Direktvergleich Aktualisiert

Goodyear EfficientGrip 2 SUV vs Michelin Primacy 4 — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 5 + 23 Tests und 786 + 13.422 Kundenbewertungen. So bewerten wir

Kopf-an-Kopf: EfficientGrip 2 SUV und Primacy 4 liegen gleichauf bei 80.

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Goodyear EfficientGrip 2 SUV
Reifen AGoodyear

EfficientGrip 2 SUV

Sommerreifen

± 5

Tests 81 · 5 Tests Fahrer 79 · 786 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 1 von 12 im 2023 Best SUV Tyres Tested (geräusch)

Michelin Primacy 4
Reifen BMichelin

Primacy 4

Sommerreifen

± 4

Tests 84 · 23 Tests Fahrer 77 · 13.422 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 1 von 20 im 2020 Auto Zeitung Summer Tyre Test (bremsen nass)

“Tja, meine Antwort ist keine der oben genannten. Such dir was aus, sie sind meiner Meinung nach alle eine Lotterie. Ich habe heute gerade Michelin Primacy 4 für meinen gekauft. Größe 215/55 R18”

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.

Die wichtigsten Fakten

  • In 3 Tests, die bremsen trocken bei beiden gemessen haben, lag EfficientGrip 2 SUV 0-mal und Primacy 4 3-mal vorn (im Schnitt 96 % zu 99 % vom Besten).
  • In 3 Tests, die handling trocken bei beiden gemessen haben, lag EfficientGrip 2 SUV 3-mal und Primacy 4 0-mal vorn (im Schnitt 100 % zu 99 % vom Besten).
  • In 3 Tests, die aquaplaning längs bei beiden gemessen haben, lag EfficientGrip 2 SUV 1-mal und Primacy 4 2-mal vorn (im Schnitt 96 % zu 96 % vom Besten).
  • In 3 Tests, die bremsen nass bei beiden gemessen haben, lag EfficientGrip 2 SUV 2-mal und Primacy 4 1-mal vorn (im Schnitt 95 % zu 94 % vom Besten).
  • In 3 Tests, die handling nass bei beiden gemessen haben, lag EfficientGrip 2 SUV 2-mal und Primacy 4 1-mal vorn (im Schnitt 99 % zu 99 % vom Besten).
  1. 79

    Trocken

    Primacy 4 +3
    82
    Warum dieser Score
    QuelleEfficientGrip 2 SUVPrimacy 4
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 5 / 21 Tests7786
    Online gefundene Bewertungen8175
    Bremsen trocken (% vom Besten) · 3 gemeinsame Tests · Siege 0–396%99%
    Handling trocken (% vom Besten) · 3 gemeinsame Tests · Siege 3–0100%99%
    Driving Performance (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–096%93%

    EfficientGrip 2 SUV: 60% × 77 + 40% × 81,4 = 79

    Primacy 4: 60% × 85,9 + 40% × 75,4 = 82

  2. 80

    Nass

    Primacy 4 +3
    83
    Warum dieser Score
    QuelleEfficientGrip 2 SUVPrimacy 4
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 5 / 22 Tests8185
    Online gefundene Bewertungen7980
    Aquaplaning quer (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–194%96%
    Aquaplaning längs (% vom Besten) · 3 gemeinsame Tests · Siege 1–296%96%
    Wet Lateral Stability (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–0100%98%
    Bremsen nass (% vom Besten) · 3 gemeinsame Tests · Siege 2–195%94%
    Handling nass (% vom Besten) · 3 gemeinsame Tests · Siege 2–199%99%

    EfficientGrip 2 SUV: 60% × 81,4 + 40% × 78,9 = 80

    Primacy 4: 60% × 85,5 + 40% × 79,5 = 83

  3. 76

    Komfort

    Gleichauf
    76
    Warum dieser Score
    QuelleEfficientGrip 2 SUVPrimacy 4
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 2 / 5 Tests7975
    Online gefundene Bewertungen7476
    Komfort (Testerurteil) (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–092%92%

    EfficientGrip 2 SUV: 40% × 79 + 60% × 73,7 = 76

    Primacy 4: 40% × 75,4 + 60% × 75,8 = 76

  4. 82

    Geräusch

    EfficientGrip 2 SUV +11
    71
    Warum dieser Score
    QuelleEfficientGrip 2 SUVPrimacy 4
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 5 / 15 Tests9374
    Online gefundene Bewertungen≈ 66 (geschätzt)≈ 66 (geschätzt)
    Geräusch (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 2–0100%99%
    Außengeräusch (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–0100%100%

    EfficientGrip 2 SUV: 60% × 92,8 + 40% × 66,4 (geschätzt) = 82

    Primacy 4: 60% × 73,6 + 40% × 66,4 (geschätzt) = 71

    Keine Kundenbewertungen zu Geräusch für EfficientGrip 2 SUV oder Primacy 4. Die Fahrerhälfte ist der Durchschnitt der Fahrer (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum, die Tests sagen also nichts darüber, wie Fahrer ihn bewerten würden.

  5. 81

    Laufleistung

    Gleichauf
    81
    Warum dieser Score
    QuelleEfficientGrip 2 SUVPrimacy 4
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 1 / 3 Tests8285
    Online gefundene Bewertungen8075

    EfficientGrip 2 SUV: 60% × 82,1 + 40% × 80 = 81

    Primacy 4: 60% × 84,8 + 40% × 75,4 = 81

  6. 76

    Handling (Fahrer)

    EfficientGrip 2 SUV +1
    75
    Warum dieser Score
    QuelleEfficientGrip 2 SUVPrimacy 4
    Online gefundene Bewertungen7675
  7. 75

    Effizienz

    Primacy 4 +18
    93
    Warum dieser Score
    QuelleEfficientGrip 2 SUVPrimacy 4
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 4 / 15 Tests7593
    Rollwiderstand (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 0–294%98%
Scores im Überblick
Goodyear EfficientGrip 2 SUV vs Michelin Primacy 4: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieGoodyear EfficientGrip 2 SUVMichelin Primacy 4
Relative Score 80 80
Trocken 79 82
Nass 80 83
Komfort 76 76
Geräusch 82 71
Laufleistung 81 81
Handling (Fahrer) 76 75
Effizienz 75 93

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Unwichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore
± 5

EfficientGrip 2 SUV

± 4

Primacy 4

Die professionellen Testergebnisse hinter den Scores

Je Disziplin: der Durchschnitt in % vom besten Reifen über alle Tests, in denen beide Reifen waren, und wie viele dieser Tests jeder gewonnen hat. Zeilen mit „Verschiedene Tests“ vergleichen Ergebnisse aus getrennten Tests.

In der Gesamtwertung von 3 Tests mit beiden Reifen lag Goodyear EfficientGrip 2 SUV 2-mal vorn, Michelin Primacy 4 1-mal.

DisziplinKategorieEfficientGrip 2 SUVPrimacy 4ΔDirektvergleich
Driving Performance Trocken 96% 93% +3,0 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 Motor Crossover Summer Tire Test R17 · 215/60R17
Bremsen trocken Trocken 96% 99% −2,7 0–3 in 3 gemeinsamen Tests Neuester: 2022 Motor Crossover Summer Tire Test R17 · 215/60R17
Handling trocken Trocken 100% 99% +0,7 3–0 in 3 gemeinsamen Tests Neuester: 2022 Motor Crossover Summer Tire Test R17 · 215/60R17
Aquaplaning quer Nass 94% 96% −2,0 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 Motor Crossover Summer Tire Test R17 · 215/60R17
Aquaplaning längs Nass 96% 96% +0,6 1–2 in 3 gemeinsamen Tests Neuester: 2022 Motor Crossover Summer Tire Test R17 · 215/60R17
Bremsen nass Nass 95% 94% +0,5 2–1 in 3 gemeinsamen Tests Neuester: 2022 Motor Crossover Summer Tire Test R17 · 215/60R17
Handling nass Nass 99% 99% +0,3 2–1 in 3 gemeinsamen Tests Neuester: 2022 Motor Crossover Summer Tire Test R17 · 215/60R17
Wet Lateral Stability Nass 100% 98% +2,0 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 Motor Crossover Summer Tire Test R17 · 215/60R17
Komfort (Testerurteil) Komfort 92% 92% 0,0 0–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 Motor Crossover Summer Tire Test R17 · 215/60R17
Außengeräusch Geräusch 100% 100% 0,0 0–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 Motor Crossover Summer Tire Test R17 · 215/60R17
Geräusch Geräusch 100% 99% +1,0 2–0 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2022 AutoBild SUV 4x4 Summer Tyre Test · 235/55 R18
Rollwiderstand Effizienz 94% 98% −3,9 0–2 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2022 AutoBild SUV 4x4 Summer Tyre Test · 235/55 R18
Ebenfalls von den Testern veröffentlicht (nicht im Score)
Preis Kosten 63% 57% +6,2 2–0 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2022 AutoBild SUV 4x4 Summer Tyre Test · 235/55 R18
Traktion Gras Offroad 99% 97% +2,2 1–0 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2022 AutoBild SUV 4x4 Summer Tyre Test · 235/55 R18
Handling Schotter Offroad 99% 99% 0,0 1–1 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2022 AutoBild SUV 4x4 Summer Tyre Test · 235/55 R18
Traktion Kies Offroad 92% 92% +0,7 1–1 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2022 AutoBild SUV 4x4 Summer Tyre Test · 235/55 R18
Mud Traction Offroad 95% 92% +2,9 2–0 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2022 AutoBild SUV 4x4 Summer Tyre Test · 235/55 R18
Traktion Sand Offroad 97% 91% +6,1 2–0 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2022 AutoBild SUV 4x4 Summer Tyre Test · 235/55 R18
Gesamtplatzierung Gesamt #4/8 #2/8 – 2–1 in 3 gemeinsamen Tests Neuester: 2022 Motor Crossover Summer Tire Test R17 · 215/60R17

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A EfficientGrip 2 SUV

Vorteile

  • Außergewöhnlich leises Abrollgeräusch und hoher Komfort im Innenraum
  • Starker, vertrauenerweckender Grip bei Nässe und Trockenheit
  • Beeindruckende Laufleistung und lange Haltbarkeit

Nachteile

  • Weiche Flanken beeinträchtigen das direkte Ansprechen und die Rückmeldung in Kurven
  • Schwächeres Verhalten bei Kälte, Frost oder Nässe im Winter
  • Kein integrierter Felgenschutz
Alle Fahrer-Themen im EfficientGrip 2 SUV-Test

Reifen B Primacy 4

Vorteile

  • Außergewöhnlich hohe Laufleistung und lange Haltbarkeit
  • Geringes Abrollgeräusch und sehr ruhiger, komfortabler Fahrkomfort
  • Zuverlässiger, gleichmäßiger Grip auf nasser und trockener Fahrbahn

Nachteile

  • Vages, taubes oder schwammiges Lenkgefühl, bei zügiger Kurvenfahrt zudem weiche Flanken
  • Hoher Preis im Vergleich zur Konkurrenz
  • Vereinzelt Berichte über zunehmendes Abrollgeräusch oder härteren Abrollkomfort, wenn das Profil abnutzt
Alle Fahrer-Themen im Primacy 4-Test

Was echte Fahrer sagen

Aus Reddit, Foren und Bewertungs-Threads. Nicht Teil unseres Scores

Reifen A

Goodyear EfficientGrip 2 SUV

Zu diesem Reifen haben wir noch nicht genug Community-Beiträge gesammelt.

Reifen B

Michelin Primacy 4

Positiv

Der Michelin Primacy 4 wird allgemein für seinen Fahrkomfort, das geringe Abrollgeräusch und die starke Bremsleistung und Sicherheit auf trockener und nasser Straße gelobt. Viele Fahrer berichten von hervorragender Laufleistung über Zehntausende Kilometer, einige von schnellerem Verschleiß an schwereren Elektroautos oder auf rauem Asphalt. Er gilt als Premium-Tourenreifen, der für den Winter ungeeignet ist. Manche Fahrer wägen den hohen Preis gegen neuere Modelle wie den Primacy 5 oder günstigere Alternativen ab.

r/ItalyMotori ·1 Upvote ·2026-03-26

“Alternative Reifen zum Primacy 4 Guten Tag, ich habe einen Peugeot 208 von 2020 mit Michelin Primacy 4 205/45 R 17 88 V, die ich seit 4 Jahren habe, etwa 20000 km pro Jahr, außer in diesem Jahr, in dem ich sie nicht gegen Winterreifen getauscht habe und sie daher mit der nächsten „Runde“ der Reifen für weitere 20000 km komplett herunterfahren müsste. Insgesamt komme ich auf fast 100000 km, also mehr als abgeschrieben, und ich würde sie auch wegen der Haftung immer empfehlen. Da ich vorhatte, bis Ende des Sommers alle vier zu ersetzen, würde ich gern wissen, ob es günstigere, aber ebenso gute Alternativen gibt (ein Reifenwechsel kostet mich im Moment etwa 650–700 €). Mehr lesen”

Aus dem Englischen übersetzt

vwvortex.com ·2026-09-12

“Ich schaue mir heute vielleicht einen an. Bei mir in der Nähe gibt es zwei Uniroyal-Läden. Ob sie einen auf Lager haben, den man sich ansehen kann...? Das Problem ist, dass sie online richtig schön aussehen, aber ich würde sie gern erst in echt sehen. Die alten Reifen (Foto oben) auf diesen Felgen hatten dieses schöne eckige Profil, das ich mag, ziemlich ähnlich den Michelin Pilot Sport. Die kommen auf den Golf EV meines Sohnes, also überlege ich auch, ob sie bei Kraftstoff A-klassifiziert sind, den besten Nassgrip, den ich finden kann, und den niedrigsten Dezibel-Wert. Die beste Wahl, die ich finden kann, ist der Michelin Primacy 4 mit A, A und 68. Aber bei Black Circles steht, dass sie für BMW entwickelt wurden. Ich bin sicher, sie passen auf jede Felge, aber gelten diese Eigenschaften dann noch? Ich habe immer Pilot gekauft, aber mit B, B und 72, und diese 72 stört mich wirklich, deshalb stecke ich so viel Zeit in die Suche nach dem richtigen Reifen für Toms E-Auto. Ich bekomme diesen Dienstag einen Tesla, der tatsächlich mit den Pilot kommt, also müssen sie auf E-Autos ohnehin gut sein. Wer hätte gedacht, dass Reifenkaufen so kompliziert ist.”

Aus dem Englischen übersetzt

r/carIndia ·7 Upvotes ·2026-03-26

“Michelin Primacy 4 oder Conti UC6 – Virtus GT Hey, ich habe vor Kurzem einen Virtus GT mit den serienmäßigen Apollo Alnac 4G Reifen bekommen und will sie ersetzen. Laut ChatGPT sind meine Optionen Michelin Primacy 4 und Continental UC6 – das Budget ist nicht wirklich ein Problem. Insgesamt will ich guten Grip, gutes Fahrverhalten, Komfort und wenig Innenraumgeräusch. Den Pilot Sport 4 nehme ich nicht, weil ich beim Komfort keine Abstriche für Performance machen will, wenn ich mein Auto nicht allzu sehr fordere, also ist der PS4 ein Nein. Aber ich habe irgendwo gelesen, dass es beim Primacy 4 einen spürbaren Unterschied beim Verbrauch gibt, keine Ahnung, ob es heißt, er steigt oder sinkt. Brauche Empfehlungen, was ich nehmen soll! Danke im Voraus”

Aus dem Englischen übersetzt

Top-Themen
#Fahrkomfort und leiser Lauf#Laufleistung und Haltbarkeit#Grip bei Nässe und Trockenheit#Eignung für Elektroautos#Primacy 4 und Primacy 5 im Vergleich#schwache Winter- und Schneeeigenschaften#Premiumpreis und Alternativen

Basierend auf 43 Community-Beiträgen

Daten im Vergleich

Merkmal A · Goodyear EfficientGrip 2 SUV B · Michelin Primacy 4
KategorieSommerreifenSommerreifen
FahrzeugtypSUV und 4x4Passenger Car / Crossover
Verfügbare Größen4157
Felgendurchmesser16″ – 22″15″ – 20″
EU-Label: NasshaftungA in 89 % der GrößenA in 93 % der Größen
EU-Label: EnergieeffizienzB in 54 % der GrößenC in 54 % der Größen
EU-Label: Abrollgeräusch68–71 dB68–72 dB
Gemeinsame Größen1111

Welchen sollten Sie kaufen?

Goodyear EfficientGrip 2 SUV

Michelin Primacy 4

Zu knapp für ein Urteil: Goodyear EfficientGrip 2 SUV und Michelin Primacy 4 liegen insgesamt weniger als 2 Punkte auseinander. Goodyear EfficientGrip 2 SUV ist stärker bei Geräusch. Michelin Primacy 4 ist stärker bei Effizienz, Trocken und Nass.

Reifen B wählen Sie wollen weniger Kraftstoff- oder Energieverbrauch

Michelin Primacy 4 erreicht 93 vs 75 bei Effizienz.

Reifen A wählen Sie wollen einen leiseren Innenraum

Goodyear EfficientGrip 2 SUV erreicht 82 vs 71 bei Geräusch.

Reifen B wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

Michelin Primacy 4 erreicht 82 vs 79 bei Trocken.

Reifen B wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Michelin Primacy 4 erreicht 83 vs 80 bei Nass.

Reifen A · Goodyear EfficientGrip 2 SUV
Reifen B · Michelin Primacy 4

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

EfficientGrip 2 SUV oder Primacy 4?

Welcher ist besser bei Nässe, EfficientGrip 2 SUV oder Primacy 4?

Michelin Primacy 4, 83 zu 80 bei unserem Wert für nass.

Welcher greift besser auf trockener Straße, EfficientGrip 2 SUV oder Primacy 4?

Michelin Primacy 4, 82 zu 79 bei unserem Wert für trocken.

Welcher ist leiser, EfficientGrip 2 SUV oder Primacy 4?

Goodyear EfficientGrip 2 SUV, 82 zu 71 bei unserem Wert für geräusch.

Welcher ist komfortabler, EfficientGrip 2 SUV oder Primacy 4?

Keiner, nach unseren Zahlen: 76 zu 76 bei komfort, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher hält länger, EfficientGrip 2 SUV oder Primacy 4?

Keiner, nach unseren Zahlen: 81 zu 81 bei laufleistung, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher rollt leichter, EfficientGrip 2 SUV oder Primacy 4?

Michelin Primacy 4, 93 zu 75 bei unserem Wert für effizienz.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik