Direktvergleich Aktualisiert

General Grabber X3 vs Kumho Crugen HT51 — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Besitzerbewertungen. Grundlage: 0 + 1 Tests und 119 + 164 Besitzerbewertungen. So bewerten wir

Crugen HT51 führt, 72–68 Knapper Vorsprung

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

General Grabber X3
Reifen AGeneral

Grabber X3

Mud-Terrain

Tests – · noch keine Besitzer 67 · 119 Bewertungen

Kumho Crugen HT51
Reifen BKumho

Crugen HT51

Ganzjahresreifen

Tests – · 1 Test Besitzer 75 · 164 Bewertungen

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Besitzerwertungen dahinter.

  1. 70

    Trocken

    Crugen HT51 +3
    73
    Warum dieser Score
    QuelleGrabber X3Crugen HT51
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 69 (geschätzt)≈ 71 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7177

    Grabber X3: 60% × 69,2 (geschätzt) + 40% × 71,3 = 70

    Crugen HT51: 60% × 71,3 (geschätzt) + 40% × 76,5 = 73

    Keine Tests zu Trocken für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).

    Keine Tests zu Trocken für Crugen HT51. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).

  2. 71

    Nass

    Crugen HT51 +4
    75
    Warum dieser Score
    QuelleGrabber X3Crugen HT51
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 70 (geschätzt)≈ 74 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7177

    Grabber X3: 60% × 70,4 (geschätzt) + 40% × 70,8 = 71

    Crugen HT51: 60% × 73,8 (geschätzt) + 40% × 76,9 = 75

    Keine Tests zu Nass für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).

    Keine Tests zu Nass für Crugen HT51. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).

  3. 70

    Schnee

    Gleichauf
    70
    Warum dieser Score
    QuelleGrabber X3Crugen HT51
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 70 (geschätzt)≈ 70 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7070

    Grabber X3: 60% × 69,9 (geschätzt) + 40% × 69,8 = 70

    Crugen HT51: 60% × 69,8 (geschätzt) + 40% × 69,6 = 70

    Keine Tests zu Schnee für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).

    Keine Tests zu Schnee für Crugen HT51. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).

  4. 64

    Komfort

    Crugen HT51 +7
    71
    Warum dieser Score
    QuelleGrabber X3Crugen HT51
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 67 (geschätzt)≈ 70 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen5872

    Grabber X3: 60% × 67,2 (geschätzt) + 40% × 58 = 64

    Crugen HT51: 60% × 69,7 (geschätzt) + 40% × 72,2 = 71

    Keine Tests zu Komfort für Grabber X3 oder Crugen HT51. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (69): Besitzerbewertungen zu Komfort folgen den Tests kaum.

  5. 61

    Geräusch

    Crugen HT51 +11
    72
    Warum dieser Score
    QuelleGrabber X3Crugen HT51
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 67 (geschätzt)≈ 67 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen5278

    Grabber X3: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 51,7 = 61

    Crugen HT51: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 78,3 = 72

    Keine Tests zu Geräusch für Grabber X3 oder Crugen HT51. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (67): Besitzerbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.

  6. 65

    Laufleistung

    Grabber X3 +1
    64
    Warum dieser Score
    QuelleGrabber X3Crugen HT51
    Professionelle Tests (TWG-Score) · – / 1 Tests≈ 66 (geschätzt)58
    Online gefundene Bewertungen6574

    Grabber X3: 60% × 65,6 (geschätzt) + 40% × 65,4 = 65

    Crugen HT51: 60% × 57,7 + 40% × 74,1 = 64

    Keine Tests zu Laufleistung für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,31).

  7. 58

    Handling (Besitzer)

    Crugen HT51 +17
    75
    Warum dieser Score
    QuelleGrabber X3Crugen HT51
    Online gefundene Bewertungen5875
Scores im Überblick
General Grabber X3 vs Kumho Crugen HT51: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieGeneral Grabber X3Kumho Crugen HT51
Relative Score 68 72
Trocken 70 73
Nass 71 75
Schnee 70 70
Komfort 64 71
Geräusch 61 72
Laufleistung 65 64
Handling (Besitzer) 58 75

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Besitzerbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore

Grabber X3

Crugen HT51

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Besitzerbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A Grabber X3

Vorteile

  • Hervorragende Traktion im Gelände bei Schlamm, Sand, Felsen und Schnee
  • Für einen Mud-Terrain-Reifen überraschend leise auf der Autobahn
  • Aggressives und ansprechendes optisches Design, einschließlich der beliebten roten Schrift

Nachteile

  • Einige Fahrer berichten von anfänglicher Instabilität oder einem „schwammigen“ Fahrverhalten bei hohem Tempo
  • Neigt dazu, Steine und Schmutz aufzuwirbeln, was den Lack beschädigen kann
  • Vereinzelt Berichte über schnellen oder ungleichmäßigen Profilverschleiß und Sägezahnbildung
Alle Besitzer-Themen im Grabber X3-Test

Reifen B Crugen HT51

Vorteile

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und günstigerer Preis im Vergleich zu Premium-Wettbewerbern
  • Ruhiges, leises und komfortables Fahrverhalten auf der Autobahn
  • Starke Traktion bei Trockenheit, Nässe und im Winter/Schnee

Nachteile

  • Etwas schwammiges oder „weiches“ Lenkgefühl/Seitenwandsteifigkeit im Vergleich zu einigen OEM-Reifen
  • Mögliche negative Auswirkung auf den Kraftstoffverbrauch (gesunkene MPG bei einigen Truck-Besitzern)
  • Gelegentliche Berichte über beschleunigten Schulterverschleiß oder Probleme beim Auswuchten
Alle Besitzer-Themen im Crugen HT51-Test

Daten im Vergleich

Merkmal A · General Grabber X3 B · Kumho Crugen HT51
KategorieMud-TerrainGanzjahresreifen
FahrzeugtypSUV und 4x4SUV und 4x4
Verfügbare Größen644
Felgendurchmesser16″ – 18″15″ – 22″
Profiltiefe18 - 21/32″9,9 mm (12.5/32″)
UTQGAA A720 A A
Laufleistungsgarantie—113.000 km
SeitenwandBlack Side Wall - Serrated Raised LetteringBlackwall
Max. Druck2,4–5,5 bar (35 - 80 psi)3,4 bar (50 psi)
Gemeinsame Größen33

Welchen sollten Sie kaufen?

General Grabber X3

Kumho Crugen HT51

Knapper Vorsprung: Kumho Crugen HT51 — besser bei Handling, Geräusch und Komfort. Wo der General Grabber X3 vorne liegt, sind es weniger als 3 Punkte.

Reifen B wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

Kumho Crugen HT51 erreicht 75 vs 58 bei Handling.

Reifen B wählen Sie wollen einen leiseren Innenraum

Kumho Crugen HT51 erreicht 72 vs 61 bei Geräusch.

Reifen B wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

Kumho Crugen HT51 erreicht 71 vs 64 bei Komfort.

Reifen B wählen Ihnen ist Sicherheit bei Nässe am wichtigsten

Kumho Crugen HT51 erreicht 75 vs 71 bei Nass.

Reifen A · General Grabber X3
Reifen B · Kumho Crugen HT51

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Grabber X3 oder Crugen HT51?

Welcher ist besser bei Nässe, Grabber X3 oder Crugen HT51?

Kumho Crugen HT51, 75 zu 71 bei unserem Wert für nass.

Welcher greift besser auf trockener Straße, Grabber X3 oder Crugen HT51?

Kumho Crugen HT51, 73 zu 70 bei unserem Wert für trocken.

Welcher ist besser im Schnee, Grabber X3 oder Crugen HT51?

Keiner, nach unseren Zahlen: 70 zu 70 bei schnee, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher ist leiser, Grabber X3 oder Crugen HT51?

Kumho Crugen HT51, 72 zu 61 bei unserem Wert für geräusch.

Welcher ist komfortabler, Grabber X3 oder Crugen HT51?

Kumho Crugen HT51, 71 zu 64 bei unserem Wert für komfort.

Welcher hält länger, Grabber X3 oder Crugen HT51?

Keiner, nach unseren Zahlen: 65 zu 64 bei laufleistung, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Besitzerbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Besitzerbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Besitzerbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik