Tests 72 · 2 Tests Fahrer 80 · 18 Bewertungen
Bestes Testergebnis: Platz 1 von 8 im 2025 Friction Winter Tyre Test (bremsen nass)
Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 2 + 2 Tests und 18 + 4 Kundenbewertungen. So bewerten wir
Hakkapeliitta R5 SUV führt, 76–72 Knapper Vorsprung
Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Tests 72 · 2 Tests Fahrer 80 · 18 Bewertungen
Bestes Testergebnis: Platz 1 von 8 im 2025 Friction Winter Tyre Test (bremsen nass)
Tests 68 · 2 Tests Fahrer 76 · 4 Bewertungen
Bestes Testergebnis: Platz 1 von 8 im 2022 ViBilagare Nordic SUV Winter Tyre Test (traktion schnee)
Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.
| Quelle | Hakkapeliitta R5 SUV | X-Ice Snow SUV |
|---|---|---|
| Professionelle Tests (TWG-Score) · 2 / 2 Tests | 74 | 70 |
| Online gefundene Bewertungen | 74 | 74 |
| Bremsen trocken (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–0 | 96% | 93% |
| Handling trocken (Testerurteil) (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 0–0 | 70% | 70% |
Hakkapeliitta R5 SUV: 60% × 73,7 + 40% × 74,3 = 74
X-Ice Snow SUV: 60% × 70,3 + 40% × 73,7 = 72
| Quelle | Hakkapeliitta R5 SUV | X-Ice Snow SUV |
|---|---|---|
| Professionelle Tests (TWG-Score) · 2 / 2 Tests | 69 | 57 |
| Online gefundene Bewertungen | 84 | 80 |
| Aquaplaning längs (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 1–1 | 90% | 90% |
| Bremsen nass (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–0 | 100% | 88% |
| Handling nass (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 2–0 | 99% | 98% |
Hakkapeliitta R5 SUV: 60% × 68,6 + 40% × 83,5 = 75
X-Ice Snow SUV: 60% × 57,4 + 40% × 80,3 = 67
| Quelle | Hakkapeliitta R5 SUV | X-Ice Snow SUV |
|---|---|---|
| Professionelle Tests (TWG-Score) · 2 / 2 Tests | 75 | 73 |
| Online gefundene Bewertungen | 85 | 81 |
| Handling Eis (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 1–1 | 97% | 97% |
| Traktion Eis (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 2–0 | 100% | 98% |
| Handling Schnee (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 2–0 | 100% | 99% |
| Traktion Schnee (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 0–2 | 99% | 100% |
Hakkapeliitta R5 SUV: 60% × 74,8 + 40% × 84,7 = 79
X-Ice Snow SUV: 60% × 73,2 + 40% × 80,7 = 76
| Quelle | Hakkapeliitta R5 SUV | X-Ice Snow SUV |
|---|---|---|
| Professionelle Tests (TWG-Score) | ≈ 71 (geschätzt) | ≈ 70 (geschätzt) |
| Online gefundene Bewertungen | 79 | 77 |
Hakkapeliitta R5 SUV: 40% × 70,7 (geschätzt) + 60% × 79,1 = 76
X-Ice Snow SUV: 40% × 70,3 (geschätzt) + 60% × 76,9 = 74
Keine Tests zu Komfort für Hakkapeliitta R5 SUV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
Keine Tests zu Komfort für X-Ice Snow SUV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,20).
| Quelle | Hakkapeliitta R5 SUV | X-Ice Snow SUV |
|---|---|---|
| Professionelle Tests (TWG-Score) · 2 / 2 Tests | 66 | 77 |
| Online gefundene Bewertungen | 84 | ≈ 66 (geschätzt) |
| Geräusch (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 0–2 | 98% | 99% |
Hakkapeliitta R5 SUV: 60% × 65,7 + 40% × 83,5 = 73
X-Ice Snow SUV: 60% × 76,9 + 40% × 66,4 (geschätzt) = 73
Keine Kundenbewertungen zu Geräusch für X-Ice Snow SUV. Die Fahrerhälfte ist der Durchschnitt der Fahrer (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum, die Tests sagen also nichts darüber, wie Fahrer ihn bewerten würden.
| Quelle | Hakkapeliitta R5 SUV | X-Ice Snow SUV |
|---|---|---|
| Professionelle Tests (TWG-Score) | ≈ 71 (geschätzt) | ≈ 69 (geschätzt) |
| Online gefundene Bewertungen | 78 | 72 |
Hakkapeliitta R5 SUV: 60% × 70,7 (geschätzt) + 40% × 78 = 74
X-Ice Snow SUV: 60% × 68,6 (geschätzt) + 40% × 72,2 = 70
Keine Tests zu Laufleistung für Hakkapeliitta R5 SUV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
Keine Tests zu Laufleistung für X-Ice Snow SUV. Die Testhälfte ist aus den Kundenbewertungen geschätzt, so weit Fahrer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,36).
| Quelle | Hakkapeliitta R5 SUV | X-Ice Snow SUV |
|---|---|---|
| Online gefundene Bewertungen | 79 | 73 |
| Quelle | Hakkapeliitta R5 SUV | X-Ice Snow SUV |
|---|---|---|
| Professionelle Tests (TWG-Score) · 2 / 2 Tests | 72 | 73 |
| Kraftstoffverbrauch (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–1 | 98% | 98% |
| Rollwiderstand (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–0 | 100% | 96% |
| Kategorie | Nokian Hakkapeliitta R5 SUV | Michelin X-Ice Snow SUV |
|---|---|---|
| Relative Score | 76 | 72 |
| Trocken | 74 | 72 |
| Nass | 75 | 67 |
| Schnee | 79 | 76 |
| Komfort | 76 | 74 |
| Geräusch | 73 | 73 |
| Laufleistung | 74 | 70 |
| Handling (Fahrer) | 79 | 73 |
| Effizienz | 72 | 73 |
Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.
Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Kundenbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.
Hakkapeliitta R5 SUV
X-Ice Snow SUV
Je Disziplin: der Durchschnitt in % vom besten Reifen über alle Tests, in denen beide Reifen waren, und wie viele dieser Tests jeder gewonnen hat. Zeilen mit „Verschiedene Tests“ vergleichen Ergebnisse aus getrennten Tests.
In der Gesamtwertung von 2 Tests mit beiden Reifen lag Nokian Hakkapeliitta R5 SUV 2-mal vorn, Michelin X-Ice Snow SUV 0-mal.
| Disziplin | Kategorie | Hakkapeliitta R5 SUV | X-Ice Snow SUV | Δ | Direktvergleich |
|---|---|---|---|---|---|
| Bremsen trocken | Trocken | 96% | 93% | +2,8 | 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18 |
| Handling trocken (Testerurteil) | Trocken | 70% | 70% | 0,0 | 0–0 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18 |
| Aquaplaning längs | Nass | 90% | 90% | 0,0 | 1–1 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18 |
| Bremsen nass | Nass | 100% | 88% | +11,9 | 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18 |
| Handling nass | Nass | 99% | 98% | +1,3 | 2–0 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18 |
| Handling Eis | Schnee | 97% | 97% | +0,6 | 1–1 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18 |
| Traktion Eis | Schnee | 100% | 98% | +2,2 | 2–0 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18 |
| Handling Schnee | Schnee | 100% | 99% | +1,1 | 2–0 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18 |
| Traktion Schnee | Schnee | 99% | 100% | −0,8 | 0–2 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18 |
| Geräusch | Geräusch | 98% | 99% | −1,0 | 0–2 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18 |
| Kraftstoffverbrauch | Effizienz | 98% | 98% | −0,7 | 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18 |
| Rollwiderstand | Effizienz | 100% | 96% | +3,6 | 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 ViBilagare Nordic SUV Winter Tyre Test · 235/55 R18 |
| Ebenfalls von den Testern veröffentlicht (nicht im Score) | |||||
| Preis | Kosten | 65% | 62% | +3,9 | 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 ViBilagare Nordic SUV Winter Tyre Test · 235/55 R18 |
| Gesamtplatzierung | Gesamt | #4/8 | #5/8 | – | 2–0 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Friction Winter Tyre Test · 235/60 R18 |
Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.
| Merkmal | A · Nokian Hakkapeliitta R5 SUV | B · Michelin X-Ice Snow SUV |
|---|---|---|
| Kategorie | Winterreifen | Winterreifen |
| Fahrzeugtyp | SUV und 4x4 | SUV und 4x4 |
| Verfügbare Größen | 70 | 90 |
| Felgendurchmesser | 16″ – 22″ | 16″ – 22″ |
| EU-Label: Nasshaftung | D | E |
| EU-Label: Energieeffizienz | B in 91 % der Größen | B in 56 % der Größen |
| EU-Label: Abrollgeräusch | 71–73 dB | 69–71 dB |
| Profiltiefe | 9,5 mm (12/32″) | — |
| Seitenwand | Black Side Wall | — |
| Max. Druck | 3,2–3,5 bar (47 - 51 psi) | — |
| Gemeinsame Größen | 59 | 59 |
Nokian Hakkapeliitta R5 SUV
Michelin X-Ice Snow SUV
Knapper Vorsprung: Nokian Hakkapeliitta R5 SUV — besser bei Nass, Handling und Laufleistung. Wo der Michelin X-Ice Snow SUV vorne liegt, sind es weniger als 3 Punkte.
Nokian Hakkapeliitta R5 SUV erreicht 75 vs 67 bei Nass.
Nokian Hakkapeliitta R5 SUV erreicht 79 vs 73 bei Handling.
Nokian Hakkapeliitta R5 SUV erreicht 74 vs 70 bei Laufleistung.
Nokian Hakkapeliitta R5 SUV erreicht 79 vs 76 bei Schnee.
Michelin X-Ice Snow SUV gewann 2 von 2 gemeinsamen Tests (traktion schnee).
TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.
Nokian Hakkapeliitta R5 SUV, 75 zu 67 bei unserem Wert für nass.
Keiner, nach unseren Zahlen: 74 zu 72 bei trocken, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Nokian Hakkapeliitta R5 SUV, 79 zu 76 bei unserem Wert für schnee.
Keiner, nach unseren Zahlen: 73 zu 73 bei geräusch, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Keiner, nach unseren Zahlen: 76 zu 74 bei komfort, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Nokian Hakkapeliitta R5 SUV, 74 zu 70 bei unserem Wert für laufleistung.
Keiner, nach unseren Zahlen: 72 zu 73 bei effizienz, weniger als 3 Punkte Unterschied.
Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.
Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.
Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik