Falken ZE912 scheint nicht mehr erhältlich: seit fünf Jahren keine neuen Besitzerbewertungen oder Tests und kein aktuelles EU-Reifenlabel.

Direktvergleich Aktualisiert

Falken ZE912 vs Kumho Solus TA31 — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Besitzerbewertungen. Grundlage: 0 + 0 Tests und 200 + 78 Besitzerbewertungen. So bewerten wir

ZE912 liegt vorn, 66–58

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Falken ZE912
Reifen AFalken

ZE912

Sommerreifen

Tests – · noch keine Besitzer 64 · 200 Bewertungen

“Zitat: Ursprünglich geschrieben von BobDogNdaHouse Ich habe gerade ein paar 912 (215/45) bestellt, werde also in ein paar Wochen eine Bewertung abgeben. Ich habe sie für 76 $ das Stück bekommen, habe sie aber auch schon für 68 $ gesehen, den Preis kann man nicht schlagen Das ist ein super Preis!!! In welchem Laden hast du 215/45/17 für 68 $ gesehen?”

Kumho Solus TA31
Reifen BKumho

Solus TA31

Ganzjahresreifen

Tests – · noch keine Besitzer 52 · 78 Bewertungen

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Besitzerwertungen dahinter.

  1. 66

    Trocken

    ZE912 +8
    58
    Warum dieser Score
    QuelleZE912Solus TA31
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 67 (geschätzt)≈ 61 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6552

    ZE912: 60% × 66,6 (geschätzt) + 40% × 65 = 66

    Solus TA31: 60% × 61,3 (geschätzt) + 40% × 51,8 = 58

    Keine Tests zu Trocken für ZE912. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).

    Keine Tests zu Trocken für Solus TA31. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).

  2. 68

    Nass

    ZE912 +8
    60
    Warum dieser Score
    QuelleZE912Solus TA31
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 68 (geschätzt)≈ 63 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6757

    ZE912: 60% × 68,4 (geschätzt) + 40% × 67,3 = 68

    Solus TA31: 60% × 62,5 (geschätzt) + 40% × 56,8 = 60

    Keine Tests zu Nass für ZE912. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).

    Keine Tests zu Nass für Solus TA31. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).

  3. –

    Schnee

    Kein Vergleich
    53
    Warum dieser Score
    QuelleZE912Solus TA31
    Professionelle Tests (TWG-Score)–≈ 60 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen–41

    Solus TA31: 60% × 60,4 (geschätzt) + 40% × 41,1 = 53

    Keine Tests zu Schnee für Solus TA31. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).

  4. 68

    Komfort

    ZE912 +6
    62
    Warum dieser Score
    QuelleZE912Solus TA31
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 69 (geschätzt)≈ 67 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6655

    ZE912: 60% × 68,6 (geschätzt) + 40% × 66,3 = 68

    Solus TA31: 60% × 66,6 (geschätzt) + 40% × 54,6 = 62

    Keine Tests zu Komfort für ZE912 oder Solus TA31. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (69): Besitzerbewertungen zu Komfort folgen den Tests kaum.

  5. –

    Geräusch

    Kein Vergleich
    65
    Warum dieser Score
    QuelleZE912Solus TA31
    Professionelle Tests (TWG-Score)–≈ 67 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen–61

    Solus TA31: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 60,6 = 65

    Keine Tests zu Geräusch für Solus TA31. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (67): Besitzerbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.

  6. 63

    Laufleistung

    ZE912 +6
    57
    Warum dieser Score
    QuelleZE912Solus TA31
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 64 (geschätzt)≈ 61 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6052

    ZE912: 60% × 64 (geschätzt) + 40% × 60,4 = 63

    Solus TA31: 60% × 61,3 (geschätzt) + 40% × 51,7 = 57

    Keine Tests zu Laufleistung für ZE912. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,31).

    Keine Tests zu Laufleistung für Solus TA31. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,31).

  7. 63

    Handling (Besitzer)

    ZE912 +12
    51
    Warum dieser Score
    QuelleZE912Solus TA31
    Online gefundene Bewertungen6351
Scores im Überblick
Falken ZE912 vs Kumho Solus TA31: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieFalken ZE912Kumho Solus TA31
Relative Score 66 58
Trocken 66 58
Nass 68 60
Schnee – 53
Komfort 68 62
Geräusch – 65
Laufleistung 63 57
Handling (Besitzer) 63 51

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Besitzerbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax

Nur einer der beiden Reifen hat hier einen Wert, diese Gewichtung ändert den direkten Vergleich also nicht.

Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax

Nur einer der beiden Reifen hat hier einen Wert, diese Gewichtung ändert den direkten Vergleich also nicht.

Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore

ZE912

Solus TA31

In den Gesamtscore fließen nur Kategorien ein, für die beide Reifen Daten haben.

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Besitzerbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A ZE912

Vorteile

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu Premiummarken
  • Geringes Abrollgeräusch und hoher Fahrkomfort
  • Starker Grip bei Trockenheit und vorhersehbares Fahrverhalten

Nachteile

  • Uneinheitliche Lebensdauer des Profils mit vielen Berichten über vorzeitigen Verschleiß
  • Weiche Reifenflanken können zu einem schwammigen Fahrgefühl oder mangelnder Lenkpräzision führen
  • Das Fahrverhalten bei Nässe wird häufig als unberechenbar oder im Grenzbereich als unzureichend beschrieben
Alle Besitzer-Themen im ZE912-Test

Reifen B Solus TA31

Vorteile

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und günstiger Preis
  • Sehr leises Abrollgeräusch und ein komfortables, sanftes Fahrgefühl
  • Gute Trocken- und Nasstraktion für den täglichen Arbeitsweg

Nachteile

  • Schwache Leistung bei Schnee und Eis
  • Weiche Seitenwände führen zu geringerer Hochgeschwindigkeitsstabilität und weniger direktem Handling
  • Uneinheitlicher Profilverschleiß von einigen Nutzern berichtet, was zu vorzeitigem Austausch führte
Alle Besitzer-Themen im Solus TA31-Test

Was echte Besitzer sagen

Aus Reddit, Foren und Bewertungs-Threads. Nicht Teil unseres Scores

Reifen A

Falken ZE912

Gemischt

Der Konsens der Community zum Falken Ziex ZE912 hebt ihn als preiswerten, komfortablen und relativ leisen Ganzjahresreifen mit ordentlichem Trockengrip und berechenbarer Nässetraktion hervor. Nutzer kritisieren jedoch häufig den schnellen Verschleiß, den schlechten Schnee- und Wintergrip, die Tendenz, mit der Zeit laut zu werden, sowie im Vergleich zu reinen Performance-Sommerreifen weichere Flanken.

Top-Themen
#Erschwinglicher Preis und Wert#Leiser und komfortabler Abrollkomfort#Schlechtes Schnee- und Winterverhalten#Geräuschentwicklung im Laufe der Zeit#Verschleiß und Langlebigkeit#Flankensteifigkeit und Handling#Traktion auf nasser Fahrbahn

Basierend auf 50 Community-Beiträgen

Reifen B

Kumho Solus TA31

Zu diesem Reifen haben wir noch nicht genug Community-Beiträge gesammelt.

Daten im Vergleich

Merkmal A · Falken ZE912 B · Kumho Solus TA31
KategorieSommerreifenGanzjahresreifen
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverPassenger Car / Crossover
Verfügbare Größen—22
Felgendurchmesser—15″ – 20″
Profiltiefe—7,5 mm (9.5/32″)
UTQG—500 A A
Laufleistungsgarantie—97.000 km
Seitenwand—Blackwall
Max. Druck—3,0 bar (44 psi)

Welchen sollten Sie kaufen?

Falken ZE912

Kumho Solus TA31

Sieger: Falken ZE912 — besser bei Handling, Trocken und Nass. Er liegt in jeder bewerteten Kategorie vorn oder gleichauf.

Reifen A wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Falken ZE912 erreicht 63 vs 51 bei Handling.

Reifen A wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

Falken ZE912 erreicht 66 vs 58 bei Trocken.

Reifen A wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Falken ZE912 erreicht 68 vs 60 bei Nass.

Reifen A wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Falken ZE912 erreicht 68 vs 62 bei Komfort.

Reifen A · Falken ZE912
Reifen B · Kumho Solus TA31

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

ZE912 oder Solus TA31?

Welcher ist besser bei Nässe, ZE912 oder Solus TA31?

Falken ZE912, 68 zu 60 bei unserem Wert für nass.

Welcher greift besser auf trockener Straße, ZE912 oder Solus TA31?

Falken ZE912, 66 zu 58 bei unserem Wert für trocken.

Welcher ist komfortabler, ZE912 oder Solus TA31?

Falken ZE912, 68 zu 62 bei unserem Wert für komfort.

Welcher hält länger, ZE912 oder Solus TA31?

Falken ZE912, 63 zu 57 bei unserem Wert für laufleistung.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Besitzerbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Besitzerbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Besitzerbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik