Direktvergleich Aktualisiert

Michelin CrossClimate 2 vs Vredestein Quatrac — im Vergleich

Relative Score (0–100): der gewichtete Durchschnitt der Kategorien unten, jede zu 60 % aus Tests und zu 40 % aus Kundenbewertungen (Komfort 40/60). Grundlage: 33 + 18 Tests und 21.726 + 1.593 Kundenbewertungen. So bewerten wir

CrossClimate 2 liegt vorn, 87–80

Ihre Größe angeben für genaue Treffer
/R

Beide Amazon-Links suchen dann genau diese Größe.

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

Michelin CrossClimate 2
Reifen AMichelin

CrossClimate 2

Ganzjahresreifen

± 4

Tests 87 · 33 Tests Fahrer 87 · 21.726 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 1 von 35 im 2023 All Season Tyre 35 Set Shootout (bremsen trocken)

“CrossClimate2 drauf. Alenza Run Flats runter. Habe die Alenza Run Flats gegen CrossClimate2 Allwetterreifen getauscht. Direkteres Fahrverhalten. Besserer Fahrkomfort. Nach einer anfänglichen Einfahrphase sehr leise. Achtet nur darauf, dass der Reifendruck wie auf dem Aufkleber an der Türschwelle empfohlen eingestellt ist, die Mechaniker in den Werkstätten prüfen das nicht immer. Ich bin ein Early Adopter der CC2-Reifen, fahre sie seit 2022 an meinem alten Jeep, super haltbar und perfekt für schlechtes Wetter, bei der 60k-Meilen-Garantiegrenze war noch etwas Profil übrig.”

Vredestein Quatrac
Reifen BVredestein

Quatrac

Ganzjahresreifen

± 4

Tests 81 · 18 Tests Fahrer 78 · 1.593 Bewertungen

Bestes Testergebnis: Platz 1 von 30 im 2025 All Season 30 Tyre Braking Test (bremsen nass)

“Vredestein Quatrac und Hankook Kinergy 4S2 sind gute Reifen. Ich bevorzuge den Vredestein, ziemlich komfortable Reifen und leiser als der Hankook. Aber mit beiden kann man nichts falsch machen.”

Kategorie für Kategorie

Relative Score je Kategorie, 0–100. „Warum dieser Wert“ zeigt die Tests und Kundenbewertungen dahinter.

Die wichtigsten Fakten

  • In 9 Tests, die bremsen trocken bei beiden gemessen haben, lag CrossClimate 2 9-mal und Quatrac 0-mal vorn (im Schnitt 99 % zu 93 % vom Besten).
  • In 9 Tests, die bremsen nass bei beiden gemessen haben, lag CrossClimate 2 1-mal und Quatrac 8-mal vorn (im Schnitt 92 % zu 94 % vom Besten).
  • In 6 Tests, die aquaplaning längs bei beiden gemessen haben, lag CrossClimate 2 2-mal und Quatrac 4-mal vorn (im Schnitt 94 % zu 94 % vom Besten).
  • In 6 Tests, die bremsen schnee bei beiden gemessen haben, lag CrossClimate 2 6-mal und Quatrac 0-mal vorn (im Schnitt 97 % zu 94 % vom Besten).
  • In 6 Tests, die traktion schnee bei beiden gemessen haben, lag CrossClimate 2 6-mal und Quatrac 0-mal vorn (im Schnitt 98 % zu 93 % vom Besten).
  1. 95

    Trocken

    CrossClimate 2 +14
    81
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate 2Quatrac
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 31 / 18 Tests9983
    Online gefundene Bewertungen8878
    Bremsen trocken (% vom Besten) · 9 gemeinsame Tests · Siege 9–099%93%
    Handling trocken (% vom Besten) · 3 gemeinsame Tests · Siege 3–099%99%
    Handling trocken (Testerurteil) (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–0100%92%

    CrossClimate 2: 60% × 99,2 + 40% × 88,3 = 95

    Quatrac: 60% × 82,9 + 40% × 77,6 = 81

  2. 87

    Nass

    Quatrac +4
    91
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate 2Quatrac
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 31 / 18 Tests8395
    Online gefundene Bewertungen9285
    Aquaplaning quer (% vom Besten) · 4 gemeinsame Tests · Siege 2–289%89%
    Aquaplaning längs (% vom Besten) · 6 gemeinsame Tests · Siege 2–494%94%
    Handling nass (Testerurteil) (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–183%94%
    Bremsen nass (% vom Besten) · 9 gemeinsame Tests · Siege 1–892%94%
    Bremsen nass (Beton) (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 0–193%94%
    Handling nass (% vom Besten) · 3 gemeinsame Tests · Siege 0–396%100%

    CrossClimate 2: 60% × 83,1 + 40% × 91,7 = 87

    Quatrac: 60% × 94,6 + 40% × 85,2 = 91

  3. 90

    Schnee

    CrossClimate 2 +16
    74
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate 2Quatrac
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 27 / 13 Tests9974
    Online gefundene Bewertungen7873
    Bremsen Eis (% vom Besten) · 2 gemeinsame Tests · Siege 2–092%90%
    Bremsen Schnee (% vom Besten) · 6 gemeinsame Tests · Siege 6–097%94%
    Handling Schnee (% vom Besten) · 3 gemeinsame Tests · Siege 3–099%97%
    Traktion Schnee (% vom Besten) · 6 gemeinsame Tests · Siege 6–098%93%
    Handling Schnee (Testerurteil) (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 1–0100%95%

    CrossClimate 2: 60% × 98,6 + 40% × 78,2 = 90

    Quatrac: 60% × 74,3 + 40% × 72,9 = 74

  4. 79

    Komfort

    CrossClimate 2 +5
    74
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate 2Quatrac
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 4 / 3 Tests6774
    Online gefundene Bewertungen8674
    Komfort (Testerurteil) (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–195%99%

    CrossClimate 2: 40% × 67,2 + 60% × 86,1 = 79

    Quatrac: 40% × 74,5 + 60% × 73,8 = 74

  5. 79

    Geräusch

    CrossClimate 2 +5
    74
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate 2Quatrac
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 20 / 13 Tests7778
    Online gefundene Bewertungen83≈ 66 (geschätzt)
    Geräusch (% vom Besten) · 5 gemeinsame Tests · Siege 3–199%99%
    Geräusch (Testerurteil) (% vom Besten) · 1 gemeinsamer Test · Siege 0–195%99%

    CrossClimate 2: 60% × 77,2 + 40% × 82,7 = 79

    Quatrac: 60% × 78,3 + 40% × 66,4 (geschätzt) = 74

    Keine Kundenbewertungen zu Geräusch für Quatrac. Die Fahrerhälfte ist der Durchschnitt der Fahrer (66): Kundenbewertungen zu Geräusch folgen den Tests kaum, die Tests sagen also nichts darüber, wie Fahrer ihn bewerten würden.

  6. 84

    Laufleistung

    CrossClimate 2 +9
    75
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate 2Quatrac
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 7 / 7 Tests8173
    Online gefundene Bewertungen8877
    Abrieb (% vom Besten) · 4 gemeinsame Tests · Siege 4–0100%82%
    Verschleiß (% vom Besten) · 5 gemeinsame Tests · Siege 2–279%76%

    CrossClimate 2: 60% × 81,2 + 40% × 88 = 84

    Quatrac: 60% × 73,2 + 40% × 77 = 75

  7. 82

    Handling (Fahrer)

    CrossClimate 2 +6
    76
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate 2Quatrac
    Online gefundene Bewertungen8276
  8. 90

    Effizienz

    CrossClimate 2 +17
    73
    Warum dieser Score
    QuelleCrossClimate 2Quatrac
    Professionelle Tests (TWG-Score) · 23 / 13 Tests9073
    Kraftstoffverbrauch (% vom Besten) · 5 gemeinsame Tests · Siege 3–297%96%
    Rollwiderstand (% vom Besten) · 4 gemeinsame Tests · Siege 4–096%89%
Scores im Überblick
Michelin CrossClimate 2 vs Vredestein Quatrac: Scores nach Kategorie (0–100)
KategorieMichelin CrossClimate 2Vredestein Quatrac
Relative Score 87 80
Trocken 95 81
Nass 87 91
Schnee 90 74
Komfort 79 74
Geräusch 79 74
Laufleistung 84 75
Handling (Fahrer) 82 76
Effizienz 90 73

Höher ist besser. Der Relative Score folgt Ihrer Gewichtung unten; die Kategorie-Scores ändern sich nicht.

Gewichten Sie die Kategorien, die Ihnen wichtig sind

Nässe und Laufleistung starten bei „Wichtig“ — die beiden Punkte, die Käufern am wichtigsten sind. Verschieben Sie die Regler, die Scores aktualisieren sich sofort.

Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neutral
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Weniger wichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Unwichtig
NichtWenigerNeutralWichtigMax
Neu berechnet
Gesamtscore
± 4

CrossClimate 2

± 4

Quatrac

Die professionellen Testergebnisse hinter den Scores

Je Disziplin: der Durchschnitt in % vom besten Reifen über alle Tests, in denen beide Reifen waren, und wie viele dieser Tests jeder gewonnen hat. Zeilen mit „Verschiedene Tests“ vergleichen Ergebnisse aus getrennten Tests.

In der Gesamtwertung von 9 Tests mit beiden Reifen lag Michelin CrossClimate 2 6-mal vorn, Vredestein Quatrac 3-mal.

DisziplinKategorieCrossClimate 2QuatracΔDirektvergleich
Bremsen trocken Trocken 99% 93% +5,5 9–0 in 9 gemeinsamen Tests Neuester: 2026 ADAC All Season Tyre Test - 185/65 R15 · 185/65 R15
Handling trocken Trocken 99% 99% +0,2 3–0 in 3 gemeinsamen Tests Neuester: 2024 AutoBild All Season Tyre Test · 225/50 R17
Handling trocken (Testerurteil) Trocken 100% 92% +8,5 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2025 Die Reifentester All Season Tyre Test - 195/55 R16 · 195/55 R16
Aquaplaning quer Nass 89% 89% −0,3 2–2 in 4 gemeinsamen Tests Neuester: 2026 ADAC All Season Tyre Test - 185/65 R15 · 185/65 R15
Aquaplaning längs Nass 94% 94% +0,1 2–4 in 6 gemeinsamen Tests Neuester: 2026 ADAC All Season Tyre Test - 185/65 R15 · 185/65 R15
Bremsen nass Nass 92% 94% −2,0 1–8 in 9 gemeinsamen Tests Neuester: 2026 ADAC All Season Tyre Test - 185/65 R15 · 185/65 R15
Bremsen nass (Beton) Nass 93% 94% −1,3 0–1 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2026 ADAC All Season Tyre Test - 185/65 R15 · 185/65 R15
Handling nass Nass 96% 100% −4,2 0–3 in 3 gemeinsamen Tests Neuester: 2024 AutoBild All Season Tyre Test · 225/50 R17
Handling nass (Testerurteil) Nass 83% 94% −10,7 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2025 Die Reifentester All Season Tyre Test - 195/55 R16 · 195/55 R16
Bremsen Eis Schnee 92% 90% +2,4 2–0 in 2 gemeinsamen Tests Neuester: 2026 ADAC All Season Tyre Test - 185/65 R15 · 185/65 R15
Bremsen Schnee Schnee 97% 94% +3,6 6–0 in 6 gemeinsamen Tests Neuester: 2026 ADAC All Season Tyre Test - 185/65 R15 · 185/65 R15
Handling Schnee Schnee 99% 97% +2,4 3–0 in 3 gemeinsamen Tests Neuester: 2024 AutoBild All Season Tyre Test · 225/50 R17
Handling Schnee (Testerurteil) Schnee 100% 95% +5,3 1–0 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2025 Die Reifentester All Season Tyre Test - 195/55 R16 · 195/55 R16
Traktion Schnee Schnee 98% 93% +5,1 6–0 in 6 gemeinsamen Tests Neuester: 2026 ADAC All Season Tyre Test - 185/65 R15 · 185/65 R15
Komfort (Testerurteil) Komfort 95% 99% −3,7 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2025 Die Reifentester All Season Tyre Test - 195/55 R16 · 195/55 R16
Geräusch Geräusch 99% 99% +0,1 3–1 in 5 gemeinsamen Tests Neuester: 2026 ADAC All Season Tyre Test - 185/65 R15 · 185/65 R15
Geräusch (Testerurteil) Geräusch 95% 99% −3,7 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2025 Die Reifentester All Season Tyre Test - 195/55 R16 · 195/55 R16
Abrieb Laufleistung 100% 82% +18,1 4–0 in 4 gemeinsamen Tests Neuester: 2026 ADAC All Season Tyre Test - 185/65 R15 · 185/65 R15
Verschleiß Laufleistung 79% 76% +3,9 2–2 in 5 gemeinsamen Tests Neuester: 2026 ADAC All Season Tyre Test - 185/65 R15 · 185/65 R15
Kraftstoffverbrauch Effizienz 97% 96% +1,1 3–2 in 5 gemeinsamen Tests Neuester: 2026 ADAC All Season Tyre Test - 185/65 R15 · 185/65 R15
Rollwiderstand Effizienz 96% 89% +6,7 4–0 in 4 gemeinsamen Tests Neuester: 2025 Die Reifentester All Season Tyre Test - 195/55 R16 · 195/55 R16
Ebenfalls von den Testern veröffentlicht (nicht im Score)
Preis Kosten 58% 77% −18,6 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2022 Auto Bild All Season Tyre Test · 195/55 R16
Gesamtkosten Kosten #3/15 #5/15 – 2–1 in 3 gemeinsamen Tests Neuester: 2024 AutoBild All Season Tyre Test · 225/50 R17
Preis-Leistung Kosten 52% 58% −6,1 1–2 in 3 gemeinsamen Tests Neuester: 2024 AutoBild All Season Tyre Test · 225/50 R17
Tyre Weight Sonstige 95% 96% −1,1 0–1 in 1 gemeinsamen Test Neuester: 2024 ADAC All Season Tyre Test · 205/55 R16
Gesamtplatzierung Gesamt #2/16 #4/16 – 6–3 in 9 gemeinsamen Tests Neuester: 2026 ADAC All Season Tyre Test - 185/65 R15 · 185/65 R15

Vorteile, Nachteile & Beobachtungen

Themen aus online gefundenen Kundenbewertungen — nicht die Meinung von TireWheelGuide.

Reifen A CrossClimate 2

Vorteile

  • Hervorragender Grip und Traktion auf Schnee, Matsch und bei winterlichen Bedingungen
  • Starke Brems- und Handling-Eigenschaften auf trockener und nasser Fahrbahn
  • Lange Laufleistung und Langlebigkeit

Nachteile

  • Höherer Anschaffungspreis
  • Leicht negativer Einfluss auf Kraftstoffverbrauch bzw. Reichweite bei manchen Fahrern
  • Abrollgeräusche und Härte können mit zunehmendem Verschleiß zunehmen
Alle Fahrer-Themen im CrossClimate 2-Test

Reifen B Quatrac

Vorteile

  • Hervorragender Grip auf nasser Fahrbahn und hohe Aquaplaning-Sicherheit
  • Zuverlässig das ganze Jahr über, mit überraschend gutem Grip bei leichtem bis mäßigem Schnee und Matsch
  • Leiser und komfortabler Abrollkomfort auf den meisten Fahrbahnbelägen

Nachteile

  • Zunehmende Abrollgeräusche oder Brummen, die sich mit dem Alter der Reifen entwickeln oder verstärken können
  • Bei manchen Nutzern schnellerer Verschleiß als erwartet und damit eine kürzere Laufleistung
  • Weichere Flanken, die sich bei sportlicher Kurvenfahrt etwas schwammig anfühlen oder bei hohem Tempo zu einem unruhigen Geradeauslauf beitragen können
Alle Fahrer-Themen im Quatrac-Test

Was echte Fahrer sagen

Aus Reddit, Foren und Bewertungs-Threads. Nicht Teil unseres Scores

Reifen A

Michelin CrossClimate 2

Positiv

Die Community lobt den Michelin CrossClimate 2 fast einhellig für seine außergewöhnliche Traktion auf Schnee, Eis und nasser Fahrbahn und nennt ihn oft den idealen Ganzjahresreifen. Viele Fahrer berichten von einem leisen, komfortablen Abrollen und solider Haltbarkeit, manche nennen aber auch Nachteile: höheren Kraftstoff- bzw. Stromverbrauch, Abrollgeräusche auf bestimmten Fahrbahnbelägen und einen hohen Preis. Einige weisen außerdem darauf hin, dass der Reifen in Regionen ohne nennenswerten Winter überdimensioniert sein kann.

mavericktruckclub.com ·9 Upvotes ·2024-08-12

“Ich habe Ende August 2023 bei 9.258 Meilen die Continental-Werksreifen gegen die Michelin CrossClimate 2 in Seriengröße 225/65R17 ersetzt. Ich habe gewartet, bis die Reifenwerkstatt vor Ort eine Aktion hatte, und sie für unter 800 $ montieren und wuchten lassen. Seitdem sind 348 Tage, 10.004 Meilen und 4 Jahreszeiten vergangen. Ich bin die meiste Zeit „in der Stadt“ mit Tempolimits unter 55 unterwegs und fahre außerdem ein paar längere Autobahnstrecken. Das ist das Nächste an einem Ganzjahresreifen ohne Kompromisse, was ich mir vorstellen kann. Sie sind laufruhig, leise und haben unglaublichen Grip bei jedem Wetter. Schnee, Regen usw. Zugegeben, ich bin mit meinem Maverick mit Frontantrieb nicht nennenswert durch Matsch gefahren. Vielleicht gibt es dafür einen besser geeigneten Reifen. Es gibt sicher auch leistungsorientierte Reifen, die diesen übertreffen, wenn es heiß und trocken ist. Zuletzt, und ganz sicher nicht das Unwichtigste: Beim Verbrauch scheint sich nichts geändert zu haben. Ich habe jede Tankfüllung vor und nach diesen Reifen notiert. Sowohl meine beste (48,5 MPG) als auch meine schlechteste (27 MPG) volle Tankfüllung kamen, seit diese montiert wurden. 38,8 insgesamt.”

Aus dem Englischen übersetzt

bobistheoilguy.com ·19 Upvotes ·2023-03-10

“Ich fahre die Cross Climate 2 jetzt etwa ein Jahr an meinem VW All Track und wollte ein paar Erfahrungen teilen. 1. Sie sind LEISE auf der Straße. Wenn man sich das Profil ansieht, denkt man vielleicht, sie wären laut, aber das sind sie nicht! Sie sind so leise wie ein normaler Reifen. 2. Sie bieten ausgezeichnete Traktion und ein sehr gutes Fahrverhalten auf trockener, nasser und verschneiter Straße. Im letzten Winter bin ich zweimal auf Straßen gefahren, die 6-10" hoch mit Schnee bedeckt waren. Ausgezeichnete Traktion. 3. Sie verschleißen sehr langsam! Nach etwa 12.000 Meilen zeigen sie kaum Abnutzung. Ich rechne mit etwa 50.000-60.000 Meilen aus diesen Reifen. 4. Sie kosten Sprit. Ich habe insgesamt etwa 2 mpg verloren, seit ich diese Reifen draufhabe. Das stört mich aber nicht, wenn ich bedenke, welche Traktion ich damit bekomme. 5. Sie sammeln gern Steine im Profil, vor allem, nachdem der großartige Bundesstaat Pennsylvania in seiner Weisheit vor, während und nach einem Schneesturm die Straßen mit Splitt bestreut. Insgesamt ist dieser Reifen ein Gewinner. Fahrverhalten, Verschleiß und Traktion sind ausgezeichnet. Ich würde diesen Reifen jedem empfehlen, der diese Eigenschaften will und einen Satz Reifen das ganze Jahr über am Auto lassen möchte.”

Aus dem Englischen übersetzt

r/TyreReviews ·35 Upvotes ·2026-01-18

“Michelin CrossClimate 2 nach 31.000 Kilometern. Ich fahre diese Michelin CrossClimate 2 (EU-Version, gefertigt in Spanien) jetzt seit 26 Monaten und 31.000 Kilometern an einem schweren Mercedes EQE, die hinteren sind noch gut, aber die Vorderreifen geben an den Schultern langsam auf. Der übliche Reifendruck ist 2,8 bar, in der Mitte des Reifens ist noch gutes Profil übrig. Das Lenkgefühl auf Schnee ist auch nicht mehr so gut wie früher. Insgesamt sehr zufrieden mit diesen Reifen, ich muss mich dieses Jahr zwischen dem Continental AllSeasonContact 2 und dem CrossClimate 3 Sport entscheiden, um sie zu ersetzen (leider gibt es den 3 nicht in 255/45 R19). Am Zweitwagen haben wir den Pirelli Scorpion SF3. Bei diesem Auto und meiner Nutzung haben Bremsen auf Schnee, Rollwiderstand, Ruhe und Laufleistung für mich Vorrang. Ich habe beim Wechsel von den serienmäßigen Bridgestone Turanza T005 auf den CrossClimate 2 ein bisschen Reichweite, Komfort und Lenkgefühl eingebüßt, aber insgesamt nichts, was erwähnenswert wäre.”

Aus dem Englischen übersetzt

Top-Themen
#Traktion auf Schnee und Eis#Nassgrip und Aquaplaning#Abrollgeräusch und Komfort#Verbrauch und Reichweite#Verschleiß und Laufleistung#Hoher Preis#Laufrichtungsgebundenes Profil

Basierend auf 762 Community-Beiträgen

Reifen B

Vredestein Quatrac

Positiv

Der Vredestein Quatrac kommt bei den Fahrern überwältigend gut an und gilt als einer der besten Ganzjahresreifen der mittleren Preisklasse. Gelobt werden die verlässliche Traktion bei Nässe und Schnee sowie der leise und komfortable Lauf im Vergleich zur Konkurrenz. Einige Fahrer merken an, dass die Bremswege auf Eis oder tiefem Schnee nicht an reine Winterreifen heranreichen und der Verschleiß schwanken kann. Die meisten halten ihn dennoch für ein hervorragendes Angebot gegenüber Premiummarken wie Michelin.

r/MiataNC ·2 Upvotes ·2026-10-22

“Ich habe mir gerade einen Satz Vredestein Quatrac 205/50 R16 von Tire Rack aufgezogen. Ich wohne in Zentral-Iowa und will damit den ganzen Winter fahren.”

Aus dem Englischen übersetzt

gr86.org ·2025-10-10

“Tja, die Räder sind allein etwa 400–500 $ wert, im Zustand „heimfahren und abmontieren“. Kann je nach Wetter und Gezeiten etwas höher oder niedriger sein. Diese Reifen sehen nach etwa 232 $ pro Stück aus, wenn es 215/40/18 ist, also die Hälfte davon für alle 4 grob 500 $. Ich habe meinen 18"-Premium-Satz vom Neuwagen für 1100 $ verkauft, aber Räder und Reifen getrennt. Wären 1200 $ gewesen, aber der Trottel, der Räder und Reifen getrennt hat, hat sie ein bisschen zerkratzt, also habe ich etwas nachgelassen. 372 $ sind bei Ebay viel zu niedrig, aber 1200 $ sind hier ein guter Startpunkt. Sie sind leicht gebraucht, aber ich würde mich trotzdem nicht mit unter 800 $ zufriedengeben und sie stattdessen einfach behalten, bis es so weit ist. Lasst euch nicht einreden, sie seien wertlos:”

Aus dem Englischen übersetzt

r/tires ·2 Upvotes ·2026-10-06

“Wie viel Leben ist noch drin? Vredestein Quatrac Ganzjahresreifen mit über 30.000 Meilen Hi, ich fahre diese Vredestein Quatrac Ganzjahresreifen seit über 2 Jahren und habe über 30.000 Meilen/50.000 km drauf. Ich habe gelesen, dass diese Reifen typischerweise so lange halten, aber wenn ich mir die Reifen ansehe, scheint noch ziemlich viel Leben übrig zu sein. Ich habe gemessen und komme an der niedrigsten Stelle auf etwa 5 mm Profil. Ist es normal, dass ein Ganzjahresreifen so lange hält? Und wie viel Leben haben diese Reifen eurer Meinung nach noch? Danke!”

Aus dem Englischen übersetzt

Top-Themen
#Preis-Leistung in der Mittelklasse#Schnee und Winter#Traktion bei Nässe#leiser, komfortabler Lauf#Laufleistung#Ganzjahrestauglichkeit

Basierend auf 34 Community-Beiträgen

Daten im Vergleich

Merkmal A · Michelin CrossClimate 2 B · Vredestein Quatrac
KategorieGanzjahresreifenGanzjahresreifen
FahrzeugtypPassenger Car / CrossoverPassenger Car / Crossover
Verfügbare Größen9239
Felgendurchmesser15″ – 21″15″ – 18″
EU-Label: NasshaftungBB
EU-Label: EnergieeffizienzC in 55 % der GrößenC in 69 % der Größen
EU-Label: Abrollgeräusch69–73 dB70–72 dB
Profiltiefe9 - 10/32″—
Laufleistungsgarantie97.000 km—
SeitenwandBlack Side Wall—
Max. Druck3,4–3,5 bar (50 - 51 psi)—
Gemeinsame Größen2727

Welchen sollten Sie kaufen?

Michelin CrossClimate 2

Vredestein Quatrac

Sieger: Michelin CrossClimate 2 — besser bei Effizienz, Schnee und Trocken. Wählen Sie den Vredestein Quatrac, wenn Ihnen Nass am wichtigsten ist.

Reifen A wählen Sie wollen weniger Kraftstoff- oder Energieverbrauch

Michelin CrossClimate 2 erreicht 90 vs 73 bei Effizienz.

Reifen A wählen Sie fahren durch schneereiche Winter

Michelin CrossClimate 2 erreicht 90 vs 74 bei Schnee.

Reifen A wählen Sie wollen maximalen Grip auf trockener Straße

Michelin CrossClimate 2 erreicht 95 vs 81 bei Trocken.

Reifen A wählen Sie wollen die höchste Laufleistung

Michelin CrossClimate 2 erreicht 84 vs 75 bei Laufleistung.

Reifen B wählen Ihnen ist bremsen nass am wichtigsten

Vredestein Quatrac gewann 8 von 9 gemeinsamen Tests (bremsen nass).

Reifen A · Michelin CrossClimate 2
Reifen B · Vredestein Quatrac

TireWheelGuide erhält ggf. eine Provision für Käufe über diese Links.

CrossClimate 2 oder Quatrac?

Welcher ist besser bei Nässe, CrossClimate 2 oder Quatrac?

Vredestein Quatrac, 91 zu 87 bei unserem Wert für nass.

Welcher greift besser auf trockener Straße, CrossClimate 2 oder Quatrac?

Michelin CrossClimate 2, 95 zu 81 bei unserem Wert für trocken.

Welcher ist besser im Schnee, CrossClimate 2 oder Quatrac?

Michelin CrossClimate 2, 90 zu 74 bei unserem Wert für schnee.

Welcher ist leiser, CrossClimate 2 oder Quatrac?

Michelin CrossClimate 2, 79 zu 74 bei unserem Wert für geräusch.

Welcher ist komfortabler, CrossClimate 2 oder Quatrac?

Michelin CrossClimate 2, 79 zu 74 bei unserem Wert für komfort.

Welcher hält länger, CrossClimate 2 oder Quatrac?

Michelin CrossClimate 2, 84 zu 75 bei unserem Wert für laufleistung.

Welcher rollt leichter, CrossClimate 2 oder Quatrac?

Michelin CrossClimate 2, 90 zu 73 bei unserem Wert für effizienz.

Wie vergleichen wir Reifen?

Jeder Kategorie-Score kombiniert zwei unabhängige Signale. 60 % stammen aus professionellen Reifentests (Bremswege, Rundenzeiten, Geräuschmessungen); jedes Ergebnis wird mit allen anderen Reifen im selben Test verglichen, neuere Tests zählen mehr. 40 % stammen aus online gefundenen Kundenbewertungen, bereinigt um die unterschiedlich großzügige Wertung der einzelnen Seiten. Beide nutzen eine Skala: Der durchschnittliche getestete Reifen erhält 70, der beste 100. Hat ein Reifen nur eines von beiden, wird die fehlende Hälfte aus der anderen geschätzt und der Score bleibt näher am Durchschnitt; ohne Straßentest und mit weniger als fünf Kundenbewertungen gibt es noch keinen Score.

Ausnahme Handling: Die Tests messen es in den Werten für Trocken und Nass, die eigene Zeile beruht daher nur auf Kundenbewertungen und ist anfangs weniger wichtig.

Community-Meinungen aus Reddit und Foren dienen nur als Kontext — sie verändern den Score nie. Vollständige Methodik