Direktvergleich Aktualisiert

Continental PureContact LS vs Kumho Ecsta V730 — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 0 + 1 Tests und 25 + 187 Kundenbewertungen. So bewerten wir

PureContact LS liegt vorn, 69–56

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Kumho Ecsta V730
Reifen BKumho

Ecsta V730

Sommerreifen

± 7

Tests 72 · 1 Test Fahrer 50 · 187 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 4 von 11 im 2022 Tire Rack Extreme Performance Track Tyre Test (handling trocken)

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.

  1. 69

    Trocken

    Ecsta V730 +4
    73
    Warum dieser Score
    QuellePureContact LSEcsta V730
    Professionelle Tests (TWG-Score) · – / 1 Tests≈ 68 (geschätzt)72
    Online gefundene Bewertungen6976

    PureContact LS: 60% × 68,4 (geschätzt) + 40% × 69 = 69

    Ecsta V730: 60% × 71,6 + 40% × 76,3 = 73

    Keine Tests zu Trocken für PureContact LS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,41).

  2. 72

    Nass

    PureContact LS +37
    35
    Warum dieser Score
    QuellePureContact LSEcsta V730
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 72 (geschätzt)≈ 44 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7221

    PureContact LS: 60% × 71,5 (geschätzt) + 40% × 72,2 = 72

    Ecsta V730: 60% × 43,8 (geschätzt) + 40% × 21,4 = 35

    Keine Tests zu Nass für PureContact LS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).

    Keine Tests zu Nass für Ecsta V730. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,55).

  3. 67

    Schnee

    PureContact LS +17
    50
    Warum dieser Score
    QuellePureContact LSEcsta V730
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 68 (geschätzt)≈ 59 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6435

    PureContact LS: 60% × 68,4 (geschätzt) + 40% × 63,9 = 67

    Ecsta V730: 60% × 59,3 (geschätzt) + 40% × 35,1 = 50

    Keine Tests zu Schnee für PureContact LS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).

    Keine Tests zu Schnee für Ecsta V730. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,32).

  4. 59

    Komfort

    PureContact LS +6
    53
    Warum dieser Score
    QuellePureContact LSEcsta V730
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 66 (geschätzt)≈ 64 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen5445

    PureContact LS: 40% × 65,7 (geschätzt) + 60% × 54 = 59

    Ecsta V730: 40% × 64 (geschätzt) + 60% × 45,3 = 53

    Keine Tests zu Komfort für PureContact LS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).

    Keine Tests zu Komfort für Ecsta V730. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).

  5. 68

    Geräusch

    PureContact LS +4
    64
    Warum dieser Score
    QuellePureContact LSEcsta V730
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 66 (geschätzt)≈ 66 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7161

    PureContact LS: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 70,5 = 68

    Ecsta V730: 60% × 66,4 (geschätzt) + 40% × 61,1 = 64

    Keine Tests zu Geräusch für PureContact LS oder Ecsta V730. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.

  6. 68

    Laufleistung

    PureContact LS +9
    59
    Warum dieser Score
    QuellePureContact LSEcsta V730
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 67 (geschätzt)≈ 62 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6955

    PureContact LS: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 68,8 = 68

    Ecsta V730: 60% × 62,2 (geschätzt) + 40% × 54,6 = 59

    Keine Tests zu Laufleistung für PureContact LS. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).

    Keine Tests zu Laufleistung für Ecsta V730. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).

  7. 70

    Handling (Fahrer)

    PureContact LS +1
    69
    Warum dieser Score
    QuellePureContact LSEcsta V730
    Online gefundene Bewertungen7069
Scores im Überblick
Continental PureContact LS vs Kumho Ecsta V730: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieContinental PureContact LSKumho Ecsta V730
Relative Score 69 56
Trocken 69 73
Nass 72 35
Schnee 67 50
Komfort 59 53
Geräusch 68 64
Laufleistung 68 59
Handling (Fahrer) 70 69

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore
± 7

PureContact LS

± 7

Ecsta V730

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A PureContact LS

Vorteile

  • Außergewöhnlich leiser und komfortabler Lauf
  • Starker Grip bei Nässe und Trockenheit mit verlässlichem Fahrverhalten
  • Gute Balance aus Alltagskomfort und hoher Laufleistung

Nachteile

  • Weiche Flanken können bei sportlicher Kurvenfahrt zu schwammigem oder unpräzisem Fahrverhalten führen
  • Bildet nach dem Parken vorübergehende Standplatten, die morgens Vibrationen verursachen
  • Schwache Wintereigenschaften, vor allem wenig Grip auf Schnee und Eis, obwohl es ein Ganzjahresreifen ist
Alle Fahrer-Themen im PureContact LS-Test

Reifen B Ecsta V730

Vorteile

  • Hervorragender Grip auf trockener Fahrbahn und berechenbares Fahrverhalten im Grenzbereich.
  • Hohe Hitzebeständigkeit, auch bei langen Trackday-Einsätzen lässt die Leistung kaum schmierig nach.
  • Höhere Laufleistung und Haltbarkeit als viele direkte 200TW-Konkurrenten.

Nachteile

  • Schwache Leistung bei Nässe, besonders bei stehendem Wasser oder abgefahrenem Profil.
  • Braucht viel Wärme, um die optimale Betriebstemperatur zu erreichen, und eignet sich deshalb schlecht für den Alltag bei kalter Witterung.
  • Unkomfortables Fahrverhalten und hohes Abrollgeräusch durch die steife Flankenkonstruktion.
Alle Fahrer-Themen im Ecsta V730-Test

Daten im Vergleich

Merkmal A · Continental PureContact LS B · Kumho Ecsta V730
KategorieGanzjahresreifenSommerreifen
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverPassenger Car / Crossover
Verfügbare Größen—6
Felgendurchmesser—15″ – 19″
Profiltiefe7,9 mm (10/32″)6,7 mm (8.5/32″)
UTQG700 A A200 A A
Laufleistungsgarantie113.000 km—
SeitenwandBlack Side WallBlackwall
Max. Druck3,5 bar (51 psi)3,5 bar (51 psi)

Welchen sollten Sie kaufen?

Continental PureContact LS

Kumho Ecsta V730

Sieger: Continental PureContact LS — besser bei Nass, Schnee und Laufleistung. Wählen Sie den Kumho Ecsta V730, wenn Ihnen Trocken am wichtigsten ist.

Reifen A wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Continental PureContact LS erreicht 72 vs 35 bei Nass.

Reifen A wählen Sie fahren durch schneereiche Winter

Continental PureContact LS erreicht 67 vs 50 bei Schnee.

Reifen A wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

Continental PureContact LS erreicht 68 vs 59 bei Laufleistung.

Reifen A wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Continental PureContact LS erreicht 59 vs 53 bei Komfort.

Reifen A · Continental PureContact LS
Reifen B · Kumho Ecsta V730

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

PureContact LS oder Ecsta V730?

Welcher ist besser bei Nässe, PureContact LS oder Ecsta V730?

Continental PureContact LS, 72 zu 35 bei unserem Wert für nass.

Welcher greift besser auf trockener Straße, PureContact LS oder Ecsta V730?

Kumho Ecsta V730, 73 zu 69 bei unserem Wert für trocken.

Welcher ist besser im Schnee, PureContact LS oder Ecsta V730?

Continental PureContact LS, 67 zu 50 bei unserem Wert für schnee.

Welcher ist leiser, PureContact LS oder Ecsta V730?

Continental PureContact LS, 68 zu 64 bei unserem Wert für geräusch.

Welcher ist komfortabler, PureContact LS oder Ecsta V730?

Continental PureContact LS, 59 zu 53 bei unserem Wert für komfort.

Welcher hält länger, PureContact LS oder Ecsta V730?

Continental PureContact LS, 68 zu 59 bei unserem Wert für laufleistung.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik