Direktvergleich Aktualisiert

General G-MAX RS vs General Grabber X3 — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Besitzerbewertungen. Grundlage: 1 + 0 Tests und 567 + 119 Besitzerbewertungen. So bewerten wir

Grabber X3 führt, 68–65 Knapper Vorsprung

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

General G-MAX RS
Reifen AGeneral

G-MAX RS

Sommerreifen

Tests – · 1 Test Besitzer 62 · 567 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 3 von 22 im 2022 Consumer Reports Ultra High Performance Summer Tires (tested tread life (miles))

“G-max rs I put 7k miles on these tires and this is the front how many miles would you say I have before problems occur I plan on replacing in a few weeks Read more”

General Grabber X3
Reifen BGeneral

Grabber X3

Mud-Terrain

Tests – · noch keine Besitzer 67 · 119 Bewertungen

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Besitzerwertungen dahinter.

  1. 71

    Trocken

    G-MAX RS +1
    70
    Warum dieser Score
    QuelleG-MAX RSGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 70 (geschätzt)≈ 69 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7371

    G-MAX RS: 60% × 69,7 (geschätzt) + 40% × 72,7 = 71

    Grabber X3: 60% × 69,2 (geschätzt) + 40% × 71,3 = 70

    Keine Tests zu Trocken für G-MAX RS. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).

    Keine Tests zu Trocken für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,40).

  2. 72

    Nass

    G-MAX RS +1
    71
    Warum dieser Score
    QuelleG-MAX RSGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 71 (geschätzt)≈ 70 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen7371

    G-MAX RS: 60% × 71,3 (geschätzt) + 40% × 72,5 = 72

    Grabber X3: 60% × 70,4 (geschätzt) + 40% × 70,8 = 71

    Keine Tests zu Nass für G-MAX RS. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).

    Keine Tests zu Nass für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,56).

  3. 34

    Schnee

    Grabber X3 +36
    70
    Warum dieser Score
    QuelleG-MAX RSGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 50 (geschätzt)≈ 70 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen1070

    G-MAX RS: 60% × 50,1 (geschätzt) + 40% × 10 = 34

    Grabber X3: 60% × 69,9 (geschätzt) + 40% × 69,8 = 70

    Keine Tests zu Schnee für G-MAX RS. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).

    Keine Tests zu Schnee für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,33).

  4. 68

    Komfort

    G-MAX RS +4
    64
    Warum dieser Score
    QuelleG-MAX RSGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 69 (geschätzt)≈ 67 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6658

    G-MAX RS: 60% × 68,6 (geschätzt) + 40% × 66,1 = 68

    Grabber X3: 60% × 67,2 (geschätzt) + 40% × 58 = 64

    Keine Tests zu Komfort für G-MAX RS oder Grabber X3. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (69): Besitzerbewertungen zu Komfort folgen den Tests kaum.

  5. 64

    Geräusch

    G-MAX RS +3
    61
    Warum dieser Score
    QuelleG-MAX RSGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score)≈ 67 (geschätzt)≈ 67 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6052

    G-MAX RS: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 60,3 = 64

    Grabber X3: 60% × 67,3 (geschätzt) + 40% × 51,7 = 61

    Keine Tests zu Geräusch für G-MAX RS oder Grabber X3. Die Testhälfte ist der Durchschnitt der getesteten Reifen (67): Besitzerbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum.

  6. 70

    Laufleistung

    G-MAX RS +5
    65
    Warum dieser Score
    QuelleG-MAX RSGrabber X3
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 1 / – Tests73≈ 66 (geschätzt)
    Online gefundene Bewertungen6665

    G-MAX RS: 60% × 72,7 + 40% × 66,1 = 70

    Grabber X3: 60% × 65,6 (geschätzt) + 40% × 65,4 = 65

    Keine Tests zu Laufleistung für Grabber X3. Die Testhälfte ist aus den Besitzerbewertungen geschätzt, so weit Besitzer und Tester übereinstimmen (Korrelation 0,31).

  7. 67

    Handling (Besitzer)

    G-MAX RS +9
    58
    Warum dieser Score
    QuelleG-MAX RSGrabber X3
    Online gefundene Bewertungen6758
Scores im Überblick
General G-MAX RS vs General Grabber X3: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieGeneral G-MAX RSGeneral Grabber X3
Relative Score 65 68
Trocken 71 70
Nass 72 71
Schnee 34 70
Komfort 68 64
Geräusch 64 61
Laufleistung 70 65
Handling (Besitzer) 67 58

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nasshaftung startet bei „Wichtig“. Laufleistung startet hier bei „Neutral“: Tests haben sie höchstens für einen der beiden Reifen gemessen, sie beruht also auf Besitzerbewertungen. Bewegen Sie die Regler, die Werte ändern sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore

G-MAX RS

Grabber X3

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Besitzerbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A G-MAX RS

Vorteile

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu Premiummarken
  • Starke Traktion bei trockenen und nassen Bedingungen sowie gute Aquaplaning-Resistenz
  • Leises und komfortables Fahrverhalten für einen Performance-Reifen

Nachteile

  • Weichere Flanken können bei zügiger Kurvenfahrt zu einem leichten Schwammigkeitsgefühl oder weniger direktem Einlenkverhalten führen
  • Neigt bei kälterem Wetter nach dem Abstellen über Nacht zu temporärer Standplattenbildung oder Vibrationen
  • Unvorhersehbares oder rutschiges Fahrverhalten bei kalten Temperaturen unter 45 Grad Fahrenheit
Alle Besitzer-Themen im G-MAX RS-Test

Reifen B Grabber X3

Vorteile

  • Hervorragende Traktion im Gelände bei Schlamm, Sand, Felsen und Schnee
  • Für einen Mud-Terrain-Reifen überraschend leise auf der Autobahn
  • Aggressives und ansprechendes optisches Design, einschließlich der beliebten roten Schrift

Nachteile

  • Einige Fahrer berichten von anfänglicher Instabilität oder einem „schwammigen“ Fahrverhalten bei hohem Tempo
  • Neigt dazu, Steine und Schmutz aufzuwirbeln, was den Lack beschädigen kann
  • Vereinzelt Berichte über schnellen oder ungleichmäßigen Profilverschleiß und Sägezahnbildung
Alle Besitzer-Themen im Grabber X3-Test

Was echte Besitzer sagen

Aus Reddit, Foren und Bewertungs-Threads. Nicht Teil unseres Scores

Reifen A

General G-MAX RS

Positiv

Die Stimmung in der Community gegenüber dem General G-MAX RS ist im Großen und Ganzen positiv. Besitzer loben häufig das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis sowie die starke Traktion auf trockener und nasser Piste als preisgünstiger Ultra-High-Performance-Sommerreifen. Während er oft lobend mit Premium-Alternativen wie dem Michelin Pilot Sport 4S oder Firestone Indy 500 verglichen wird, bemängeln einige Fahrer Kompromisse wie erhöhte Abrollgeräusche und gelegentliche Handling-Schwächen auf bestimmten Sportwagen-Plattformen.

f30.bimmerpost.com

“Zitat: Ursprünglich geschrieben von HondaGoneRogue Ich finde den Verschleiß der Michelins echt scheiße, hatte sie aber nicht auf dem 435i. Ich bin auf meinem 135i allerdings fast jeden UHP-Reifen verschiedener Hersteller gefahren. Für den 435i GC (den ich zwar sportlich, aber NICHT auf der Rennstrecke fahre) sind die General G-Max RS auf Landstraßen, Autobahn, in der Stadt und bei Nässe extrem überzeugend. Die Größen sind 245/35/19 vorne und 265/35/19 hinten. Ich habe sie auf den wenig griffigen Nebenstraßen von South Dakota ordentlich rangenommen, bin durch Temperaturwechsel von 40 Grad von hier bis CA gefahren und habe herausgefunden, wie gut sie bei Grün an den öligen, heißen Ampeln von Las Vegas packen. *Tipp: Gewaltig, sie packen gewaltig. Die Geräuschentwicklung hängt von der Fahrbahnoberfläche ab. Auf guten Straßen sind sie leise, auf rauen können sie aber etwas laut sein. Ich bin absolut überzeugt von ihnen. Sie sehen auf den BBS-Felgen super aus und fühlen sich auch in den Grenzbereichen, in die ich sie gebracht habe, klasse an. Hoffe, das hilft. Du meinst, das Profil von Michelin fährt sich schneller ab? Das widerspricht allem, was ich bisher gelesen und gehört habe... „Der Aufpreis für Michelin lohnt sich, weil sie immer länger halten als vergleichbare Reifen“”

Aus dem Englischen übersetzt

r/tires ·3 Upvotes ·2024-09-10

“G-max rs I put 7k miles on these tires and this is the front how many miles would you say I have before problems occur I plan on replacing in a few weeks Read more”

Aus dem Englischen übersetzt

bobistheoilguy.com ·2023-10-28

“Ich wollte eigentlich einen Satz Conti EC Sport holen (die echt super waren), aber das aktuelle 02-Modell ist in meiner Größe gerade nicht lieferbar und es gibt keinen Liefertermin. Überlege mir einen Plan B, wie den G-Max RS, der eine Klasse tiefer liegt (UHPS), was aber kein Problem sein sollte, da es ein reiner Straßenreifen wird. Firestone Indy 500 (BS RE003) spielen in derselben Liga, sind aber schwerer und bei Nässe nicht ganz so gut. Die große Frage ist also: Auf den ECS02 warten oder beim nächsten leisen „Im-Warenkorb-Preis“-Rabatt, durch den sie im Satz etwa $200 günstiger waren (ganz ohne Cashback oder ähnliche Aktionen), einfach den RS riskieren.”

Aus dem Englischen übersetzt

Top-Themen
#Preis-Leistungs-Verhältnis#Grip auf trockener und nasser Fahrbahn#Vergleich zum Michelin PS4S#Vergleich zum Indy 500#Abrollgeräusch#Profilverschleiß und Langlebigkeit#Passgenauigkeit für Porsche und Corvette

Basierend auf 53 Community-Beiträgen

Reifen B

General Grabber X3

Zu diesem Reifen haben wir noch nicht genug Community-Beiträge gesammelt.

Daten im Vergleich

Merkmal A · General G-MAX RS B · General Grabber X3
KategorieSommerreifenMud-Terrain
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverSUV und 4x4
Verfügbare Größen486
Felgendurchmesser16″ – 20″16″ – 18″
Profiltiefe7,9 mm (10/32″)18 - 21/32″
UTQG360 - 700 A - AA AAA A
SeitenwandBlack Side WallBlack Side Wall - Serrated Raised Lettering
Max. Druck3,4–3,5 bar (50 - 51 psi)2,4–5,5 bar (35 - 80 psi)
Gemeinsame Größen00

Welchen sollten Sie kaufen?

General G-MAX RS

General Grabber X3

Knapper Vorsprung: General Grabber X3 — besser bei Schnee. Wählen Sie den General G-MAX RS, wenn Ihnen Handling, Laufleistung und Komfort am wichtigsten sind.

Reifen B wählen Sie fahren durch schneereiche Winter

General Grabber X3 erreicht 70 vs 34 bei Schnee.

Reifen A wählen Sie mögen präzises, direktes Handling

General G-MAX RS erreicht 67 vs 58 bei Handling.

Reifen A wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

General G-MAX RS erreicht 70 vs 65 bei Laufleistung.

Reifen A wählen Sie wollen den höchsten Fahrkomfort

General G-MAX RS erreicht 68 vs 64 bei Komfort.

Reifen A · General G-MAX RS
Reifen B · General Grabber X3

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

G-MAX RS oder Grabber X3?

Welcher ist besser bei Nässe, G-MAX RS oder Grabber X3?

Keiner, nach unseren Zahlen: 72 zu 71 bei nass, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher greift besser auf trockener Straße, G-MAX RS oder Grabber X3?

Keiner, nach unseren Zahlen: 71 zu 70 bei trocken, weniger als 3 Punkte Unterschied.

Welcher ist besser im Schnee, G-MAX RS oder Grabber X3?

General Grabber X3, 70 zu 34 bei unserem Wert für schnee.

Welcher ist leiser, G-MAX RS oder Grabber X3?

General G-MAX RS, 64 zu 61 bei unserem Wert für geräusch.

Welcher ist komfortabler, G-MAX RS oder Grabber X3?

General G-MAX RS, 68 zu 64 bei unserem Wert für komfort.

Welcher hält länger, G-MAX RS oder Grabber X3?

General G-MAX RS, 70 zu 65 bei unserem Wert für laufleistung.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Besitzerbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Besitzerbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Besitzerbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik