (geschätzt) + 40% × 44,5 = 53

    Keine Tests zu Trocken für G-MAX RS. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).

    Keine Tests zu Trocken für Optimo H725. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).

  2. 72

    Nass

    G-MAX RS +15
    57
    Warum dieser Score
    QuelleG-MAX RSOptimo H725
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 71 (geschätzt)≈ 60 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7352

    G-MAX RS: 60% × 71,3 (geschätzt) + 40% × 72,5 = 72

    Optimo H725: 60% × 59,9 (geschätzt) + 40% × 52,1 = 57

    Keine Tests zu Nass für G-MAX RS. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).

    Keine Tests zu Nass für Optimo H725. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).

  3. 34

    Schnee

    Optimo H725 +21
    55
    Warum dieser Score
    QuelleG-MAX RSOptimo H725
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 50 (geschätzt)≈ 62 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen1046

    G-MAX RS: 60% × 50,1 (geschätzt) + 40% × 10 = 34

    Optimo H725: 60% × 61,8 (geschätzt) + 40% × 45,5 = 55

    Keine Tests zu Schnee für G-MAX RS. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).

    Keine Tests zu Schnee für Optimo H725. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).

  4. 68

    Komfort

    G-MAX RS +14
    54
    Warum dieser Score
    QuelleG-MAX RSOptimo H725
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 69 (geschätzt)≈ 64 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6640

    G-MAX RS: 60% × 68,6 (geschätzt) + 40% × 66,1 = 68

    Optimo H725: 60% × 64,1 (geschätzt) + 40% × 39,8 = 54

    Keine Tests zu Komfort für G-MAX RS oder Optimo H725. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (69): Besitzerbewertungen zu Komfort folgen den Tests kaum.

  5. 64

    Geräusch

    G-MAX RS +3
    61
    Warum dieser Score
    QuelleG-MAX RSOptimo H725
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 67 (geschätzt)≈ 67 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6052

    G-MAX RS: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 60,3 = 64

    Optimo H725: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 52,3 = 61

    Keine Tests zu Geräusch für G-MAX RS oder Optimo H725. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (67): Besitzerbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.

  6. 70

    Laufleistung

    G-MAX RS +14
    56
    Warum dieser Score
    QuelleG-MAX RSOptimo H725
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 1 / – Tests73≈ 60 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6649

    G-MAX RS: 60% × 72,7 + 40% × 66,1 = 70

    Optimo H725: 60% × 60,4 (geschätzt) + 40% × 48,8 = 56

    Keine Tests zu Laufleistung für Optimo H725. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,31).

  7. 67

    Handling (Besitzer)

    G-MAX RS +21
    46
    Warum dieser Score
    QuelleG-MAX RSOptimo H725
    Online gefundene Bewertungen6746
Scores im Überblick
General G-MAX RS vs Hankook Optimo H725: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieGeneral G-MAX RSHankook Optimo H725
Relative Score 65 55
Trocken 71 53
Nass 72 57
Schnee 34 55
Komfort 68 54
Geräusch 64 61
Laufleistung 70 56
Handling (Besitzer) 67 46

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Besitzerbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore

G-MAX RS

Optimo H725

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Besitzerbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A G-MAX RS

Vorteile

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu Premiummarken
  • Starke Traktion bei trockenen und nassen Bedingungen sowie gute Aquaplaning-Resistenz
  • Leises und komfortables Fahrverhalten für einen Performance-Reifen

Nachteile

  • Weichere Flanken können bei zügiger Kurvenfahrt zu einem leichten Schwammigkeitsgefühl oder weniger direktem Einlenkverhalten führen
  • Neigt bei kälterem Wetter nach dem Abstellen über Nacht zu temporärer Standplattenbildung oder Vibrationen
  • Unvorhersehbares oder rutschiges Fahrverhalten bei kalten Temperaturen unter 45 Grad Fahrenheit
Alle Besitzer-Themen im G-MAX RS-Test

Reifen B Optimo H725

Noch nicht genug Besitzerbewertungen für eine Auswertung.

Was echte Besitzer sagen

Aus Reddit, Foren und Bewertungs-Threads. Nicht Teil unseres Scores

Reifen A

General G-MAX RS

Positiv

Die Stimmung in der Community gegenüber dem General G-MAX RS ist im Großen und Ganzen positiv. Besitzer loben häufig das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis sowie die starke Traktion auf trockener und nasser Piste als preisgünstiger Ultra-High-Performance-Sommerreifen. Während er oft lobend mit Premium-Alternativen wie dem Michelin Pilot Sport 4S oder Firestone Indy 500 verglichen wird, bemängeln einige Fahrer Kompromisse wie erhöhte Abrollgeräusche und gelegentliche Handling-Schwächen auf bestimmten Sportwagen-Plattformen.

f30.bimmerpost.com

“Zitat: Ursprünglich geschrieben von HondaGoneRogue Ich finde den Verschleiß der Michelins echt scheiße, hatte sie aber nicht auf dem 435i. Ich bin auf meinem 135i allerdings fast jeden UHP-Reifen verschiedener Hersteller gefahren. Für den 435i GC (den ich zwar sportlich, aber NICHT auf der Rennstrecke fahre) sind die General G-Max RS auf Landstraßen, Autobahn, in der Stadt und bei Nässe extrem überzeugend. Die Größen sind 245/35/19 vorne und 265/35/19 hinten. Ich habe sie auf den wenig griffigen Nebenstraßen von South Dakota ordentlich rangenommen, bin durch Temperaturwechsel von 40 Grad von hier bis CA gefahren und habe herausgefunden, wie gut sie bei Grün an den öligen, heißen Ampeln von Las Vegas packen. *Tipp: Gewaltig, sie packen gewaltig. Die Geräuschentwicklung hängt von der Fahrbahnoberfläche ab. Auf guten Straßen sind sie leise, auf rauen können sie aber etwas laut sein. Ich bin absolut überzeugt von ihnen. Sie sehen auf den BBS-Felgen super aus und fühlen sich auch in den Grenzbereichen, in die ich sie gebracht habe, klasse an. Hoffe, das hilft. Du meinst, das Profil von Michelin fährt sich schneller ab? Das widerspricht allem, was ich bisher gelesen und gehört habe... „Der Aufpreis für Michelin lohnt sich, weil sie immer länger halten als vergleichbare Reifen“”

Aus dem Englischen übersetzt

r/tires ·3 Upvotes ·2024-09-10

“G-max rs I put 7k miles on these tires and this is the front how many miles would you say I have before problems occur I plan on replacing in a few weeks Read more”

Aus dem Englischen übersetzt

bobistheoilguy.com ·2023-10-28

“Ich wollte eigentlich einen Satz Conti EC Sport holen (die echt super waren), aber das aktuelle 02-Modell ist in meiner Größe gerade nicht lieferbar und es gibt keinen Liefertermin. Überlege mir einen Plan B, wie den G-Max RS, der eine Klasse tiefer liegt (UHPS), was aber kein Problem sein sollte, da es ein reiner Straßenreifen wird. Firestone Indy 500 (BS RE003) spielen in derselben Liga, sind aber schwerer und bei Nässe nicht ganz so gut. Die große Frage ist also: Auf den ECS02 warten oder beim nächsten leisen „Im-Warenkorb-Preis“-Rabatt, durch den sie im Satz etwa $200 günstiger waren (ganz ohne Cashback oder ähnliche Aktionen), einfach den RS riskieren.”

Aus dem Englischen übersetzt

Top-Themen
#Preis-Leistungs-Verhältnis#Grip auf trockener und nasser Fahrbahn#Vergleich zum Michelin PS4S#Vergleich zum Indy 500#Abrollgeräusch#Profilverschleiß und Langlebigkeit#Passgenauigkeit für Porsche und Corvette

Basierend auf 53 Community-Beiträgen

Reifen B

Hankook Optimo H725

Zu diesem Reifen haben wir noch nicht genug Community-Beiträge gesammelt.

Daten im Vergleich

Merkmal A · General G-MAX RS B · Hankook Optimo H725
KategorieSommerreifenGanzjahresreifen
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverPassenger Car / Crossover
Verfügbare Größen48—
Felgendurchmesser16″ – 20″—
Profiltiefe7,9 mm (10/32″)7,1 mm (9/32″)
UTQG360 - 700 A - AA A700 A B
SeitenwandBlack Side WallBlackwall
Max. Druck3,4–3,5 bar (50 - 51 psi)3,5 bar (51 psi)

Welchen sollten Sie kaufen?

General G-MAX RS

Hankook Optimo H725

Sieger: General G-MAX RS — besser bei Handling, Trocken und Nass. Wählen Sie den Hankook Optimo H725, wenn Ihnen Schnee am wichtigsten ist.

Reifen A wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

General G-MAX RS erreicht 67 vs 46 bei Handling.

Reifen B wählen Sie fahren durch schneereiche Winter

Hankook Optimo H725 erreicht 55 vs 34 bei Schnee.

Reifen A wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

General G-MAX RS erreicht 71 vs 53 bei Trocken.

Reifen A wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

General G-MAX RS erreicht 72 vs 57 bei Nass.

Reifen A · General G-MAX RS
Reifen B · Hankook Optimo H725

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

G-MAX RS oder Optimo H725?

Welcher ist besser bei Nässe, G-MAX RS oder Optimo H725?

General G-MAX RS, 72 zu 57 bei unserem Wert für nass.

Welcher greift besser auf trockener Straße, G-MAX RS oder Optimo H725?

General G-MAX RS, 71 zu 53 bei unserem Wert für trocken.

Welcher ist besser im Schnee, G-MAX RS oder Optimo H725?

Hankook Optimo H725, 55 zu 34 bei unserem Wert für schnee.

Welcher ist leiser, G-MAX RS oder Optimo H725?

General G-MAX RS, 64 zu 61 bei unserem Wert für geräusch.

Welcher ist komfortabler, G-MAX RS oder Optimo H725?

General G-MAX RS, 68 zu 54 bei unserem Wert für komfort.

Welcher hält länger, G-MAX RS oder Optimo H725?

General G-MAX RS, 70 zu 56 bei unserem Wert für laufleistung.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Besitzerbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Besitzerbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Besitzerbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik