Direktvergleich Aktualisiert

Michelin CrossClimate+ vs Michelin CrossClimate 2 — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Besitzerbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 13 + 32 Tests und 119 + 21.600 Besitzerbewertungen. So bewerten wir

CrossClimate 2 liegt vorn, 87–79

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Michelin CrossClimate+
Reifen AMichelin

CrossClimate+

Ganzjahresreifen

± 5

Tests 81 · 13 Tests Besitzer 78 · 119 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 1 von 15 im 2019 Summer and All Season Tyre Test (handling trocken)

Michelin CrossClimate 2
Reifen BMichelin

CrossClimate 2

Ganzjahresreifen

± 4

Tests 87 · 32 Tests Besitzer 87 · 21.600 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 1 von 35 im 2023 All Season Tyre 35 Set Shootout (bremsen trocken)

“CrossClimate2 montiert. Habe die OEM-Reifen an meinem '23 Grand Cherokee gegen einen Satz CrossClimate ausgetauscht. Bin begeistert von dem besseren Grip und der etwas martialischeren Optik dieser Reifen. Das Abrollgeräusch wurde in den ersten paar hundert Meilen etwas lauter, hat sich aber inzwischen gegeben. Nach der Montage gab es einen Spritverbrauchsanstieg von etwa 2 - 3 mpg. Bin mir nicht sicher, ob es wirklich an den Reifen liegt oder am Winterbenzin und dem Temperatursturz genau zu der Zeit, als ich diese Reifen bekommen habe. Alles in allem vollauf zufrieden und würde sie definitiv wieder kaufen!”

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Besitzerwertungen dahinter.

  1. 87

    Trocken

    CrossClimate 2 +8
    95
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate+CrossClimate 2
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 13 / 30 Tests9499
    Online gefundene Bewertungen7889
    Bremsen trocken (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–190%100%
    Lane Switching (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–0100%100%
    Lateral Stability (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–0100%90%
    Slalom (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–190%100%
    Three Lane Switchings (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–195%100%

    CrossClimate+: 60% × 93,7 + 40% × 77,9 = 87

    CrossClimate 2: 60% × 99,1 + 40% × 88,5 = 95

  2. 81

    Nass

    CrossClimate 2 +6
    87
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate+CrossClimate 2
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 13 / 30 Tests8183
    Online gefundene Bewertungen8192
    Bremsen nass (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–090%80%
    Handling nass (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–0100%100%

    CrossClimate+: 60% × 80,9 + 40% × 81,3 = 81

    CrossClimate 2: 60% × 83,4 + 40% × 91,8 = 87

  3. 69

    Schnee

    CrossClimate 2 +22
    91
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate+CrossClimate 2
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 9 / 26 Tests6599
    Online gefundene Bewertungen7378
    Bremsen Schnee (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–190%100%
    Handling Schnee (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–195%100%
    Traktion Schnee (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–190%100%

    CrossClimate+: 60% × 65,5 + 40% × 73,1 = 69

    CrossClimate 2: 60% × 98,9 + 40% × 78,4 = 91

  4. 75

    Komfort

    CrossClimate 2 +3
    78
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate+CrossClimate 2
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 1 / 3 Tests7165
    Online gefundene Bewertungen7887
    Komfort (Testerurteil) (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–090%80%

    CrossClimate+: 40% × 70,9 + 60% × 77,6 = 75

    CrossClimate 2: 40% × 65,1 + 60% × 86,5 = 78

  5. 67

    Geräusch

    CrossClimate 2 +13
    80
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate+CrossClimate 2
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 9 / 19 Tests6879
    Online gefundene Bewertungen≈ 67 (geschätzt)83
    Innengeräusch (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–090%80%
    Außengeräusch (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–090%90%

    CrossClimate+: 60% × 67,8 + 40% × 66,6 (geschätzt) = 67

    CrossClimate 2: 60% × 78,6 + 40% × 82,7 = 80

    Keine Besitzerbewertungen zu Geräusch für CrossClimate+. Die Besitzerhälfte ist der Durchschnitt der Besitzer (67): Besitzerbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum, die Tests sagen also nichts darüber, wie Besitzer ihn bewerten würden.

  6. 82

    Laufleistung

    CrossClimate 2 +1
    83
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate+CrossClimate 2
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 3 / 7 Tests8381
    Online gefundene Bewertungen8087

    CrossClimate+: 60% × 83,1 + 40% × 79,6 = 82

    CrossClimate 2: 60% × 81,1 + 40% × 87 = 83

  7. 72

    Handling (Besitzer)

    CrossClimate 2 +10
    82
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate+CrossClimate 2
    Online gefundene Bewertungen7282
  8. 75

    Effizienz

    CrossClimate 2 +15
    90
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate+CrossClimate 2
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 8 / 22 Tests7590
Scores im Überblick
Michelin CrossClimate+ vs Michelin CrossClimate 2: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieMichelin CrossClimate+Michelin CrossClimate 2
Relative Score 79 87
Trocken 87 95
Nass 81 87
Schnee 69 91
Komfort 75 78
Geräusch 67 80
Laufleistung 82 83
Handling (Besitzer) 72 82
Effizienz 75 90

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Unwichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore
± 5

CrossClimate+

± 4

CrossClimate 2

Die professionellen Testergebnisse hinter den Scores

Je Disziplin: der Durchschnitt in % vom besten Reifen über alle Tests, in denen beide Reifen waren, und wie viele dieser Tests jeder gewonnen hat. Zeilen mit „Verschiedene Tests“ vergleichen Ergebnisse aus getrennten Tests.

In der Gesamtwertung von 1 Tests mit beiden Reifen lag Michelin CrossClimate+ 0-mal vorn, Michelin CrossClimate 2 1-mal.

DisziplinKategorieCrossClimate+CrossClimate 2ΔDirektvergleich
Bremsen trocken Trocken 90% 100% −10,0 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 AutoView All-Season Tire Test R18 · 225/45R18
Lane Switching Trocken 100% 100% 0,0 0–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 AutoView All-Season Tire Test R18 · 225/45R18
Lateral Stability Trocken 100% 90% +10,0 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 AutoView All-Season Tire Test R18 · 225/45R18
Slalom Trocken 90% 100% −10,0 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 AutoView All-Season Tire Test R18 · 225/45R18
Three Lane Switchings Trocken 95% 100% −5,0 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 AutoView All-Season Tire Test R18 · 225/45R18
Bremsen nass Nass 90% 80% +10,0 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 AutoView All-Season Tire Test R18 · 225/45R18
Handling nass Nass 100% 100% 0,0 0–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 AutoView All-Season Tire Test R18 · 225/45R18
Bremsen Schnee Schnee 90% 100% −10,0 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 AutoView All-Season Tire Test R18 · 225/45R18
Handling Schnee Schnee 95% 100% −5,0 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 AutoView All-Season Tire Test R18 · 225/45R18
Traktion Schnee Schnee 90% 100% −10,0 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 AutoView All-Season Tire Test R18 · 225/45R18
Komfort (Testerurteil) Komfort 90% 80% +10,0 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 AutoView All-Season Tire Test R18 · 225/45R18
Außengeräusch Geräusch 90% 90% 0,0 0–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 AutoView All-Season Tire Test R18 · 225/45R18
Innengeräusch Geräusch 90% 80% +10,0 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 AutoView All-Season Tire Test R18 · 225/45R18
Ebenfalls von den Testern veröffentlicht (nicht im Score)
Preis Kosten 100% 90% +10,0 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 AutoView All-Season Tire Test R18 · 225/45R18
Gewichtung Sonstige 85% 100% −15,0 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 AutoView All-Season Tire Test R18 · 225/45R18
Gesamtplatzierung Gesamt #2/4 #1/4 – 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 AutoView All-Season Tire Test R18 · 225/45R18

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Besitzerbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A CrossClimate+

Vorteile

  • Hervorragende Traktion und sicheres Fahrgefühl bei leichtem bis mäßigem Schnee und Eis.
  • Starkes Handling auf nasser und trockener Fahrbahn, das reinen Sommerreifen kaum nachsteht.
  • Beeindruckende Langlebigkeit des Profils und Haltbarkeit über hohe Laufleistungen.

Nachteile

  • Die Nasshaftung kann bei zunehmendem Verschleiß des Reifens deutlich nachlassen.
  • Einige Nutzer berichten von lauteren Abrollgeräuschen im Vergleich zu reinen Sommerreifen.
  • Vereinzelt wird bei bestimmten Fahrwerken von einem harten oder unruhigen Fahrverhalten berichtet.
Alle Besitzer-Themen im CrossClimate+-Test

Reifen B CrossClimate 2

Vorteile

  • Hervorragender Grip und Traktion bei Schnee, Schneematsch und winterlichen Bedingungen
  • Starke Brems- und Handlingeigenschaften auf trockener und nasser Fahrbahn
  • Lange Lebensdauer des Profils und hohe Robustheit

Nachteile

  • Höherer Anschaffungspreis
  • Leicht negativer Einfluss auf den Kraftstoffverbrauch bzw. die E-Auto-Reichweite bei einigen Fahrern
  • Gefahr von lauteren Abrollgeräuschen oder härterem Abfedern mit zunehmendem Verschleiß
Alle Besitzer-Themen im CrossClimate 2-Test

Was echte Besitzer sagen

Aus Reddit, Foren und Bewertungs-Threads. Nicht Teil unseres Scores

Reifen A

Michelin CrossClimate+

Zu diesem Reifen haben wir noch nicht genug Community-Beiträge gesammelt.

Reifen B

Michelin CrossClimate 2

Positiv

Die Community lobt den Michelin CrossClimate 2 überwältigend für seine außergewöhnliche Traktion auf Schnee, Eis und Nässe und bezeichnet ihn oft als den idealen Ganzjahresreifen. Während viele Fahrer von einer leisen, komfortablen Fahrt und solider Haltbarkeit berichten, merken einige Nutzer mögliche Nachteile wie einen höheren Kraftstoff- oder Stromverbrauch, Abrollgeräusche auf bestimmten Fahrbahnen und den höheren Preis an. Einige Kommentatoren weisen zudem darauf hin, dass der Reifen für Regionen ohne nennenswerten Winter überdimensioniert sein könnte.

r/tires ·14 Upvotes ·2024-01-14

“Michelin Cross climate 2 im Winter-Schneesturm Testbericht 1/2024. Ich habe diese im August als Ersatz für die OEM-Hankook-Reifen auf meinem 2021er Honda CR-V Hybrid AWD montieren lassen. Das Abrollgeräusch war nach etwa 500 gefahrenen Meilen weg. Diese Reifen sind verdammt genial! Große Pfütze auf der Straße? Kein Aufschwimmen (Aquaplaning). Mein Benzinverbrauch hat nicht nackt darunter gelitten (etwa 0,3-0,5 mpg weniger). Kürzlich hat uns der Schneesturm in Michigan erwischt und es ist einfach schön, das Vertrauen beim Fahren unter den schlechten Straßenbedingungen zu haben. Auf dem Heimweg von der Arbeit gab es so viele Unfälle mit Autos in Gräben und solchen, die einen Berg nicht hochkamen. Ich musste über Nebenstraßen ausweichen und hatte kein Problem damit, mich durch die unbefestigten Hinterlandstraßen zu kämpfen. Es gab einen Hügel, den viele Autos nicht hochschaffen konnten, aber ich bin einfach ohne Probleme an ihnen vorbeigeschlichen. Ich war begeistert, wie großartig diese Reifen sind. Ich bin so froh, dass ich das zusätzliche Geld dafür ausgegeben habe – ich hoffe, sie halten eine Weile, bevor ich einen neuen Satz brauche!”

Aus dem Englischen übersetzt

r/VWiD4Owners ·2 Upvotes ·2026-09-11

“CC2 sind eine super sichere Wahl, ich würde einfach dabei bleiben, wenn du bisher zufrieden bist. Andere Optionen halten wahrscheinlich nicht so lange oder haben nicht so guten Grip bei gelegentlichem Schnee/Eis. Ich habe einen Satz 18”-Felgen, fahre also 235/60R18 Reifen und rotiere sie regelmäßig, wohne im Nordosten, viel Schnee im Winter. Ich hatte Pirelli Scorpion WeatherActive, die waren super, hielten etwas über 40k Meilen, bis sie knapp über 2/16 Zoll runter waren. Jetzt fahre ich Bridgestone UltraWeather, fühlen sich bisher fantastisch an, etwas bessere Effizienz als die WeatherActives, auch etwas leiser. Das ist im Grunde eine Version der nächsten Generation des WeatherPeak, allerdings in einer XL-Traglast, wie sie der ID.4 vorschreibt.”

Aus dem Englischen übersetzt

r/crv ·53 Upvotes ·2023-06-23

“Bewertung von Michelin CrossClimate 2 Reifen. Ich habe kürzlich Michelin CrossClimate 2 Reifen für den 2018er CRV EX-L FWD meiner Frau gekauft und muss sagen, dass sie ziemlich genial sind. Bisher haben wir mindestens 2000 Meilen damit zurückgelegt, einschließlich eines 14-stündigen Roadtrips. Ausgezeichnete Traktion auf nasser Fahrbahn und weitaus überlegen gegenüber den Goodyear Assurance, die wir vorher hatten. Wir sind durch ein paar heftige Wolkenbrüche gefahren und diese Reifen vermitteln auf nasser Fahrbahn ein sicheres Gefühl. Was die angeblichen Laufgeräusche angeht: Ich finde sie im Vergleich zu den alten Reifen sehr leise. Rollwiderstand / Spritverbrauch; keine Veränderungen und ich hätte gerne ein paar MPG für gute Traktion bei einem Fronttriebler geopfert. Zum Thema Schnee kann ich nichts sagen und wir leben ohnehin in Texas. Preis; ich habe insgesamt etwa $1000 für vier Reifen und die Montage bei einem Händler bezahlt. Das war inklusive Steuern. Alles in allem kann ich diese Reifen bisher uneingeschränkt empfehlen.”

Aus dem Englischen übersetzt

Top-Themen
#Schnee- und Eistraktion#Nässeverhalten und Aquaplaning#Abrollgeräusche und Komfort#Kraftstoffverbrauch und Reichweite#Profilverschleiß und Langlebigkeit#Gehobener Preis#Laufrichtungsgebundenes Profildesign

Basierend auf 762 Community-Beiträgen

Daten im Vergleich

Merkmal A · Michelin CrossClimate+ B · Michelin CrossClimate 2
KategorieGanzjahresreifenGanzjahresreifen
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverPassenger Car / Crossover
Verfügbare Größen6392
Felgendurchmesser13″ – 19″15″ – 21″
Profiltiefe—9 - 10/32″
UTQG—640 B A
Laufleistungsgarantie—97.000 km
Seitenwand—Black Side Wall
Max. Druck—3,4–3,5 bar (50 - 51 psi)
Gemeinsame Größen5050

Welchen sollten Sie kaufen?

Michelin CrossClimate+

Michelin CrossClimate 2

Sieger: Michelin CrossClimate 2 — besser bei Schnee, Effizienz und Geräusch. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf.

Reifen B wählen Sie fahren durch schneereiche Winter

Michelin CrossClimate 2 erreicht 91 vs 69 bei Schnee.

Reifen B wählen Sie wollen weniger Kraftstoff- oder Energieverbrauch

Michelin CrossClimate 2 erreicht 90 vs 75 bei Effizienz.

Reifen B wählen Sie wollen einen leiseren Innenraum

Michelin CrossClimate 2 erreicht 80 vs 67 bei Geräusch.

Reifen B wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Michelin CrossClimate 2 erreicht 82 vs 72 bei Handling.

Reifen A · Michelin CrossClimate+
Reifen B · Michelin CrossClimate 2

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

CrossClimate+ oder CrossClimate 2?

Welcher ist besser bei Nässe, CrossClimate+ oder CrossClimate 2?

Michelin CrossClimate 2, 87 zu 81 bei unserem Wert für nass.

Welcher greift besser auf trockener Straße, CrossClimate+ oder CrossClimate 2?

Michelin CrossClimate 2, 95 zu 87 bei unserem Wert für trocken.

Welcher ist besser im Schnee, CrossClimate+ oder CrossClimate 2?

Michelin CrossClimate 2, 91 zu 69 bei unserem Wert für schnee.

Welcher ist leiser, CrossClimate+ oder CrossClimate 2?

Michelin CrossClimate 2, 80 zu 67 bei unserem Wert für geräusch.

Welcher ist komfortabler, CrossClimate+ oder CrossClimate 2?

Michelin CrossClimate 2, 78 zu 75 bei unserem Wert für komfort.

Welcher hält länger, CrossClimate+ oder CrossClimate 2?

Keiner, nach unseren Zahlen: 82 zu 83 bei laufleistung, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher rollt leichter, CrossClimate+ oder CrossClimate 2?

Michelin CrossClimate 2, 90 zu 75 bei unserem Wert für effizienz.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Besitzerbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Besitzerbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Besitzerbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik