Direktvergleich Aktualisiert

Hankook Winter I*cept Evo 4 vs Continental WinterContact TS 870 P — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 3 + 32 Tests und 3 + 33 Kundenbewertungen. So bewerten wir

Kopf-an-Kopf: Winter I*cept Evo 4 80, WinterContact TS 870 P 81.

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Hankook Winter I*cept Evo 4
Reifen AHankook

Winter I*cept Evo 4

Winterreifen

± 5

Tests 82 · 3 Tests Fahrer 82 · 3 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 1 von 10 im 2026 Auto Bild Allrad SUV Winter Tyre Test (aquaplaning längs)

Continental WinterContact TS 870 P
Reifen BContinental

WinterContact TS 870 P

Winterreifen

± 4

Tests 83 · 32 Tests Fahrer 81 · 33 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 1 von 20 im 2026 Auto Bild Winter Tyre Test (handling trocken)

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.

  1. 81

    Trocken

    Gleichauf
    81
    Warum dieser Score
    QuelleWinter I*cept Evo 4WinterContact TS 870 P
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 2 / 25 Tests8283
    Online gefundene Bewertungen8179
    Bremsen trocken (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–097%96%
    Handling trocken (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–1100%100%

    Winter I*cept Evo 4: 60% × 81,5 + 40% × 81,1 = 81

    WinterContact TS 870 P: 60% × 83,3 + 40% × 78,5 = 81

  2. 90

    Nass

    WinterContact TS 870 P +1
    91
    Warum dieser Score
    QuelleWinter I*cept Evo 4WinterContact TS 870 P
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 3 / 32 Tests9495
    Online gefundene Bewertungen8486
    Aquaplaning quer (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–096%96%
    Aquaplaning längs (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–197%99%
    Bremsen nass (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 0–291%97%
    Kreisbahn nass (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–197%99%
    Handling nass (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–196%100%

    Winter I*cept Evo 4: 60% × 93,6 + 40% × 84 = 90

    WinterContact TS 870 P: 60% × 94,6 + 40% × 86,1 = 91

  3. 75

    Schnee

    WinterContact TS 870 P +4
    79
    Warum dieser Score
    QuelleWinter I*cept Evo 4WinterContact TS 870 P
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 3 / 31 Tests7680
    Online gefundene Bewertungen≈ 72 (geschätzt)76
    Bremsen Schnee (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 2–099%99%
    Handling Schnee (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–197%100%
    Slalom Schnee (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–198%99%
    Traktion Schnee (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–198%98%

    Winter I*cept Evo 4: 60% × 76,4 + 40% × 72,4 (geschätzt) = 75

    WinterContact TS 870 P: 60% × 80,2 + 40% × 76,4 = 79

    Keine Kundenbewertungen zu Schnee für Winter I*cept Evo 4. Die Fahrerhälfte ist aus dem Testergebnis geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).

  4. 84

    Komfort

    WinterContact TS 870 P +4
    88
    Warum dieser Score
    QuelleWinter I*cept Evo 4WinterContact TS 870 P
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 2 / 8 Tests9098
    Online gefundene Bewertungen8081
    Komfort (Testerurteil) (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–198%100%

    Winter I*cept Evo 4: 40% × 89,7 + 60% × 79,7 = 84

    WinterContact TS 870 P: 40% × 98,1 + 60% × 80,7 = 88

  5. 75

    Geräusch

    Winter I*cept Evo 4 +2
    73
    Warum dieser Score
    QuelleWinter I*cept Evo 4WinterContact TS 870 P
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 2 / 22 Tests8178
    Online gefundene Bewertungen≈ 66 (geschätzt)≈ 66 (geschätzt)
    Geräusch (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–099%99%

    Winter I*cept Evo 4: 60% × 81 + 40% × 66,4 (geschätzt) = 75

    WinterContact TS 870 P: 60% × 78,1 + 40% × 66,4 (geschätzt) = 73

    Keine Kundenbewertungen zu Geräusch für Winter I*cept Evo 4 oder WinterContact TS 870 P. Die Fahrerhälfte ist der Durchschnitt der Fahrer (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum, die Tests sagen also nichts darüber, wie Fahrer ihn bewerten würden.

  6. 76

    Laufleistung

    Winter I*cept Evo 4 +2
    74
    Warum dieser Score
    QuelleWinter I*cept Evo 4WinterContact TS 870 P
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 1 / 8 Tests7470
    Online gefundene Bewertungen8180
    Verschleiß (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–098%86%

    Winter I*cept Evo 4: 60% × 73,7 + 40% × 80,6 = 76

    WinterContact TS 870 P: 60% × 69,9 + 40% × 80,2 = 74

  7. 82

    Handling (Fahrer)

    WinterContact TS 870 P +1
    83
    Warum dieser Score
    QuelleWinter I*cept Evo 4WinterContact TS 870 P
    Online gefundene Bewertungen8283
  8. 72

    Effizienz

    WinterContact TS 870 P +14
    86
    Warum dieser Score
    QuelleWinter I*cept Evo 4WinterContact TS 870 P
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 2 / 24 Tests7286
    Rollwiderstand (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–098%91%
Scores im Überblick
Hankook Winter I*cept Evo 4 vs Continental WinterContact TS 870 P: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieHankook Winter I*cept Evo 4Continental WinterContact TS 870 P
Relative Score 80 81
Trocken 81 81
Nass 90 91
Schnee 75 79
Komfort 84 88
Geräusch 75 73
Laufleistung 76 74
Handling (Fahrer) 82 83
Effizienz 72 86

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Unwichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore
± 5

Winter I*cept Evo 4

± 4

WinterContact TS 870 P

Die professionellen Testergebnisse hinter den Scores

Je Disziplin: der Durchschnitt in % vom besten Reifen über alle Tests, in denen beide Reifen waren, und wie viele dieser Tests jeder gewonnen hat. Zeilen mit „Verschiedene Tests“ vergleichen Ergebnisse aus getrennten Tests.

In der Gesamtwertung von 2 Tests mit beiden Reifen lag Hankook Winter I*cept Evo 4 0-mal vorn, Continental WinterContact TS 870 P 2-mal.

DisziplinKategorieWinter I*cept Evo 4WinterContact TS 870 PΔDirektvergleich
Bremsen trocken Trocken 97% 96% +1,1 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Bild Winter Tyre Test · 245/45 R19
Handling trocken Trocken 100% 100% −0,1 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Bild Winter Tyre Test · 245/45 R19
Aquaplaning quer Nass 96% 96% +0,3 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Bild Winter Tyre Test · 245/45 R19
Aquaplaning längs Nass 97% 99% −1,9 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Bild Winter Tyre Test · 245/45 R19
Bremsen nass Nass 91% 97% −6,5 0–2 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2026 Auto Bild Winter Tyre Test · 245/45 R19
Kreisbahn nass Nass 97% 99% −2,1 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Bild Winter Tyre Test · 245/45 R19
Handling nass Nass 96% 100% −3,9 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Bild Winter Tyre Test · 245/45 R19
Bremsen Schnee Schnee 99% 99% +0,4 2–0 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2026 Auto Bild Winter Tyre Test · 245/45 R19
Handling Schnee Schnee 97% 100% −2,6 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Bild Winter Tyre Test · 245/45 R19
Slalom Schnee Schnee 98% 99% −1,2 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Bild Winter Tyre Test · 245/45 R19
Traktion Schnee Schnee 98% 98% −0,6 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Bild Winter Tyre Test · 245/45 R19
Komfort (Testerurteil) Komfort 98% 100% −2,0 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Bild Winter Tyre Test · 245/45 R19
Geräusch Geräusch 99% 99% 0,0 0–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Bild Winter Tyre Test · 245/45 R19
Verschleiß Laufleistung 98% 86% +11,9 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Bild Winter Tyre Test · 245/45 R19
Rollwiderstand Effizienz 98% 91% +6,6 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Bild Winter Tyre Test · 245/45 R19
Ebenfalls von den Testern veröffentlicht (nicht im Score)
Preis-Leistung Kosten 71% 50% +21,2 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2026 Auto Bild Winter Tyre Test · 245/45 R19
Gesamtplatzierung Gesamt #3/20 #1/20 – 0–2 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2026 Auto Bild Winter Tyre Test · 245/45 R19

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Winter I*cept Evo 4

Vorteile

  • Impressive ride comfort, with one reviewer rating it better than a summer Bridgestone Alenza and noting good damping of bump noise
  • Very quiet at city speeds, and in one review at all speeds including highways
  • Precise handling, steering feedback and grip, described as responsive and incredible

Nachteile

  • Noise reportedly increases above about 100 km/h in one review, contradicting the quiet-at-all-speeds claim in another
  • Snow and frost performance remains unverified, as reviewers have not yet tested it in those conditions
Alle Fahrer-Themen im Winter I*cept Evo 4-Test

Reifen B WinterContact TS 870 P

Vorteile

  • Außergewöhnlich leise und sehr komfortabel
  • Hervorragende Leistung auf nasser Fahrbahn und im Matsch; zieht mühelos durch starken Regen
  • Ausgewogenes Handling auf trockener und kalter Fahrbahn mit beeindruckender Kurvenstabilität

Nachteile

  • Höherer Preis als bei manchen Wettbewerbern
  • Lenkansprechen und anfängliche Steifigkeit sind etwas weicher und weniger sportlich als bei reinen Sommerreifen oder manchen Konkurrenten
  • Grip auf Schnee und Eis wirkt für einige Fahrer nicht überragend oder sogar grenzwertig
Alle Fahrer-Themen im WinterContact TS 870 P-Test

Daten im Vergleich

Merkmal A · Hankook Winter I*cept Evo 4 B · Continental WinterContact TS 870 P
KategorieWinterreifenWinterreifen
Fahrzeugtyp—Passenger Car / Crossover
Verfügbare Größen86121
Felgendurchmesser17″ – 22″16″ – 23″
EU-Label: NasshaftungBB in 99 % der Größen
EU-Label: EnergieeffizienzC in 69 % der GrößenC in 62 % der Größen
EU-Label: Abrollgeräusch69–75 dB70–75 dB
Gemeinsame Größen4444

Welchen sollten Sie kaufen?

Hankook Winter I*cept Evo 4

Continental WinterContact TS 870 P

Zu knapp für ein Urteil: Hankook Winter I*cept Evo 4 und Continental WinterContact TS 870 P liegen insgesamt weniger als 2 Punkte auseinander. Continental WinterContact TS 870 P ist stärker bei Effizienz, Schnee und Komfort.

Reifen B wählen Sie wollen weniger Kraftstoff- oder Energieverbrauch

Continental WinterContact TS 870 P erreicht 86 vs 72 bei Effizienz.

Reifen B wählen Sie fahren durch schneereiche Winter

Continental WinterContact TS 870 P erreicht 79 vs 75 bei Schnee.

Reifen B wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Continental WinterContact TS 870 P erreicht 88 vs 84 bei Komfort.

Reifen A · Hankook Winter I*cept Evo 4
Reifen B · Continental WinterContact TS 870 P

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Winter I*cept Evo 4 oder WinterContact TS 870 P?

Welcher ist besser bei Nässe, Winter I*cept Evo 4 oder WinterContact TS 870 P?

Keiner, nach unseren Zahlen: 90 zu 91 bei nass, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher greift besser auf trockener Straße, Winter I*cept Evo 4 oder WinterContact TS 870 P?

Keiner, nach unseren Zahlen: 81 zu 81 bei trocken, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher ist besser im Schnee, Winter I*cept Evo 4 oder WinterContact TS 870 P?

Continental WinterContact TS 870 P, 79 zu 75 bei unserem Wert für schnee.

Welcher ist leiser, Winter I*cept Evo 4 oder WinterContact TS 870 P?

Keiner, nach unseren Zahlen: 75 zu 73 bei geräusch, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher ist komfortabler, Winter I*cept Evo 4 oder WinterContact TS 870 P?

Continental WinterContact TS 870 P, 88 zu 84 bei unserem Wert für komfort.

Welcher hält länger, Winter I*cept Evo 4 oder WinterContact TS 870 P?

Keiner, nach unseren Zahlen: 76 zu 74 bei laufleistung, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher rollt leichter, Winter I*cept Evo 4 oder WinterContact TS 870 P?

Continental WinterContact TS 870 P, 86 zu 72 bei unserem Wert für effizienz.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik