Direktvergleich Aktualisiert

Michelin X-Ice Snow SUV vs Nokian Hakkapeliitta R5 SUV — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 2 + 2 Tests und 4 + 18 Kundenbewertungen. So bewerten wir

Hakkapeliitta R5 SUV führt, 76–72 Knapper Vorsprung

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Michelin X-Ice Snow SUV
Reifen AMichelin

X-Ice Snow SUV

Winterreifen

± 6

Tests 68 · 2 Tests Fahrer 76 · 4 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 1 von 8 im 2022 ViBilagare Nordic SUV Winter Tyre Test (traktion schnee)

Nokian Hakkapeliitta R5 SUV
Reifen BNokian

Hakkapeliitta R5 SUV

Winterreifen

± 6

Tests 72 · 2 Tests Fahrer 80 · 18 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 1 von 8 im 2025 Friction Winter Tyre Test (bremsen nass)

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.

  1. 72

    Trocken

    Hakkapeliitta R5 SUV +2
    74
    Warum dieser Score
    QuelleX-Ice Snow SUVHakkapeliitta R5 SUV
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 2 / 2 Tests7074
    Online gefundene Bewertungen7474
    Bremsen trocken (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–193%96%
    Handling trocken (Testerurteil) (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 0–070%70%

    X-Ice Snow SUV: 60% × 70,3 + 40% × 73,7 = 72

    Hakkapeliitta R5 SUV: 60% × 73,7 + 40% × 74,3 = 74

  2. 67

    Nass

    Hakkapeliitta R5 SUV +8
    75
    Warum dieser Score
    QuelleX-Ice Snow SUVHakkapeliitta R5 SUV
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 2 / 2 Tests5769
    Online gefundene Bewertungen8084
    Aquaplaning längs (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 1–190%90%
    Bremsen nass (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–188%100%
    Handling nass (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 0–298%99%

    X-Ice Snow SUV: 60% × 57,4 + 40% × 80,3 = 67

    Hakkapeliitta R5 SUV: 60% × 68,6 + 40% × 83,5 = 75

  3. 76

    Schnee

    Hakkapeliitta R5 SUV +3
    79
    Warum dieser Score
    QuelleX-Ice Snow SUVHakkapeliitta R5 SUV
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 2 / 2 Tests7375
    Online gefundene Bewertungen8185
    Handling Eis (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 1–197%97%
    Traktion Eis (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 0–298%100%
    Handling Schnee (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 0–299%100%
    Traktion Schnee (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 2–0100%99%

    X-Ice Snow SUV: 60% × 73,2 + 40% × 80,7 = 76

    Hakkapeliitta R5 SUV: 60% × 74,8 + 40% × 84,7 = 79

  4. 74

    Komfort

    Hakkapeliitta R5 SUV +2
    76
    Warum dieser Score
    QuelleX-Ice Snow SUVHakkapeliitta R5 SUV
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 70 (geschätzt)≈ 71 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7779

    X-Ice Snow SUV: 40% × 70,3 (geschätzt) + 60% × 76,9 = 74

    Hakkapeliitta R5 SUV: 40% × 70,7 (geschätzt) + 60% × 79,1 = 76

    Keine Tests zu Komfort für X-Ice Snow SUV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).

    Keine Tests zu Komfort für Hakkapeliitta R5 SUV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).

  5. 73

    Geräusch

    Gleichauf
    73
    Warum dieser Score
    QuelleX-Ice Snow SUVHakkapeliitta R5 SUV
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 2 / 2 Tests7766
    Online gefundene Bewertungen≈ 66 (geschätzt)84
    Geräusch (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 2–099%98%

    X-Ice Snow SUV: 60% × 76,9 + 40% × 66,4 (geschätzt) = 73

    Hakkapeliitta R5 SUV: 60% × 65,7 + 40% × 83,5 = 73

    Keine Kundenbewertungen zu Geräusch für X-Ice Snow SUV. Die Fahrerhälfte ist der Durchschnitt der Fahrer (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum, die Tests sagen also nichts darüber, wie Fahrer ihn bewerten würden.

  6. 70

    Laufleistung

    Hakkapeliitta R5 SUV +4
    74
    Warum dieser Score
    QuelleX-Ice Snow SUVHakkapeliitta R5 SUV
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 69 (geschätzt)≈ 71 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7278

    X-Ice Snow SUV: 60% × 68,6 (geschätzt) + 40% × 72,2 = 70

    Hakkapeliitta R5 SUV: 60% × 70,7 (geschätzt) + 40% × 78 = 74

    Keine Tests zu Laufleistung für X-Ice Snow SUV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).

    Keine Tests zu Laufleistung für Hakkapeliitta R5 SUV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).

  7. 73

    Handling (Fahrer)

    Hakkapeliitta R5 SUV +6
    79
    Warum dieser Score
    QuelleX-Ice Snow SUVHakkapeliitta R5 SUV
    Online gefundene Bewertungen7379
  8. 73

    Effizienz

    X-Ice Snow SUV +1
    72
    Warum dieser Score
    QuelleX-Ice Snow SUVHakkapeliitta R5 SUV
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 2 / 2 Tests7372
    Kraftstoffverbrauch (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–098%98%
    Rollwiderstand (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–196%100%
Scores im Überblick
Michelin X-Ice Snow SUV vs Nokian Hakkapeliitta R5 SUV: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieMichelin X-Ice Snow SUVNokian Hakkapeliitta R5 SUV
Relative Score 72 76
Trocken 72 74
Nass 67 75
Schnee 76 79
Komfort 74 76
Geräusch 73 73
Laufleistung 70 74
Handling (Fahrer) 73 79
Effizienz 73 72

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Unwichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore
± 6

X-Ice Snow SUV

± 6

Hakkapeliitta R5 SUV

Die professionellen Testergebnisse hinter den Scores

Je Disziplin: der Durchschnitt in % vom besten Reifen über alle Tests, in denen beide Reifen waren, und wie viele dieser Tests jeder gewonnen hat. Zeilen mit „Verschiedene Tests“ vergleichen Ergebnisse aus getrennten Tests.

In der Gesamtwertung von 2 Tests mit beiden Reifen lag Michelin X-Ice Snow SUV 0-mal vorn, Nokian Hakkapeliitta R5 SUV 2-mal.

DisziplinKategorieX-Ice Snow SUVHakkapeliitta R5 SUVΔDirektvergleich
Bremsen trocken Trocken 93% 96% −2,8 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18
Handling trocken (Testerurteil) Trocken 70% 70% 0,0 0–0 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18
Aquaplaning längs Nass 90% 90% 0,0 1–1 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18
Bremsen nass Nass 88% 100% −11,9 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18
Handling nass Nass 98% 99% −1,3 0–2 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18
Handling Eis Schnee 97% 97% −0,6 1–1 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18
Traktion Eis Schnee 98% 100% −2,2 0–2 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18
Handling Schnee Schnee 99% 100% −1,1 0–2 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18
Traktion Schnee Schnee 100% 99% +0,8 2–0 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18
Geräusch Geräusch 99% 98% +1,0 2–0 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18
Kraftstoffverbrauch Effizienz 98% 98% +0,7 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18
Rollwiderstand Effizienz 96% 100% −3,6 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 ViBilagare Nordic SUV Winter Tyre Test · 235/55 R18
Ebenfalls von den Testern veröffentlicht (nicht im Score)
Preis Kosten 62% 65% −3,9 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 ViBilagare Nordic SUV Winter Tyre Test · 235/55 R18
Gesamtplatzierung Gesamt #5/8 #4/8 – 0–2 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A X-Ice Snow SUV

Vorteile

  • Hervorragender Grip auf Schnee und Eis
  • Für einen Winterreifen bemerkenswert leises Abrollgeräusch
  • Ausgezeichneter Fahrkomfort

Nachteile

  • Nicht für den Ganzjahreseinsatz geeignet, da die Gummimischung bei warmen Temperaturen zu weich ist
  • Weniger präzise Lenkung als bei reinen Sommerreifen
Alle Fahrer-Themen im X-Ice Snow SUV-Test

Reifen B Hakkapeliitta R5 SUV

Vorteile

  • Hervorragende Traktion auf Schnee und Eis
  • Deutlich leiser als frühere Modelle und Spikereifen
  • Stabiles, berechenbares Fahrverhalten mit straffem, sicherem Fahrgefühl auf trockener und nasser Straße

Nachteile

  • Höherer Preis als einige andere Reifen
  • Etwas straffere Abstimmung als bei weicheren Alternativen wie den Bridgestone Blizzak
  • Leichte Abstriche beim maximalen Grip auf trockener und nasser Straße, wie sie bei Winterreifen mit weicher Mischung typisch sind
Alle Fahrer-Themen im Hakkapeliitta R5 SUV-Test

Daten im Vergleich

Merkmal A · Michelin X-Ice Snow SUV B · Nokian Hakkapeliitta R5 SUV
KategorieWinterreifenWinterreifen
FahrzeugtypSUV und 4x4SUV und 4x4
Verfügbare Größen9070
Felgendurchmesser16″ – 22″16″ – 22″
EU-Label: NasshaftungED
EU-Label: EnergieeffizienzB in 56 % der GrößenB in 91 % der Größen
EU-Label: Abrollgeräusch69–71 dB71–73 dB
Profiltiefe—9,5 mm (12/32″)
Seitenwand—Black Side Wall
Max. Druck—3,2–3,5 bar (47 - 51 psi)
Gemeinsame Größen5959

Welchen sollten Sie kaufen?

Michelin X-Ice Snow SUV

Nokian Hakkapeliitta R5 SUV

Knapper Vorsprung: Nokian Hakkapeliitta R5 SUV — besser bei Nass, Handling und Laufleistung. Wo der Michelin X-Ice Snow SUV vorne liegt, sind es weniger als 3 Punkte.

Reifen B wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Nokian Hakkapeliitta R5 SUV erreicht 75 vs 67 bei Nass.

Reifen B wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Nokian Hakkapeliitta R5 SUV erreicht 79 vs 73 bei Handling.

Reifen B wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

Nokian Hakkapeliitta R5 SUV erreicht 74 vs 70 bei Laufleistung.

Reifen B wählen Sie fahren durch schneereiche Winter

Nokian Hakkapeliitta R5 SUV erreicht 79 vs 76 bei Schnee.

Reifen A wählen Ihnen ist traktion schnee am wichtigsten

Michelin X-Ice Snow SUV gewann 2 von 2 gemeinsamen Tests (traktion schnee).

Reifen A · Michelin X-Ice Snow SUV
Reifen B · Nokian Hakkapeliitta R5 SUV

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

X-Ice Snow SUV oder Hakkapeliitta R5 SUV?

Welcher ist besser bei Nässe, X-Ice Snow SUV oder Hakkapeliitta R5 SUV?

Nokian Hakkapeliitta R5 SUV, 75 zu 67 bei unserem Wert für nass.

Welcher greift besser auf trockener Straße, X-Ice Snow SUV oder Hakkapeliitta R5 SUV?

Keiner, nach unseren Zahlen: 72 zu 74 bei trocken, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher ist besser im Schnee, X-Ice Snow SUV oder Hakkapeliitta R5 SUV?

Nokian Hakkapeliitta R5 SUV, 79 zu 76 bei unserem Wert für schnee.

Welcher ist leiser, X-Ice Snow SUV oder Hakkapeliitta R5 SUV?

Keiner, nach unseren Zahlen: 73 zu 73 bei geräusch, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher ist komfortabler, X-Ice Snow SUV oder Hakkapeliitta R5 SUV?

Keiner, nach unseren Zahlen: 74 zu 76 bei komfort, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher hält länger, X-Ice Snow SUV oder Hakkapeliitta R5 SUV?

Nokian Hakkapeliitta R5 SUV, 74 zu 70 bei unserem Wert für laufleistung.

Welcher rollt leichter, X-Ice Snow SUV oder Hakkapeliitta R5 SUV?

Keiner, nach unseren Zahlen: 73 zu 72 bei effizienz, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik