Tests – · noch keine Fahrer 68 · 304 Bewertungen
Goodyear Wrangler DuraTrac vs Riken Snowtime B2 — im Vergleich
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 0 Tests und 304 + 7 Kundenbewertungen. So bewerten wir
Wrangler DuraTrac führt, 69–65 Knapper Vorsprung
Ihre Größe angeben für genaue Treffer
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests – · noch keine Fahrer 65 · 7 Bewertungen
Kategorie für Kategorie
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.
-
68
Trocken
Wrangler DuraTrac +365Warum dieser Score
Quelle Wrangler DuraTrac Snowtime B2 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 68 (geschätzt) ≈ 66 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 68 63 Wrangler DuraTrac: 60% × 67,8 (geschätzt) + 40% × 67,7 = 68
Snowtime B2: 60% × 65,9 (geschätzt) + 40% × 62,9 = 65
Keine Tests zu Trocken für Wrangler DuraTrac. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
Keine Tests zu Trocken für Snowtime B2. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).
-
69
Nass
Wrangler DuraTrac +366Warum dieser Score
Quelle Wrangler DuraTrac Snowtime B2 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 70 (geschätzt) ≈ 67 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 69 64 Wrangler DuraTrac: 60% × 69,7 (geschätzt) + 40% × 68,9 = 69
Snowtime B2: 60% × 67,2 (geschätzt) + 40% × 64,3 = 66
Keine Tests zu Nass für Wrangler DuraTrac. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
Keine Tests zu Nass für Snowtime B2. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).
-
73
Schnee
Wrangler DuraTrac +271Warum dieser Score
Quelle Wrangler DuraTrac Snowtime B2 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 72 (geschätzt) ≈ 71 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 74 72 Wrangler DuraTrac: 60% × 71,7 (geschätzt) + 40% × 74,3 = 73
Snowtime B2: 60% × 70,8 (geschätzt) + 40% × 71,5 = 71
Keine Tests zu Schnee für Wrangler DuraTrac. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
Keine Tests zu Schnee für Snowtime B2. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).
-
63
Komfort
Snowtime B2 +366Warum dieser Score
Quelle Wrangler DuraTrac Snowtime B2 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 67 (geschätzt) ≈ 68 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 60 64 Wrangler DuraTrac: 40% × 66,9 (geschätzt) + 60% × 59,8 = 63
Snowtime B2: 40% × 67,8 (geschätzt) + 60% × 64,2 = 66
Keine Tests zu Komfort für Wrangler DuraTrac. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
Keine Tests zu Komfort für Snowtime B2. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
-
61
Geräusch
Kein Vergleich–Warum dieser Score
Quelle Wrangler DuraTrac Snowtime B2 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 66 (geschätzt) – Online gefundene Bewertungen 52 – Wrangler DuraTrac: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 51,6 = 61
Keine Tests zu Geräusch für Wrangler DuraTrac. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.
-
69
Laufleistung
Wrangler DuraTrac +564Warum dieser Score
Quelle Wrangler DuraTrac Snowtime B2 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 68 (geschätzt) ≈ 65 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 71 63 Wrangler DuraTrac: 60% × 68,2 (geschätzt) + 40% × 71,3 = 69
Snowtime B2: 60% × 65,2 (geschätzt) + 40% × 62,9 = 64
Keine Tests zu Laufleistung für Wrangler DuraTrac. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
Keine Tests zu Laufleistung für Snowtime B2. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
-
72
Handling (Fahrer)
Wrangler DuraTrac +1656Warum dieser Score
Quelle Wrangler DuraTrac Snowtime B2 Online gefundene Bewertungen 72 56
Scores im Überblick
| Kategorie | Goodyear Wrangler DuraTrac | Riken Snowtime B2 |
|---|---|---|
| Relative Score | 69 | 65 |
| Trocken | 68 | 65 |
| Nass | 69 | 66 |
| Schnee | 73 | 71 |
| Komfort | 63 | 66 |
| Geräusch | 61 | – |
| Laufleistung | 69 | 64 |
| Handling (Fahrer) | 72 | 56 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
Nur einer der beiden Reifen hat hier einen Wert, diese Gewichtung ändert den direkten Vergleich also nicht.
Wrangler DuraTrac
Snowtime B2
In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.
Vorteile, Nachteile & Beobachtungen
Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Reifen A Wrangler DuraTrac
Vorteile
- Außergewöhnliche Traktion in tiefem Schnee, Matsch, Schlamm und auf losem Untergrund
- Überraschend leise und komfortabel auf der Straße für ein grobes All-Terrain-Profil
- Starke Leistung auf Schotter und im Gelände, das Profil reinigt sich gut selbst
Nachteile
- Mehr Abrollgeräusche und Dröhnen, wenn die Reifen abgefahren sind
- Ungleichmäßiger Profilverschleiß und Auswaschungen, wenn das regelmäßige Umstecken vernachlässigt wird
- Weniger Grip auf nasser Fahrbahn oder leichtem Eis, vor allem wenn die Gummimischung altert
Reifen B Snowtime B2
Vorteile
- Zuverlässiger, guter Grip auf Schnee und bei stehendem Wasser
- Überraschend leise, oft leiser als Sommerreifen
- Gutes Verschleißverhalten und hohe Laufleistung
Nachteile
- Geringere Grenzen beim Handling auf trockener und nasser Straße als bei Sommerreifen
- Mögliche plötzliche Traktionsverluste oder Ausbrechen in nassen Kurven
- Nur durchschnittliche Leistung bei hohem Tempo oder sportlicher Fahrweise
Daten im Vergleich
| Merkmal | A · Goodyear Wrangler DuraTrac | B · Riken Snowtime B2 |
|---|---|---|
| Kategorie | Mud-Terrain | Winterreifen |
| Fahrzeugtyp | SUV und 4x4 | Passenger Car / Crossover |
| Verfügbare Größen | 15 | 12 |
| Felgendurchmesser | 16″ – 20″ | 13″ – 14″ |
| EU-Label: Nasshaftung | — | D |
| EU-Label: Energieeffizienz | — | E in 92 % der Größen |
| EU-Label: Abrollgeräusch | — | 68 dB |
| Profiltiefe | 14 - 18/32″ | — |
| UTQG | 320 - 500 A - B B | — |
| Laufleistungsgarantie | 80.000 km | — |
| Seitenwand | Black Side Wall - Serrated Black Lettering | — |
| Max. Druck | 2,4–5,5 bar (35 - 80 psi) | — |
| Gemeinsame Größen | 0 | 0 |
Welchen sollten Sie kaufen?
Goodyear Wrangler DuraTrac
Riken Snowtime B2
Knapper Vorsprung: Goodyear Wrangler DuraTrac — besser bei Handling, Laufleistung und Trocken. Wählen Sie den Riken Snowtime B2, wenn Ihnen Komfort am wichtigsten ist. Riken Snowtime B2 stützt sich bisher auf wenig Daten (0 Tests, 7 Bewertungen) — das Ergebnis ist vorläufig.
Goodyear Wrangler DuraTrac erreicht 72 vs 56 bei Handling.
Goodyear Wrangler DuraTrac erreicht 69 vs 64 bei Laufleistung.
Goodyear Wrangler DuraTrac erreicht 68 vs 65 bei Trocken.
Goodyear Wrangler DuraTrac erreicht 69 vs 66 bei Nass.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Wrangler DuraTrac oder Snowtime B2?
Welcher ist besser bei Nässe, Wrangler DuraTrac oder Snowtime B2?
Goodyear Wrangler DuraTrac, 69 zu 66 bei unserem Wert für nass.
Welcher greift besser auf trockener Straße, Wrangler DuraTrac oder Snowtime B2?
Goodyear Wrangler DuraTrac, 68 zu 65 bei unserem Wert für trocken.
Welcher ist besser im Schnee, Wrangler DuraTrac oder Snowtime B2?
Keiner, nach unseren Zahlen: 73 zu 71 bei schnee, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist komfortabler, Wrangler DuraTrac oder Snowtime B2?
Riken Snowtime B2, 66 zu 63 bei unserem Wert für komfort.
Welcher hält länger, Wrangler DuraTrac oder Snowtime B2?
Goodyear Wrangler DuraTrac, 69 zu 64 bei unserem Wert für laufleistung.
Wie vergleichen wir Reifen?
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik