Direktvergleich Aktualisiert

Dunlop Sport Maxx RT vs General Grabber X3 — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Besitzerbewertungen. Grundlage: 0 + 0 Tests und 195 + 119 Besitzerbewertungen. So bewerten wir

Grabber X3 liegt vorn, 68–63

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Dunlop Sport Maxx RT
Reifen ADunlop

Sport Maxx RT

Sommerreifen

Tests – · noch keine Besitzer 58 · 195 Bewertungen

General Grabber X3
Reifen BGeneral

Grabber X3

Mud-Terrain

Tests – · noch keine Besitzer 67 · 119 Bewertungen

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Besitzerwertungen dahinter.

  1. 67

    Trocken

    Grabber X3 +3
    70
    Warum dieser Score
    QuelleSport Maxx RTGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 67 (geschätzt)≈ 69 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6771

    Sport Maxx RT: 60% × 67,2 (geschätzt) + 40% × 66,5 = 67

    Grabber X3: 60% × 69,2 (geschätzt) + 40% × 71,3 = 70

    Keine Tests zu Trocken für Sport Maxx RT. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).

    Keine Tests zu Trocken für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).

  2. 68

    Nass

    Grabber X3 +3
    71
    Warum dieser Score
    QuelleSport Maxx RTGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 68 (geschätzt)≈ 70 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6771

    Sport Maxx RT: 60% × 68,3 (geschätzt) + 40% × 67,2 = 68

    Grabber X3: 60% × 70,4 (geschätzt) + 40% × 70,8 = 71

    Keine Tests zu Nass für Sport Maxx RT. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).

    Keine Tests zu Nass für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).

  3. 54

    Schnee

    Grabber X3 +16
    70
    Warum dieser Score
    QuelleSport Maxx RTGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 61 (geschätzt)≈ 70 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen4370

    Sport Maxx RT: 60% × 61 (geschätzt) + 40% × 43,1 = 54

    Grabber X3: 60% × 69,9 (geschätzt) + 40% × 69,8 = 70

    Keine Tests zu Schnee für Sport Maxx RT. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).

    Keine Tests zu Schnee für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).

  4. 63

    Komfort

    Grabber X3 +1
    64
    Warum dieser Score
    QuelleSport Maxx RTGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 67 (geschätzt)≈ 67 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen5858

    Sport Maxx RT: 60% × 67,1 (geschätzt) + 40% × 57,6 = 63

    Grabber X3: 60% × 67,2 (geschätzt) + 40% × 58 = 64

    Keine Tests zu Komfort für Sport Maxx RT oder Grabber X3. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (69): Besitzerbewertungen zu Komfort folgen den Tests kaum.

  5. 65

    Geräusch

    Sport Maxx RT +4
    61
    Warum dieser Score
    QuelleSport Maxx RTGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 67 (geschätzt)≈ 67 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6252

    Sport Maxx RT: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 62,1 = 65

    Grabber X3: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 51,7 = 61

    Keine Tests zu Geräusch für Sport Maxx RT oder Grabber X3. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (67): Besitzerbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.

  6. 55

    Laufleistung

    Grabber X3 +10
    65
    Warum dieser Score
    QuelleSport Maxx RTGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 60 (geschätzt)≈ 66 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen4865

    Sport Maxx RT: 60% × 60,2 (geschätzt) + 40% × 48 = 55

    Grabber X3: 60% × 65,6 (geschätzt) + 40% × 65,4 = 65

    Keine Tests zu Laufleistung für Sport Maxx RT. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,31).

    Keine Tests zu Laufleistung für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,31).

  7. 64

    Handling (Besitzer)

    Sport Maxx RT +6
    58
    Warum dieser Score
    QuelleSport Maxx RTGrabber X3
    Online gefundene Bewertungen6458
Scores im Überblick
Dunlop Sport Maxx RT vs General Grabber X3: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieDunlop Sport Maxx RTGeneral Grabber X3
Relative Score 63 68
Trocken 67 70
Nass 68 71
Schnee 54 70
Komfort 63 64
Geräusch 65 61
Laufleistung 55 65
Handling (Besitzer) 64 58

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Besitzerbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Sport Maxx RT

Grabber X3

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Besitzerbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Sport Maxx RT

Vorteile

  • Hervorragender Grip und Traktion bei Trockenheit und Nässe
  • Hoher Fahrkomfort und geringes Abrollgeräusch
  • Berechenbares und progressives Fahrverhalten im Grenzbereich

Nachteile

  • Schneller Profilverschleiß, der zu einer kurzen Lebensdauer der Reifen führt
  • Neigt zu vorzeitiger Rissbildung in den Profilblöcken oder Seitenwänden
  • Unterdurchschnittliche Leistung bei Minusgraden, Schnee oder Matsch
Alle Besitzer-Themen im Sport Maxx RT-Test

Reifen B Grabber X3

Vorteile

  • Hervorragende Traktion im Gelände bei Schlamm, Sand, Felsen und Schnee
  • Für einen Mud-Terrain-Reifen überraschend leise auf der Autobahn
  • Aggressives und ansprechendes optisches Design, einschließlich der beliebten roten Schrift

Nachteile

  • Einige Fahrer berichten von anfänglicher Instabilität oder einem „schwammigen“ Fahrverhalten bei hohem Tempo
  • Neigt dazu, Steine und Schmutz aufzuwirbeln, was den Lack beschädigen kann
  • Vereinzelt Berichte über schnellen oder ungleichmäßigen Profilverschleiß und Sägezahnbildung
Alle Besitzer-Themen im Grabber X3-Test

Daten im Vergleich

Merkmal A · Dunlop Sport Maxx RT B · General Grabber X3
KategorieSommerreifenMud-Terrain
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverSUV und 4x4
Verfügbare Größen276
Felgendurchmesser16″ – 22″16″ – 18″
Profiltiefe7,1 mm (9/32″)18 - 21/32″
UTQG240 A AAA A
SeitenwandBlackwallBlack Side Wall - Serrated Raised Lettering
Max. Druck3,4 bar (50 psi)2,4–5,5 bar (35 - 80 psi)
Gemeinsame Größen00

Welchen sollten Sie kaufen?

Dunlop Sport Maxx RT

General Grabber X3

Sieger: General Grabber X3 — besser bei Schnee, Laufleistung und Trocken. Wählen Sie den Dunlop Sport Maxx RT, wenn Ihnen Handling und Geräusch am wichtigsten sind.

Reifen B wählen Sie fahren durch schneereiche Winter

General Grabber X3 erreicht 70 vs 54 bei Schnee.

Reifen B wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

General Grabber X3 erreicht 65 vs 55 bei Laufleistung.

Reifen A wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Dunlop Sport Maxx RT erreicht 64 vs 58 bei Handling.

Reifen A wählen Sie wollen einen leiseren Innenraum

Dunlop Sport Maxx RT erreicht 65 vs 61 bei Geräusch.

Reifen A · Dunlop Sport Maxx RT
Reifen B · General Grabber X3

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Sport Maxx RT oder Grabber X3?

Welcher ist besser bei Nässe, Sport Maxx RT oder Grabber X3?

General Grabber X3, 71 zu 68 bei unserem Wert für nass.

Welcher greift besser auf trockener Straße, Sport Maxx RT oder Grabber X3?

General Grabber X3, 70 zu 67 bei unserem Wert für trocken.

Welcher ist besser im Schnee, Sport Maxx RT oder Grabber X3?

General Grabber X3, 70 zu 54 bei unserem Wert für schnee.

Welcher ist leiser, Sport Maxx RT oder Grabber X3?

Dunlop Sport Maxx RT, 65 zu 61 bei unserem Wert für geräusch.

Welcher ist komfortabler, Sport Maxx RT oder Grabber X3?

Keiner, nach unseren Zahlen: 63 zu 64 bei komfort, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher hält länger, Sport Maxx RT oder Grabber X3?

General Grabber X3, 65 zu 55 bei unserem Wert für laufleistung.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Besitzerbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Besitzerbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Besitzerbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik