Direktvergleich Aktualisiert

Cooper Discoverer SRX vs General Grabber X3 — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Besitzerbewertungen. Grundlage: 0 + 0 Tests und 340 + 119 Besitzerbewertungen. So bewerten wir

Discoverer SRX liegt vorn, 73–68

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Cooper Discoverer SRX
Reifen ACooper

Discoverer SRX

Ganzjahresreifen · Premium Touring

Tests – · noch keine Besitzer 75 · 340 Bewertungen

“Ich hatte Cooper Discoverer SRX (Ganzjahresreifen) und gute Erfahrungen damit gemacht.”

General Grabber X3
Reifen BGeneral

Grabber X3

Mud-Terrain

Tests – · noch keine Besitzer 67 · 119 Bewertungen

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Besitzerwertungen dahinter.

  1. 76

    Trocken

    Discoverer SRX +6
    70
    Warum dieser Score
    QuelleDiscoverer SRXGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 73 (geschätzt)≈ 69 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen8171

    Discoverer SRX: 60% × 73,1 (geschätzt) + 40% × 81,1 = 76

    Grabber X3: 60% × 69,2 (geschätzt) + 40% × 71,3 = 70

    Keine Tests zu Trocken für Discoverer SRX. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).

    Keine Tests zu Trocken für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).

  2. 78

    Nass

    Discoverer SRX +7
    71
    Warum dieser Score
    QuelleDiscoverer SRXGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 76 (geschätzt)≈ 70 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen8171

    Discoverer SRX: 60% × 76,1 (geschätzt) + 40% × 81 = 78

    Grabber X3: 60% × 70,4 (geschätzt) + 40% × 70,8 = 71

    Keine Tests zu Nass für Discoverer SRX. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).

    Keine Tests zu Nass für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).

  3. 67

    Schnee

    Grabber X3 +3
    70
    Warum dieser Score
    QuelleDiscoverer SRXGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 68 (geschätzt)≈ 70 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6570

    Discoverer SRX: 60% × 68,2 (geschätzt) + 40% × 64,7 = 67

    Grabber X3: 60% × 69,9 (geschätzt) + 40% × 69,8 = 70

    Keine Tests zu Schnee für Discoverer SRX. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).

    Keine Tests zu Schnee für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).

  4. 72

    Komfort

    Discoverer SRX +8
    64
    Warum dieser Score
    QuelleDiscoverer SRXGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 70 (geschätzt)≈ 67 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7558

    Discoverer SRX: 60% × 70,1 (geschätzt) + 40% × 74,6 = 72

    Grabber X3: 60% × 67,2 (geschätzt) + 40% × 58 = 64

    Keine Tests zu Komfort für Discoverer SRX oder Grabber X3. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (69): Besitzerbewertungen zu Komfort folgen den Tests kaum.

  5. 70

    Geräusch

    Discoverer SRX +9
    61
    Warum dieser Score
    QuelleDiscoverer SRXGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 67 (geschätzt)≈ 67 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7352

    Discoverer SRX: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 73,2 = 70

    Grabber X3: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 51,7 = 61

    Keine Tests zu Geräusch für Discoverer SRX oder Grabber X3. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (67): Besitzerbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.

  6. 69

    Laufleistung

    Discoverer SRX +4
    65
    Warum dieser Score
    QuelleDiscoverer SRXGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 67 (geschätzt)≈ 66 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7165

    Discoverer SRX: 60% × 67,2 (geschätzt) + 40% × 70,6 = 69

    Grabber X3: 60% × 65,6 (geschätzt) + 40% × 65,4 = 65

    Keine Tests zu Laufleistung für Discoverer SRX. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,31).

    Keine Tests zu Laufleistung für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,31).

  7. 75

    Handling (Besitzer)

    Discoverer SRX +17
    58
    Warum dieser Score
    QuelleDiscoverer SRXGrabber X3
    Online gefundene Bewertungen7558
Scores im Überblick
Cooper Discoverer SRX vs General Grabber X3: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieCooper Discoverer SRXGeneral Grabber X3
Relative Score 73 68
Trocken 76 70
Nass 78 71
Schnee 67 70
Komfort 72 64
Geräusch 70 61
Laufleistung 69 65
Handling (Besitzer) 75 58

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Besitzerbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Discoverer SRX

Grabber X3

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Besitzerbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Discoverer SRX

Vorteile

  • Hervorragende Traktion bei Nässe und winterlichen Bedingungen (Regen, Schneematsch und Schnee)
  • Sanfter und komfortabler Abrollkomfort auf der Autobahn
  • Geringe Abrollgeräusche im Vergleich zu Werksreifen oder Konkurrenzprodukten

Nachteile

  • Einige Besitzer berichteten über überdurchschnittliche Abrollgeräusche oder ein Brummen
  • Gelegentliches Neigen zum Spurrinnen- oder Fräskanten-Nachlaufen auf gefrästem Asphalt
  • Wenige Berichte einzelner Besitzer über eine kürzere Laufleistung als beworben
Alle Besitzer-Themen im Discoverer SRX-Test

Reifen B Grabber X3

Vorteile

  • Hervorragende Traktion im Gelände bei Schlamm, Sand, Felsen und Schnee
  • Für einen Mud-Terrain-Reifen überraschend leise auf der Autobahn
  • Aggressives und ansprechendes optisches Design, einschließlich der beliebten roten Schrift

Nachteile

  • Einige Fahrer berichten von anfänglicher Instabilität oder einem „schwammigen“ Fahrverhalten bei hohem Tempo
  • Neigt dazu, Steine und Schmutz aufzuwirbeln, was den Lack beschädigen kann
  • Vereinzelt Berichte über schnellen oder ungleichmäßigen Profilverschleiß und Sägezahnbildung
Alle Besitzer-Themen im Grabber X3-Test

Was echte Besitzer sagen

Aus Reddit, Foren und Bewertungs-Threads. Nicht Teil unseres Scores

Reifen A

Cooper Discoverer SRX

Positiv

Die Stimmung der Besitzer für den Cooper Discoverer SRX ist überwiegend positiv; Fahrer betonen durchweg das leise Abrollverhalten, das komfortable Handling und den zuverlässigen Ganzjahresgrip. Viele Nutzer berichten von einer unerwartet guten Leistung bei leichtem Schnee und winterlichen Bedingungen sowie einem günstigen Preis im Vergleich zu Mitbewerbern wie Michelin. Das Feedback zur Profillebensdauer ist im Allgemeinen solide, obwohl mindestens ein Besitzer eine geringere Haltbarkeit als erwartet anmerkte.

jeepgarage.org ·2015-12-27

“Meine Frau fährt den SRX auf ihrem 13er Explorer und bisher liebe ich sie. Tolle Stabilität, leise, kein Aquaplaning. Werde ein Update geben, sobald wir etwas Schnee damit hatten. Gesendet von meinem iPhone über JeepGarage”

Aus dem Englischen übersetzt

bobistheoilguy.com ·1 Upvote ·2020-09-17

“Ich hatte den Cooper Discoverer SRX, den Cooper AT3 4S und den Michelin Defender LTX. Die Defender haben bis zu 75000 Meilen gehalten und natürlich wurden sie gegen Ende hin laut und haben wie alle Reifen an Grip verloren. Das ist ein steifer Reifen, der auf Langlebigkeit ausgelegt ist, aber nicht auf Fahrkomfort. Der Cooper Discoverer SRX ist ein sehr komfortabler Reifen, aber ich habe damit schätzungsweise 40000 Meilen geschafft. Sie schienen nicht lange zu halten. Ich fahre jetzt den Cooper AT3 4S und das ist ein sehr komfortabler Reifen. Er ist ein leiser Reifen, hat aber auf der Autobahn ein ganz leises, erträgliches Summen, das den meisten gar nicht auffällt. Ich kann gar nicht glauben, dass das ein All-Terrain-Reifen ist. Daher habe ich festgestellt, dass Langlebigkeit nicht gleich Fahrkomfort bedeutet. Wenn man einen Truck hat, muss man über Bodenwellen etwas sanfter rüberfahren. Die Coopers sind komfortable Reifen, mit denen sich dein Truck wie ein Pkw anfühlt, aber es sind keine Reifen für 75000 Meilen. Bei den Michelin Defenders merkt man zu jeder Zeit, dass man einen Truck fährt. Für mehr Komfort schau dir auch das Sortiment von Continental/General an...”

Aus dem Englischen übersetzt

r/4Runner ·1 Upvote ·2022-11-13

“Neue Reifen.. für 2015 Limited 4WD....Michelin Defender LTX M/S vs Cooper Discoverer SRX Ich fahre die Coopers jetzt schon eine Weile, brauche aber einen neuen Satz Reifen. Soll ich wieder die gleichen nehmen oder mal die Michelins ausprobieren? Die Michelins scheinen gute Bewertungen zu haben und kosten bei beiden Marken ungefähr das Gleiche. Was meint ihr? Ist übrigens überwiegend Autobahnfahrt Mehr lesen”

Aus dem Englischen übersetzt

Top-Themen
#Leises und komfortables Abrollverhalten#Winter- und Schneehaftung#Profilverschleiß und Langlebigkeit#Preis und Wirtschaftlichkeit#Ganzjahreseigenschaften#Vergleich zum Michelin Defender

Basierend auf 28 Community-Beiträgen

Reifen B

General Grabber X3

Zu diesem Reifen haben wir noch nicht genug Community-Beiträge gesammelt.

Daten im Vergleich

Merkmal A · Cooper Discoverer SRX B · General Grabber X3
KategorieGanzjahresreifen · Premium TouringMud-Terrain
FahrzeugtypSUV und 4x4SUV und 4x4
Verfügbare Größen36
Felgendurchmesser16″ – 20″16″ – 18″
Profiltiefe10 - 13/32″18 - 21/32″
UTQG600 - 740 A A - BAA A
SeitenwandBlack Side Wall - Raised Outline White LetteringBlack Side Wall - Serrated Raised Lettering
Max. Druck3,0–3,4 bar (44 - 50 psi)2,4–5,5 bar (35 - 80 psi)
Gemeinsame Größen00

Welchen sollten Sie kaufen?

Cooper Discoverer SRX

General Grabber X3

Sieger: Cooper Discoverer SRX — besser bei Handling, Geräusch und Komfort. Wählen Sie den General Grabber X3, wenn Ihnen Schnee am wichtigsten ist.

Reifen A wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Cooper Discoverer SRX erreicht 75 vs 58 bei Handling.

Reifen A wählen Sie wollen einen leiseren Innenraum

Cooper Discoverer SRX erreicht 70 vs 61 bei Geräusch.

Reifen A wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Cooper Discoverer SRX erreicht 72 vs 64 bei Komfort.

Reifen A wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Cooper Discoverer SRX erreicht 78 vs 71 bei Nass.

Reifen A · Cooper Discoverer SRX
Reifen B · General Grabber X3

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Discoverer SRX oder Grabber X3?

Welcher ist besser bei Nässe, Discoverer SRX oder Grabber X3?

Cooper Discoverer SRX, 78 zu 71 bei unserem Wert für nass.

Welcher greift besser auf trockener Straße, Discoverer SRX oder Grabber X3?

Cooper Discoverer SRX, 76 zu 70 bei unserem Wert für trocken.

Welcher ist besser im Schnee, Discoverer SRX oder Grabber X3?

General Grabber X3, 70 zu 67 bei unserem Wert für schnee.

Welcher ist leiser, Discoverer SRX oder Grabber X3?

Cooper Discoverer SRX, 70 zu 61 bei unserem Wert für geräusch.

Welcher ist komfortabler, Discoverer SRX oder Grabber X3?

Cooper Discoverer SRX, 72 zu 64 bei unserem Wert für komfort.

Welcher hält länger, Discoverer SRX oder Grabber X3?

Cooper Discoverer SRX, 69 zu 65 bei unserem Wert für laufleistung.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Besitzerbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Besitzerbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Besitzerbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik