Tests – · noch keine Fahrer 51 · 218 Bewertungen
“Neue Schuhe für den Sunset Truck: Hankook Dynapro AT2 Extreme in 30x9.5. Mehr lesen”
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 218 + 27 Kundenbewertungen. So bewerten wir
Road Venture MT51 führt, 60–56 Knapper Vorsprung
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests – · noch keine Fahrer 51 · 218 Bewertungen
“Neue Schuhe für den Sunset Truck: Hankook Dynapro AT2 Extreme in 30x9.5. Mehr lesen”
Tests – · noch keine Fahrer 56 · 27 Bewertungen
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.
| Quelle | Dynapro AT2 | Road Venture MT51 |
|---|---|---|
| Professionelle Tests (TWG-Score) | ≈ 61 (geschätzt) | ≈ 64 (geschätzt) |
| Online gefundene Bewertungen | 50 | 58 |
Dynapro AT2: 60% × 60,6 (geschätzt) + 40% × 50,1 = 56
Road Venture MT51: 60% × 63,7 (geschätzt) + 40% × 57,6 = 61
Keine Tests zu Trocken für Dynapro AT2. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
Keine Tests zu Trocken für Road Venture MT51. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
| Quelle | Dynapro AT2 | Road Venture MT51 |
|---|---|---|
| Professionelle Tests (TWG-Score) | ≈ 61 (geschätzt) | ≈ 64 (geschätzt) |
| Online gefundene Bewertungen | 54 | 59 |
Dynapro AT2: 60% × 61,5 (geschätzt) + 40% × 53,8 = 58
Road Venture MT51: 60% × 64,2 (geschätzt) + 40% × 58,8 = 62
Keine Tests zu Nass für Dynapro AT2. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
Keine Tests zu Nass für Road Venture MT51. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
| Quelle | Dynapro AT2 | Road Venture MT51 |
|---|---|---|
| Professionelle Tests (TWG-Score) | ≈ 66 (geschätzt) | ≈ 66 (geschätzt) |
| Online gefundene Bewertungen | 55 | 58 |
Dynapro AT2: 60% × 65,6 (geschätzt) + 40% × 55,2 = 61
Road Venture MT51: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 57,6 = 63
Keine Tests zu Schnee für Dynapro AT2. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
Keine Tests zu Schnee für Road Venture MT51. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
| Quelle | Dynapro AT2 | Road Venture MT51 |
|---|---|---|
| Professionelle Tests (TWG-Score) | ≈ 64 (geschätzt) | ≈ 66 (geschätzt) |
| Online gefundene Bewertungen | 45 | 54 |
Dynapro AT2: 40% × 63,9 (geschätzt) + 60% × 44,9 = 53
Road Venture MT51: 40% × 65,6 (geschätzt) + 60% × 53,5 = 58
Keine Tests zu Komfort für Dynapro AT2. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
Keine Tests zu Komfort für Road Venture MT51. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
| Quelle | Dynapro AT2 | Road Venture MT51 |
|---|---|---|
| Professionelle Tests (TWG-Score) | – | ≈ 66 (geschätzt) |
| Online gefundene Bewertungen | – | 54 |
Road Venture MT51: 60% × 66,5 (geschätzt) + 40% × 53,7 = 61
Keine Tests zu Geräusch für Road Venture MT51. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.
| Quelle | Dynapro AT2 | Road Venture MT51 |
|---|---|---|
| Professionelle Tests (TWG-Score) | ≈ 60 (geschätzt) | ≈ 61 (geschätzt) |
| Online gefundene Bewertungen | 48 | 52 |
Dynapro AT2: 60% × 60 (geschätzt) + 40% × 48,4 = 55
Road Venture MT51: 60% × 61,4 (geschätzt) + 40% × 52,3 = 58
Keine Tests zu Laufleistung für Dynapro AT2. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
Keine Tests zu Laufleistung für Road Venture MT51. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
| Quelle | Dynapro AT2 | Road Venture MT51 |
|---|---|---|
| Online gefundene Bewertungen | 47 | 52 |
| Kategorie | Hankook Dynapro AT2 | Kumho Road Venture MT51 |
|---|---|---|
| Relative Score | 56 | 60 |
| Trocken | 56 | 61 |
| Nass | 58 | 62 |
| Schnee | 61 | 63 |
| Komfort | 53 | 58 |
| Geräusch | – | 61 |
| Laufleistung | 55 | 58 |
| Handling (Fahrer) | 47 | 52 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
Nur einer der beiden Reifen hat hier einen Wert, diese Gewichtung ändert den direkten Vergleich also nicht.
Dynapro AT2
Road Venture MT51
In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.
Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Aus Reddit, Foren und Bewertungs-Threads. Nicht Teil unseres Scores
Beim Hankook Dynapro AT2 gehen die Meinungen auseinander, wobei oft zwischen der Erstausrüstungsversion und den Nachrüst- oder „Xtreme“-Modellen unterschieden wird. Fahrer schätzen den leisen Lauf auf der Autobahn, den ordentlichen Verbrauch und den günstigen Preis. Viele kritisieren aber bei der Werksversion die schwache Traktion bei Nässe und im Winter sowie die mangelnde Geländetauglichkeit. Die Variante Dynapro AT2 Xtreme wird dagegen für bessere Schneeeigenschaften, Haltbarkeit und die kernige Optik breit gelobt.
“Ich habe gerade die Extreme AT2 bekommen und sie sind klasse und leise. Ich bin damit leichtes bis mittelschweres Gelände in Broken Bow, OK gefahren und sie haben sich hervorragend geschlagen!”
Aus dem Englischen übersetzt
“Ich hatte den Hankook AT2 ab Werk auf meinem 2019er, und sie waren viel besser als die Pirelli, die auf meinem '15er und meinem '22er F-150 FX4 Truck kamen. Es ist vielleicht kein echter AT-Reifen, aber er hat 50.000 Meilen gehalten und im Winter in Minnesota als Straßenreifen gut funktioniert und sich bei den wenigen Ausflügen abseits der Straße bei der Jagd (halbe bis ganze Meile lange Erdwege und quer über verschiedene stillgelegte Agrarflächen) gut genug geschlagen.”
Aus dem Englischen übersetzt
“Ich hatte die Dynapro AT2 an meinem Lightning und sie sind okay. Ich würde sagen, auf trockener Straße sind sie ausgezeichnet, bei Nässe und im Schlamm okay, im Schnee mäßig. Als ich neue Reifen gesucht habe, wollte ich einen All-Terrain, der etwas gröber fürs Gelände ist und das Three-Peak-Symbol hat. Aber beim Lightning durfte es kein schwerer Reifen sein, weil das die Reichweite verringert. Am Ende wurde es der Dynapro AT2 Xtreme. Das ist im Grunde die neuere Version des AT2. Ich habe jetzt etwa 10.000 Meilen damit zurückgelegt und würde sagen: Das Fahrverhalten auf trockener Straße ist etwas schlechter als beim alten AT2 (wahrscheinlich wegen der gröberen Profilblöcke), bei Nässe ist es ungefähr gleich, aber auf Schlamm und Schnee ist es spürbar besser. Alles in allem würde ich den AT2 wahrscheinlich nicht noch mal kaufen, den AT2 Xtreme aber schon.”
Aus dem Englischen übersetzt
Basierend auf 47 Community-Beiträgen
Zu diesem Reifen haben wir noch nicht genug Community-Beiträge gesammelt.
| Merkmal | A · Hankook Dynapro AT2 | B · Kumho Road Venture MT51 |
|---|---|---|
| Kategorie | All-Terrain | Mud-Terrain |
| Fahrzeugtyp | SUV und 4x4 | SUV und 4x4 |
| Verfügbare Größen | 33 | 1 |
| Felgendurchmesser | 15″ – 20″ | 16″ |
| EU-Label: Nasshaftung | D in 67 % der Größen | — |
| EU-Label: Energieeffizienz | D in 72 % der Größen | — |
| EU-Label: Abrollgeräusch | 71–73 dB | — |
| Profiltiefe | — | 14,3 mm (18/32″) |
| Seitenwand | — | Blackwall |
| Max. Druck | — | 5,5 bar (80 psi) |
Hankook Dynapro AT2
Kumho Road Venture MT51
Knapper Vorsprung: Kumho Road Venture MT51 — besser bei Trocken, Komfort und Nass. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf.
Kumho Road Venture MT51 erreicht 61 vs 56 bei Trocken.
Kumho Road Venture MT51 erreicht 58 vs 53 bei Komfort.
Kumho Road Venture MT51 erreicht 62 vs 58 bei Nass.
Kumho Road Venture MT51 erreicht 58 vs 55 bei Laufleistung.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Kumho Road Venture MT51, 62 zu 58 bei unserem Wert für nass.
Kumho Road Venture MT51, 61 zu 56 bei unserem Wert für trocken.
Keiner, nach unseren Zahlen: 61 zu 63 bei schnee, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Kumho Road Venture MT51, 58 zu 53 bei unserem Wert für komfort.
Kumho Road Venture MT51, 58 zu 55 bei unserem Wert für laufleistung.
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik