Tests – · noch keine Besitzer 53 · 187 Bewertungen
Yokohama Advan Neova AD08 scheint nicht mehr erhältlich: seit fünf Jahren keine neuen Besitzerbewertungen oder Tests und kein aktuelles EU-Reifenlabel.
Kumho Ecsta V730 vs Yokohama Advan Neova AD08 — im Vergleich
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Besitzerbewertungen. Grundlage: 0 + 0 Tests und 187 + 31 Besitzerbewertungen. So bewerten wir
Advan Neova AD08 liegt vorn, 70–58
Ihre Größe angeben für genaue Treffer
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests – · noch keine Besitzer 69 · 31 Bewertungen
Kategorie für Kategorie
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Besitzerwertungen dahinter.
-
73
Trocken
Advan Neova AD08 +275Warum dieser Score
Quelle Ecsta V730 Advan Neova AD08 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 71 (geschätzt) ≈ 73 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 76 80 Ecsta V730: 60% × 70,9 (geschätzt) + 40% × 75,5 = 73
Advan Neova AD08: 60% × 72,5 (geschätzt) + 40% × 79,7 = 75
Keine Tests zu Trocken für Ecsta V730. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).
Keine Tests zu Trocken für Advan Neova AD08. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).
-
38
Nass
Advan Neova AD08 +3169Warum dieser Score
Quelle Ecsta V730 Advan Neova AD08 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 45 (geschätzt) ≈ 69 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 26 69 Ecsta V730: 60% × 45,3 (geschätzt) + 40% × 26 = 38
Advan Neova AD08: 60% × 69,1 (geschätzt) + 40% × 68,5 = 69
Keine Tests zu Nass für Ecsta V730. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).
Keine Tests zu Nass für Advan Neova AD08. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).
-
49
Schnee
Advan Neova AD08 +1665Warum dieser Score
Quelle Ecsta V730 Advan Neova AD08 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 58 (geschätzt) ≈ 67 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 35 61 Ecsta V730: 60% × 58,3 (geschätzt) + 40% × 34,8 = 49
Advan Neova AD08: 60% × 67 (geschätzt) + 40% × 61,3 = 65
Keine Tests zu Schnee für Ecsta V730. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).
Keine Tests zu Schnee für Advan Neova AD08. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).
-
62
Komfort
Advan Neova AD08 +668Warum dieser Score
Quelle Ecsta V730 Advan Neova AD08 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 67 (geschätzt) ≈ 69 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 55 67 Ecsta V730: 60% × 66,6 (geschätzt) + 40% × 54,7 = 62
Advan Neova AD08: 60% × 68,7 (geschätzt) + 40% × 66,6 = 68
Keine Tests zu Komfort für Ecsta V730 oder Advan Neova AD08. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (69): Besitzerbewertungen zu Komfort folgen den Tests kaum.
-
66
Geräusch
Advan Neova AD08 +167Warum dieser Score
Quelle Ecsta V730 Advan Neova AD08 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 67 (geschätzt) ≈ 67 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 63 68 Ecsta V730: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 63,3 = 66
Advan Neova AD08: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 67,8 = 67
Keine Tests zu Geräusch für Ecsta V730 oder Advan Neova AD08. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (67): Besitzerbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.
-
62
Laufleistung
Advan Neova AD08 +163Warum dieser Score
Quelle Ecsta V730 Advan Neova AD08 Professionelle Tests (TWG-Score) ≈ 64 (geschätzt) ≈ 64 (geschätzt) Online gefundene Bewertungen 60 61 Ecsta V730: 60% × 63,9 (geschätzt) + 40% × 60,1 = 62
Advan Neova AD08: 60% × 64,3 (geschätzt) + 40% × 61,2 = 63
Keine Tests zu Laufleistung für Ecsta V730. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,31).
Keine Tests zu Laufleistung für Advan Neova AD08. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,31).
-
68
Handling (Besitzer)
Advan Neova AD08 +1179Warum dieser Score
Quelle Ecsta V730 Advan Neova AD08 Online gefundene Bewertungen 68 79
Scores im Überblick
| Kategorie | Kumho Ecsta V730 | Yokohama Advan Neova AD08 |
|---|---|---|
| Relative Score | 58 | 70 |
| Trocken | 73 | 75 |
| Nass | 38 | 69 |
| Schnee | 49 | 65 |
| Komfort | 62 | 68 |
| Geräusch | 66 | 67 |
| Laufleistung | 62 | 63 |
| Handling (Besitzer) | 68 | 79 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Besitzerbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
Ecsta V730
Advan Neova AD08
Vorteile, Nachteile & Beobachtungen
Themen aus online gefundenen Besitzerbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
Reifen A Ecsta V730
Vorteile
- Hervorragender Trockengrip und berechenbares Fahrverhalten im Grenzbereich.
- Hohe Hitzetoleranz mit minimalem Nachlassen ("Schmieren") bei langen Track-Sessions.
- Überlegene Lebensdauer der Lauffläche und Haltbarkeit im Vergleich zu vielen direkten 200TW-Konkurrenten.
Nachteile
- Mäßige Leistung bei Nässe, insbesondere bei stehendem Wasser oder abgefahrenem Profil.
- Benötigt viel Temperatur, um das optimale Betriebsfenster zu erreichen, daher wenig geeignet für den Straßeneinsatz bei kalter Witterung.
- Harter Abrollkomfort und laute Abrollgeräusche aufgrund des steifen Seitenwandaufbaus.
Reifen B Advan Neova AD08
Vorteile
- Phänomenaler Trockengrip und Seitenhalt in Kurven
- Ausßergewöhnliche Lenkrückmeldung und direktes Ansprechverhalten
- Steife, robuste Flanken- und Karkassenkonstruktion
Nachteile
- Neigt bei starkem Renneinsatz zum Überhitzen und Gummiausrissen (Chunking)
- Verminderte Leistung und Neigung zu Aquaplaning bei starkem Stehwasser
- Begrenzte Größenverfügbarkeit für größere Felgen
Daten im Vergleich
| Merkmal | A · Kumho Ecsta V730 | B · Yokohama Advan Neova AD08 |
|---|---|---|
| Kategorie | Sommerreifen | Sommerreifen |
| Fahrzeugtyp | Passenger Car / Crossover | Passenger Car / Crossover |
| Verfügbare Größen | 6 | — |
| Felgendurchmesser | 15″ – 19″ | — |
| Profiltiefe | 6,7 mm (8.5/32″) | 7,1 mm (9/32″) |
| UTQG | 200 A A | 180 A A |
| Seitenwand | Blackwall | Blackwall |
| Max. Druck | 3,5 bar (51 psi) | 3,5 bar (51 psi) |
Welchen sollten Sie kaufen?
Kumho Ecsta V730
Yokohama Advan Neova AD08
Sieger: Yokohama Advan Neova AD08 — besser bei Nass, Schnee und Handling. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf.
Yokohama Advan Neova AD08 erreicht 69 vs 38 bei Nass.
Yokohama Advan Neova AD08 erreicht 65 vs 49 bei Schnee.
Yokohama Advan Neova AD08 erreicht 79 vs 68 bei Handling.
Yokohama Advan Neova AD08 erreicht 68 vs 62 bei Komfort.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Ecsta V730 oder Advan Neova AD08?
Welcher ist besser bei Nässe, Ecsta V730 oder Advan Neova AD08?
Yokohama Advan Neova AD08, 69 zu 38 bei unserem Wert für nass.
Welcher greift besser auf trockener Straße, Ecsta V730 oder Advan Neova AD08?
Keiner, nach unseren Zahlen: 73 zu 75 bei trocken, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist besser im Schnee, Ecsta V730 oder Advan Neova AD08?
Yokohama Advan Neova AD08, 65 zu 49 bei unserem Wert für schnee.
Welcher ist leiser, Ecsta V730 oder Advan Neova AD08?
Keiner, nach unseren Zahlen: 66 zu 67 bei geräusch, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Welcher ist komfortabler, Ecsta V730 oder Advan Neova AD08?
Yokohama Advan Neova AD08, 68 zu 62 bei unserem Wert für komfort.
Welcher hält länger, Ecsta V730 oder Advan Neova AD08?
Keiner, nach unseren Zahlen: 62 zu 63 bei laufleistung, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Wie vergleichen wir Reifen?
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Besitzerbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Besitzerbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Besitzerbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik