Tests – · noch keine Besitzer 67 · 119 Bewertungen
Hankook Optimo H724 scheint nicht mehr erhältlich: seit fünf Jahren keine neuen Besitzerbewertungen oder Tests und kein aktuelles EU-Reifenlabel.
General Grabber X3 vs Hankook Optimo H724 — im Vergleich
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Besitzerbewertungen. Grundlage: 0 + 0 Tests und 119 + 169 Besitzerbewertungen. So bewerten wir
Grabber X3 führt, 68–64 Knapper Vorsprung
Ihre Größe angeben für genaue Treffer
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests – · noch keine Besitzer 61 · 169 Bewertungen
Kategorie für Kategorie
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Besitzerwertungen dahinter.
-
70
Trocken
Grabber X3 +664Warum dieser Score
Quelle Grabber X3 Optimo H724 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 69 (geschätzt) ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 71 63 Grabber X3: 60% × 69,2 (geschätzt) + 40% × 71,3 = 70
Optimo H724: 60% × 65,6 (geschätzt) + 40% × 62,5 = 64
Keine Tests zu Trocken für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).
Keine Tests zu Trocken für Optimo H724. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).
-
71
Nass
Grabber X3 +566Warum dieser Score
Quelle Grabber X3 Optimo H724 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 70 (geschätzt) ≈ 67 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 71 64 Grabber X3: 60% × 70,4 (geschätzt) + 40% × 70,8 = 71
Optimo H724: 60% × 66,6 (geschätzt) + 40% × 64 = 66
Keine Tests zu Nass für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).
Keine Tests zu Nass für Optimo H724. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).
-
70
Schnee
Grabber X3 +1159Warum dieser Score
Quelle Grabber X3 Optimo H724 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 70 (geschätzt) ≈ 64 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 70 52 Grabber X3: 60% × 69,9 (geschätzt) + 40% × 69,8 = 70
Optimo H724: 60% × 64 (geschätzt) + 40% × 52,2 = 59
Keine Tests zu Schnee für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).
Keine Tests zu Schnee für Optimo H724. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).
-
64
Komfort
Optimo H724 +165Warum dieser Score
Quelle Grabber X3 Optimo H724 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 67 (geschätzt) ≈ 68 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 58 62 Grabber X3: 60% × 67,2 (geschätzt) + 40% × 58 = 64
Optimo H724: 60% × 67,9 (geschätzt) + 40% × 61,9 = 65
Keine Tests zu Komfort für Grabber X3 oder Optimo H724. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (69): Besitzerbewertungen zu Komfort folgen den Tests kaum.
-
61
Geräusch
Optimo H724 +667Warum dieser Score
Quelle Grabber X3 Optimo H724 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 67 (geschätzt) ≈ 67 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 52 67 Grabber X3: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 51,7 = 61
Optimo H724: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 66,5 = 67
Keine Tests zu Geräusch für Grabber X3 oder Optimo H724. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (67): Besitzerbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.
-
65
Laufleistung
Grabber X3 +263Warum dieser Score
Quelle Grabber X3 Optimo H724 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) ≈ 64 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 65 62 Grabber X3: 60% × 65,6 (geschätzt) + 40% × 65,4 = 65
Optimo H724: 60% × 64,4 (geschätzt) + 40% × 61,5 = 63
Keine Tests zu Laufleistung für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,31).
Keine Tests zu Laufleistung für Optimo H724. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,31).
-
58
Handling (Besitzer)
Optimo H724 +361Warum dieser Score
Quelle Grabber X3 Optimo H724 Online gefundene Bewertungen 58 61
Scores im Überblick
| Kategorie | General Grabber X3 | Hankook Optimo H724 |
|---|---|---|
| Relative Score | 68 | 64 |
| Trocken | 70 | 64 |
| Nass | 71 | 66 |
| Schnee | 70 | 59 |
| Komfort | 64 | 65 |
| Geräusch | 61 | 67 |
| Laufleistung | 65 | 63 |
| Handling (Besitzer) | 58 | 61 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Besitzerbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
Grabber X3
Optimo H724
Vorteile, Nachteile & Beobachtungen
Themen aus online gefundenen Besitzerbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Reifen A Grabber X3
Vorteile
- Hervorragende Traktion im Gelände bei Schlamm, Sand, Felsen und Schnee
- Für einen Mud-Terrain-Reifen überraschend leise auf der Autobahn
- Aggressives und ansprechendes optisches Design, einschließlich der beliebten roten Schrift
Nachteile
- Einige Fahrer berichten von anfänglicher Instabilität oder einem „schwammigen“ Fahrverhalten bei hohem Tempo
- Neigt dazu, Steine und Schmutz aufzuwirbeln, was den Lack beschädigen kann
- Vereinzelt Berichte über schnellen oder ungleichmäßigen Profilverschleiß und Sägezahnbildung
Reifen B Optimo H724
Noch nicht genug Besitzerbewertungen für eine Auswertung.
Daten im Vergleich
| Merkmal | A · General Grabber X3 | B · Hankook Optimo H724 |
|---|---|---|
| Kategorie | Mud-Terrain | Ganzjahresreifen |
| Fahrzeugtyp | SUV und 4x4 | Passenger Car / Crossover |
| Verfügbare Größen | 6 | — |
| Felgendurchmesser | 16″ – 18″ | — |
| Profiltiefe | 18 - 21/32″ | 7,9 mm (10/32″) |
| UTQG | AA A | 500 A B |
| Laufleistungsgarantie | — | 113.000 km |
| Seitenwand | Black Side Wall - Serrated Raised Lettering | Blackwall |
| Max. Druck | 2,4–5,5 bar (35 - 80 psi) | 3,0 bar (44 psi) |
Welchen sollten Sie kaufen?
General Grabber X3
Hankook Optimo H724
Knapper Vorsprung: General Grabber X3 — besser bei Schnee, Trocken und Nass. Wählen Sie den Hankook Optimo H724, wenn Ihnen Geräusch am wichtigsten ist.
General Grabber X3 erreicht 70 vs 59 bei Schnee.
General Grabber X3 erreicht 70 vs 64 bei Trocken.
Hankook Optimo H724 erreicht 67 vs 61 bei Geräusch.
General Grabber X3 erreicht 71 vs 66 bei Nass.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Grabber X3 oder Optimo H724?
Welcher ist besser bei Nässe, Grabber X3 oder Optimo H724?
General Grabber X3, 71 zu 66 bei unserem Wert für nass.
Welcher greift besser auf trockener Straße, Grabber X3 oder Optimo H724?
General Grabber X3, 70 zu 64 bei unserem Wert für trocken.
Welcher ist besser im Schnee, Grabber X3 oder Optimo H724?
General Grabber X3, 70 zu 59 bei unserem Wert für schnee.
Welcher ist leiser, Grabber X3 oder Optimo H724?
Hankook Optimo H724, 67 zu 61 bei unserem Wert für geräusch.
Welcher ist komfortabler, Grabber X3 oder Optimo H724?
Keiner, nach unseren Zahlen: 64 zu 65 bei komfort, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher hält länger, Grabber X3 oder Optimo H724?
Keiner, nach unseren Zahlen: 65 zu 63 bei laufleistung, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Wie vergleichen wir Reifen?
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Besitzerbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Besitzerbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Besitzerbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik